Макеевский рабочий | Пожалуйста, не молчите!


Пожалуйста, не молчите!

30.11.-0001
<< >> 

_6 Есть поговорка о том, что выносить сор из избы – это плохо. И многие, соглашаясь с этим, предпочитают замалчивать проблемы,  существующие в семье. А между тем есть такой сор, который выносить все-таки нужно, чтобы не рушились семьи, не попадали под алкогольную зависимость мужчины и женщины, не бродяжничали дети. Такую проблему, как насилие в семье, иначе, как сообща, решить невозможно.

Акция к побуждению

Побудить не молчать макеевчан взялся городской отдел по делам семьи и молодежи. Как и во всем мире, он решил провести акцию «16 дней против насилия» с 25 ноября, когда отмечается День борьбы за ликвидацию насилия среди женщин до 10 декабря – Дня прав человека. В городе уже прошел ряд мероприятий.

Так, в рамках акции состоялся турнир по баскетболу. В четверг, 29 ноября, на площадке спортзала Макеевского политехнического колледжа сошлись команды девушек городского лицея, медицинского училища, спортсменки  шахты «Бутовская» и принимающей стороны - МПК. Игры расставили всех по своим местам: четвертая позиция досталась лицеисткам, «бронза» у будущих медработниц, второе место у МПК и победителями турнира стали девчонки  шахты «Бутовская». Как рассказал главный тренер баскетболисток Анатолий Гололобов, возможность показать себя выпадает  команде нечасто из-за сложного финансового положения. К тому же Анатолий Алексеевич тренирует занимающихся другими видами спорта, поэтому на тренировках юные Илона Кулик, Дарья Чантай и Кристина Цыкалова - сами себе наставницы.

А в последний день осени в спортзале МПК встретились юноши. На площадку вышли команды из МЭГИ, ДонНАСА, МПК и металлургического техникума. В результате матчей места распределились следующим образом: на четвертом месте будущие металлурги, на третьем – команда МЭГИ, у хозяев – второе место, а парни ДонНАСА стали лучшими в этом турнире. Хотя следует отметить, что игры проходили практически на равных. Например, игра за первое место получилась очень напряженной, команды шли на одном уровне, и лишь 8 очков разницы, учитывая традиционные для баскетбола  цифры, определили, что парни  из ДонНАСА были лучше.

Ликбез для молодежи

_7 30 ноября насилие в семье обсуждали ребята Макеевского горного лицея, МЭГИ, МПК. Состоялось заседание правового лицея «Фемида» в юношеской библиотеке. На встречу к молодежи в библиотеку пришли начальник отдела социальной работы городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Юлия Перепонова, ведущий специалист центра Виктория Алексеева, оперуполномоченный ОКМДД Кировского РО МГУ Галина Завалова, а также главный специалист отдела по делам семьи и молодежи Игорь Сидоров.

Юлия Перепонова рассказала, что насилие в семье, как правило, связано с алкогольной зависимостью, однако и без того родители вымещают зло на детях, а мужья - на женах. Причина этого и безработица, и финансовые проблемы, и отрицательный пример родителей: человек просто не знает иной модели поведения, когда главой семейства  выступает уже он.

Но самое важное, считает Юлия Викторовна, это умение правильно реагировать. Чтобы понять суть взаимоотношений в семье, она предложила ребятам сыграть в интересную игру. Студенты разбились на пары: один из ребят сжимал крепко кулак, а второй пытался его разжать. Последние что только не делали: силой разгибали пальцы, пытались щекотать, кусаться, давить на ладошку, кто-то даже покраснел от усилий!.. Но лишь единицы приняли единственно правильное решение – уладить смоделированный конфликт словом, методом пряника.

- Если перенести эту ситуацию на уровень семьи, то явственно проявляется одна проблема. Многие даже не подумали поговорить, а сразу решили применить физическую силу. С другой стороны, были ребята, которых попросили, но они кулак не разжали. Следует задуматься, почему.

Галина Завалова посоветовала, что нужно делать ребятам, если они стали жертвами насилия, а также отметила, что часто жертвами насилия становятся не только дети и женщины – иногда даже взрослые страдают от психологического или физического давления своих несовершеннолетних детей. В Кировском РО МГУ один такой подросток стоит на учете: он силой вымогал у своей бабушки деньги.

Также Галина Николаевна подчеркнула, что человеку, который совершает насилие в первый раз, выносится предупреждение, и, если в течение года он не исправится, тогда дело отправляется в суд. А там уже в зависимости от личных характеристик человека ему либо выписывается штраф, либо наказывают общественными работами, либо же арестом на 15 суток.

- Бывает, человек продолжает “давить” на родственников, а они об этом не сообщают, но по обстановке мы реально видим, что насилие продолжается, - поясняет Галина Николаевна.

И в этой ситуации важно быть неравнодушным к своим соседям и друзьям. Часто именно посторонние лица могут повлиять на то, чтобы давление в семьях прекратилось.

Подводя итоги встречи, Игорь Сидоров подчеркнул, что такая акция проводится в городе для того, чтобы обратить внимание на проблему насилия в семьях.

- Мы хотим сформировать в сознании всех слоев горожан мнение, что это негативное явление и с ним нужно бороться, - сказал он.

В подарок молодежь получила памятные сувениры: чашки и ручки с надписью: «Я против насилия», а также информацию о том, куда можно обратиться в подобных случаях.

Фото Александра ЕРМОЧЕНКО



Загрузка...