Макеевский рабочий | Большие победы на малой воде


Большие победы на малой воде

30.11.-0001
<< >> 

_4 Два дня в плавательном бассейне «Поток» кипели страсти.  Здесь проходил открытый чемпионат области по плаванию среди инвалидов на призы  мастера спорта международного класса Михаила Баланчука. За чемпионские звания на малой воде боролись представители шести городов области – Донецка, Мариуполя, Горловки, Славянска, Харцызска и Макеевки. Эти соревнования давно стали традиционными. Проводились они в 17-й раз.

Инвалиды всегда проявляют к ним большой интерес. Их вдохновляет пример нашего земляка Михаила Баланчука, завоевавшего на чемпионатах мира и Европы 39 медалей, в том числе 9 золотых. Выступал он и на Параолимпийских играх. Михаил – инвалид по зрению, человек необыкновенного мужества и стойкости. Он присутствовал на всех проводимых ранее состязаниях, а на этот турнир прийти не смог, так как проходит курс лечения в госпитале. Естественно, соревнованиям предшествовало торжественное открытие. Поздравить инвалидов пришли депутат горсовета Роман Деушев, заслуженные мастера спорта, шестикратный чемпион Параолимпийских игр, Герой Украины Виктор Смирнов, четырехкратный победитель таких форумов Александр Мащенко, заместитель председателя горспорткомитета Михаил Мишин, главный специалист Донецкого регионального центра «Инваспорт» Оксана Черникова, заслуженный тренер Украины, мастер спорта международного класса Анатолий Крот и другие.

Роман Деушев начал свое поздравление словами «Здравствуйте, победители» и подчеркнул, что он не ошибся, потому что все приехавшие на этот турнир достойны самой высокой похвалы. Вопреки своим недугам, они настойчиво занимаются спортом и уже достигли главных побед в своей жизни – побед над собой. Поблагодарив их за это, Роман Деушев пожелал им новых успехов и удач. Виктор Смирнов напомнил ребятам, что он, как и они, начинал заниматься плаванием в «Потоке». Даже к Параолимпийским играм готовился в этом бассейне на четвертой голубой дорожке. Хорошо знаком этот бассейн и Александру Мащенко. Кстати, на этих водных дорожках начинался путь в большой спорт многих спортсменов-инвалидов. Именно здесь проявил свои незаурядные способности в плавании Михаил Баланчук. О его достижениях вкратце рассказал Анатолий Крот.

_5 Всем участникам турнира вручили сладкие призы от общественной организации «Молодые регионы». И вот закипела вода в «Потоке». Участники чемпионата проводят активную разминку и выходят на старты. Каждый ведет борьбу не только с соперниками, но и с самим собой, не жалея при этом сил и энергии. Инвалиды соревновались в таких видах плавания, как брасс, баттерфляй, вольный стиль, на спине, и в комплексном плавании. Смотреть за ходом таких состязаний занятие не для слабонервных. Такой страсти, такого задора и внутреннего огня в соперничестве здоровых спортсменов не увидишь. Одно выступление Алексея Жиронкина чего стоит. Смотрел, как он плыл вольным стилем, и волосы становились дыбом. Дело в том, что у Алексея нет обеих рук. От них остались одни культи, но на голубой дорожке он был не последним, а в своем классе - безусловным победителем. Парень родом из Керчи. Несмотря на такие серьезные физические недостатки, захотел заниматься спортом. Ему посоветовали плавание. Он согласился и переехал в Славянск, где есть хороший тренер и бассейн. Там снимает комнату и тренируется. В Макеевке его первые соревнования. Для макеевчан Виталия Дятловского и Алены Старовойтовой, пловцов с нарушением слуха, этот турнир - очередной этап подготовки к чемпионату Украины. Они выдержали его с честью: Виталий завоевал четыре первых места в различных видах плавания, а Алена – три. Успешно выступил и ряд других пловцов нашего города, в их числе Анастасия Бондаренко, Артем Чеботарев, Максим Бельский, Виталий Дятловский. Во время награждения в адрес участников турнира было сказано много теплых и добрых слов. Их лица сияли улыбками. Они смогли и сделали это: выступили в силу своих сил и способностей. Остается добавить, что организовали турнир  Донецкий региональный центр «Инваспорт» и городской спорткомитет при поддержке «Молодых регионов» и центра воспитания детей и занятости молодежи «Поток».

Фото Александра ЕРМОЧЕНКО



Загрузка...