Макеевский рабочий | Властелины дворов, улиц, районов


Властелины дворов, улиц, районов

30.11.-0001
<< >> 

_2 Сегодня праздник у тех, кому есть дело до того, в каком городе они живут

Это только на первый взгляд люди, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник, работники органов местного самоуправления, выбрали для себя очень выгодную профессию. На самом деле эта профессия весьма неблагодарная. Ведь в сознании большинства из нас живет стереотип: власть априори не может быть хорошей.

Быть в оппозиции всегда легче, чем быть в партнерах и пытаться не критиковать, а вести диалог конструктивно.

Одними из первых, кто решился поменять формат общения с властью и от слов критики перейти к действиям, стали комитеты самоорганизации населения. Сферу самоуправления в Макеевке уже невозможно представить без них. Сегодня в городе работают 2203 комитетов самоорганизации населения. В последнее время волна их инициатив приобрела такую мощь, что город отозвался ответной реакцией. В этом году в Макеевке впервые был объявлен и проведен конкурс мини-проектов местного развития, ориентированный именно на КСОНы.

_8 В рамках реализации городской программы «Это наш с тобой город!» инициативы и фантазии макеевчан воплотились в десятках конкретных проектов, призванных сделать город красивее, а жизнь местного населения – комфортнее. И хотя на первом этапе никто не предполагал такой активности населения, в итоге к участию в конкурсе было заявлено 83 проекта на общую сумму более чем в 1 млн. 300 тыс. грн.! Победителями были признаны 29 проектов, они и воплотились в жизнь. Из городского бюджета на эти цели было потрачено 500 тысяч гривен.

Как отметил городской голова Александр Мальцев, в следующем году, учитывая вызванный конкурсом резонанс, город готов не только продолжать смотр, но и увеличивать суммы финансирования. Главная цель – максимально привлечь к реализации проектов население.

Вот это  городок !

_9 Когда председатель КСОНа жилого массива им. Свердлова (Червоногвардейский район) Лидия Донец пригласила нас посмотреть их детскую площадку, мы готовились увидеть нечто небольшое по площади, с несколькими качелями, максимум с песочницей. Но большая территория, на которой есть, не преувеличивая, все для детской радости, – никак не вписывается в узкое понятие «площадка». И, что удивительно, большую часть детского городка возвели местные жители своими руками. Сначала молодой папа Николай Пешков подал хороший пример. Его поддержали не менее инициативные родители Сергей  Котелевец, Николай Бойко, а затем и все остальные. Помогали кто чем мог: кто-то краску приносил, кто-то песком делился, кто-то из остатков стройматериалов домик для малышей смастерил. В итоге для самых маленьких образовался настоящий рай. А вот для детей постарше занятий не нашлось. Тогда Лидия Донец вместе с активными родителями решила, что нужно участвовать в городском конкурсе мини-проектов и просить средства на спортивные сооружения. Первая просьба в 2009 году увенчалась успехом – у местных жителей появился гимнастический комплекс с баскетбольным кольцом. В этом году успех повторился и город вручил КСОНу 20000 гривен на еще один комплекс и два тренажера. Теперь здесь не соскучится никто.

 - К нам сюда приходят даже из отдаленных поселков, - радуется Лидия Донец. – Мы всем рады, ведь это дети! Тем более, что наши  родители за всем этим следят, у нас не бывает беспорядка, это не может не радовать.

Вместо пустыря – футбольное поле

_5 Сегодня  центр поселка Осипенко – средоточие спортивной жизни и взрослых, и детей. А еще полгода назад здесь буйствовали заросли бурьяна.

- Как только мы узнали о том, что в городе будет проходить конкурс мини-проектов, сразу решили, что будем делать спортивную площадку, и знали, где: в самом центре поселка, - рассказывает председатель КСОНа поселка Осипенко Александр Рыжков. - Сначала силами жителей в мае провели четыре субботника: расчистили заброшенный участок территории, вывезли мусор, скосили траву и разбили площадку на секторы. Затем подали заявку на участие в конкурсе и выиграли  тендер. 

Как и предусматривалось первоначальным планом, заброшенная территория в 300 квадратных метров в итоге превратилась в футбольное и баскетбольное поля. Но жители поселка на этом решили не останавливаться и  уже за свои средства оборудовали волейбольное поле, установили брусья и турники, закупили сетки и мячи.

_4 - Проект завершили за 1,5 месяца, и в конце июля площадка торжественно открылась с участием первых лиц района, - говорит Александр Рыжков. -   Что касается денег, то всего на строительство было потрачено 28 тысяч грн. Из них почти 20 тысяч дал город, остальные добавили спонсоры, а еще 7 тысяч чуть позже собрали жители. Дорогу к площадке помогла привести в порядок общественная организация «Гражданская инициатива». Это ни много ни мало 1420 метров асфальтового покрытия через весь поселок, от улицы Автотранспортной до улицы Мира.

Александр Артемович уверен: для того чтобы что-либо изменить, нужны лишь желание и готовность действовать. И, конечно, такие соседи, какими себя считают посельчане. Абсолютно все 2300 жителей поселка, из которых 820 детей, поддержали идею, и кто как мог помогал ее воплощению в жизнь. Особенно отличились секретарь КСОНа Ольга Попова, активисты Павел Пшеничных, Алексей Киричек и Галина Грекова.

Элитные остановки: счастливого и доброго пути

_13 В отдаленных поселках,  которых в Макеевке немало, учитывая масштабы города, комфортное проживание жителей во многом зависит от наличия общественного транспорта. В один из такихпосёлок Ново-Фурманово Советского района с шести утра и до семи вечера курсирует маршрутное такси №50 от АС «Советская», доставляя жителей на работу, за покупками, детишек в школу и детский сад.

Появлению нового маршрута жители были несказанно рады, но вместе с этим возникла необходимость в благоустройстве мест ожидания автобуса. За дело взялся поселковый КСОН жилого массива Фурманово. Разработали проект «Счастливого и доброго пути», который принял участие в городском конкурсе мини-проектов и вошёл в число победителей.

Закипела работа. На выделенные из городского бюджета 20 тысяч гривен были приобретены два остановочных павильона. На субботниках жители посёлка установили павильоны, благоустроили прилегающую территорию, вывезли мусор, посадили цветы. На средства спонсоров и жителей были приобретены урны и вазоны, щебень для отсыпки заезда.

Очень приятным моментом стала помощь общественной организации «Гражданская инициатива», которую возглавляет народный депутат Валерий Омельченко. На территории остановочных павильонов специалисты привезли и уложили тротуарную плитку.

Всего на преображение остановок потребовалось 28150 гривен. В процессе работы люди узнали друг друга с разных сторон. Благодаря необычному проекту местные жители получили не только новые остановки, но и человеческое тепло. Многие стали дружить семьями и с пониманием относиться ко всему происходящему.

Теперь населению в ожидании транспорта не страшны ни дождь, ни жаркое солнце, ни  суровая зима.

Светит «Солнышко» детворе

_12 C хорошим настроением встречают свой профессиональный праздник  работники КСОН “Солнечный”. Своими делами они доказали, как много можно сделать, если захотеть. Конечно, возможности одного человека весьма ограничены, но сообща можно горы свернуть.

Председатель комитета саморганизации населения Людмила Белых, наблюдая за тем, как проводит свободное время детвора,  загорелась идеей построить детскую площадку. Не простую, а с тренажерами, гимнастической стенкой, качелями и другим оборудованием, чтобы ребятишки могли здесь не только веселиться, но и здоровье свое поправлять. Посоветовалась с жителями микрорайона. Место для этого выбрали возле дома №31. На приобретение оборудования  из городского бюджета было выделено 17 тысяч гривен. Еще 5 тысяч гривен выделил на эти цели депутат горсовета Александр Гулый.

- А дальше все зависело от нас самих, - рассказывает Людмила Викторовна. – Жильцы дома активно поддержали мою идею. В обустройстве площадки принимало участие много людей под руководством Геннадия Орешича. Помогали нам дети из комнаты школьника и учащиеся городского лицея №1 с ОШ №61. Все делали с любовью, и в микрорайоне засияло наше “Солнышко”. Это первая ласточка, но, думаю, не последняя.

Кстати, это не единственный успех КСОНа.  Его работники немало сделали по благоустройству территории и по наведению порядка в подъездах жилых домов. Естественно, с помощью населения.

Мини-проект с максимальным результатом

В будущее с улыбкой смотрят жители домов массива Бутовка Северная Кировского района. Поэтому и детскую площадку, построенную этим летом в своем дворе, они именно так и назвали – «В будущее с улыбкой!».

Этот мини-проект воплотил в жизнь КСОН «Строитель».

_3 - Конкурс положительно повлиял не только на внешний облик района, но и непосредственно на нас, на жителей, - рассказывает председатель КСОНа Майя Мозолевская. - Мы устраивали субботники, подкрашивали конструкции, высаживали цветочные клумбы, своими руками изготавливали элементы декора для украшения и благоустройства территории. Было видно, что люди заинтересованы в реализации проекта,  им небезразличен внешний облик своего двора. И это не может не радовать.

Общая сумма, затраченная на реализацию этого мини-проекта, составила 124773 грн., 81420 грн. из которых выделил город. Остальное – вклад жителей.

Неравнодушие к реализации этого проекта проявил и народный депутат Украины Виталий Борт, благодаря его участию удалось приобрести дополнительные элементы для детской площадки.

Майя Михайловна вспоминает, что, когда на детскую площадку уже были завезены конструкции, но место под их установку еще подготавливалось, жители даже несколько дней подряд по очереди несли круглосуточную вахту, чтобы, не дай бог, их не похитили или не повредили вандалы.

- Раньше участок пустовал, а сейчас это любимое место нашей детворы, - говорит старший по дому Леонид Шевцов.

Рядом с детской площадкой у него – голубятня. Ее жители, голуби, выпущенные в небо, стали очень ярким и необычным украшением праздника, посвященного открытию новой детской площадки.

В следующем году жители намерены расширить территорию добрых дел и сделать свой двор еще краше.

Подготовили Владимир БАЛЮК, Анна ГЕРГЕЛЬ, Нина ПЕФТИЦ, Наталия РЕУЦКАЯ, Елена ЧЕРНУХИНА, фото Александра ЕРМОЧЕНКО


Занимаетесь строительством и вам необходимы качественные пиломатериалы? На http://lescon.su вы можете ознакомиться с ассортиментом экологически чистого высокосортного сырья из сосны и лиственницы. Розничная и оптовая продажа пиломатериалов от производителя на lescon.su.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.