Макеевский рабочий | В ПРИОРИТЕТЕ: РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА, РЕАЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ


В ПРИОРИТЕТЕ: РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА, РЕАЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ

30.11.-0001
<< >> 

Основная тема последних дней и в политических, и в экономических дискуссиях – бюджет следующего года. Именно цифры, заложенные в нем, определяют уровень возможностей каждого из нас и всего государства в целом. Логично, что основная часть брифинга городского головы Александра Мальцева с журналистами местных СМИ была посвящена именно этой теме.

- Работали над предложениями в этом направлении всеми управлениями, считали, анализировали, сравнивали, аргументировали. Очень надеюсь, что не бесполезно. Самым принципиальным для меня был и остается вопрос заложенных в бюджет темпов роста заработной платы.

Проблемы с бюджетом в текущем году возникли именно по этой причине.

На нынешний год  была вписана цифра 24 процента. Ее нереальность мы понимали изначально. В результате год заканчиваем с дефицитом почти в 10 миллионов гривен.

Не только мы, но и другие города, и в целом область. Такого не было уже давно.

По результатам работы в нынешнем году зарплату в среднем удалось увеличить на 9 процентов. Такую цифру мы предлагаем зафиксировать и на следующий год. Это будет реально.

В проекте бюджета совершенно ничего не сказано о средствах на социально-экономическое развитие территории, как это было в нынешнем году. Я думаю, что этот вопрос станет уделом новой Верховной Рады, особенно депутатов, избранных по мажоритарным округам. Мы готовы предоставить нашим депутатам все цифры, всю проблематику, наличие всех готовых проектов в медицине, образовании, коммунальном хозяйстве…

- Александр Николаевич, есть ли в нашем городе случаи несвоевременной вы-
платы заработной платы бюджетникам?

- Нет. Зарплата платится всем и во-
время. Больше того, город принял решение не брать кредит. Справимся сами и зарплату работникам бюджетных сфер выплатим вовремя.

- Объявлена большая программа по приватизации шахт. В эту программу вошли и макеевские шахты. Угольные профсоюзы выступили с заявлением о том, что объединением будут рассматриваться только предложения по приобретению целостного комплекса. Что вы думаете по этому поводу?

- Эта тема актуальна последние лет семь. Программу приватизации периодически озвучивают, но  она по целому ряду причин не реализовывается.

Все это обсуждалось неоднократно, и позиция моя неизменна: «Макеев-
уголь» - это действительно единый целостный комплекс. Не только шахты. Это целая структура. Потому я уверен, что, если такая программа все-таки будет когда-нибудь реализовываться, объединение должно оставаться единым целостным комплексом. Иначе сладенькое уйдет в первую очередь, а кисленькое останется. И в итоге вся ответственность и вся социальная проблематика, как всегда, ляжет на местную власть.

- Александр Николаевич, одна из программ, о которой в последнее время часто говорит губернатор, касается использования шахтных вод. Пока речь идет только о двух шахтах – донецкой и енакиевской. Сможет ли когда-либо, по вашему мнению, участвовать в этой программе макеевская шахта им. Ленина, которая со следующего года будет работать в режиме водоотлива, и не готовы ли вы это инициировать на уровне области?

- В плане теории это интересно. Но, во-первых, реализация такой программы требует огромных затрат, во-вторых, это можно организовывать на локальных территориях. Что такое система водоснабжения Макеевки? Это огромный механизм, поломать который можно, восстановить сложно, а может быть, и невозможно.

Участия шахты им. Ленина в этом проекте не вижу. Она будет выполнять функции перекачивающей станции, а не предприятия по обеспечению города водой.

- Местное самоуправление, работники которого в эти дни празднуют свой профессиональный праздник, это целая отрасль. Как вы оцениваете ее работу?

- Это действительно сложная система, которая работает как живой организм, в котором все связано воедино. У нас этот организм здоров и работоспособен.



Загрузка...