Макеевский рабочий | ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ - ЛИДЕР ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ МАКЕЕВКА – ЛИДЕР СРЕДИ ЛИДЕРОВ


ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ - ЛИДЕР ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ МАКЕЕВКА – ЛИДЕР СРЕДИ ЛИДЕРОВ

30.11.-0001
<< >> 

_11 В прошедшую субботу состоялось подведение итогов «Программы преодоления эпидемии туберкулеза в Донецкой области». Подводились итоги работы за пять лет.

Следует сказать, что инициирована Программа была Благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и реализовывалась совместно с региональной властью.

Высокий уровень мероприятия, серьезность отношения к проблеме подчеркивались участием в нем вице-премьер-министра, министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, участника программы в качестве губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка, председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, портфолио-менеджера Украины Глобального фонда для борьбы с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией Николя Канто, председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого.

На мероприятие также были приглашены представители международных общественных организаций, представители управлений здравоохранений, практикующие врачи.

Как отметили организаторы, основным результатом программы стало снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза. Количество больных, впервые заболевших туберкулезом, в 2011 году уменьшилось на 26,5% по сравнению с 2006 годом - с 4582 человек до 3231 человека. Значительным достижением реализации программы нужно назвать и снижение смертности от туберкулеза на Донетчине на 42%. Если в 2006 году от туберкулеза умерло 1460 больных, то в 2011 – 812.

Достижение таких показателей стало возможным благодаря системному подходу и объединению усилий бизнеса и власти к решению этой сложной проблемы.

- Туберкулез - это национальная беда, - констатировал учредитель фонда «Развитие Украины» Ринат Ахметов. – И чтобы ее победить, мы всегда должны быть вместе: бизнес, власть, общество и, конечно, профессионалы – врачи. Мы прошли пять лет сложнейшей дороги. И сегодня мы прекрасно понимаем, что самая главная борьба у нас впереди. И если вы меня спросите, верю ли я в успех,  без сомнений отвечу – да. Потому, что у нас сегодня есть главное – команда профессионалов, которая чужую боль воспринимает, как свою. Которая хорошо видит проблемы, понимает их и, самое главное, знает, как эти проблемы решить.

За период реализации программы в области  было открыто четыре специализированных отделения для лечения сложных лекарственно-устойчивых форм туберкулеза на базе противотуберкулезных учреждений Горловки, Донецка, Шахтерска и пгт Еленовка Волновахского района, в которых созданы надлежащие условия для лечения больных и работы персонала.

В области были внедрены современные, рекомендуемые международными экспертами, методы диагностики туберкулеза. В частности, закуплено современное оборудование и два флюоромобиля. Эти передвижные рентген-установки за три года работы обследовали более 60 000 человек в 120 населенных пунктах области и пенитенциарном секторе.

В 2010 году фонд создал Областной тренинговый центр «По преодолению эпидемии туберкулеза» на базе областной клинической туберкулезной больницы, оснастив ее современным оборудованием. В центре проходят обучение медработники не только области, но и из других регионов Украины. На сегодняшний день в рамках сотрудничества фонда «Развитие Украины» с международными организациями, в частности ВОЗ, уже 1696 человек прошли обучение международным и национальным стандартам диагностики и лечения туберкулеза в центре.

- Программа по преодолению эпидемии туберкулеза, над реализацией которой мы работали несколько лет, дала отличные результаты, - констатировал председатель Донецкой государственной администрации Андрей Шишацкий. - Донецкая область стала примером для других регионов Украины в решении такой глобальной проблемы, как борьба с этим заболеванием. На основе государственно-частного партнерства, примеры которого по праву могут войти в мировые учебники по менеджменту, нам удалось реализовать ряд конкретных мероприятий, позволивших снизить показатели заболеваемости туберкулезом.

Я признателен благотворительному фонду Рината Ахметова «Развитие Украины» за системный подход к решению сложных задач Программы по преодолению эпидемии туберкулеза в Донецкой области. Мне приятно отметить, что в нашем регионе есть социально-ответственный бизнес, который активно работает с региональной властью в сфере здравоохранения.

Самым убедительным аргументом в пользу сотрудничества прозвучали не только те результаты, которые достигнуты, но и прежде всего новая Программа, рассчитанная на 2012 – 2016 годы. Донецкий областной и городские советы делают акцент на создании системы быстрой и точной диагностики туберкулеза. В рамках новой программы будет построена новая лаборатория, отвечающая мировым стандартам в области диагностики и инфекционного контроля. Также продолжится работа над обучением врачей современным стандартам диагностики и лечения и созданием комфортных условий для лечения больных.

Как и предполагал формат мероприятия, подведение итогов назвало лучших, тех, кто внес особый вклад в достижение результатов.

И не удивительно, что работа макеевской власти и макеевских медиков отмечена особыми наградами от учредителя фонда Рината Ахметова.

Первый заместитель макеевского городского головы, курирующий вопросы здравоохранения, Владимир Полянский получил специальную награду благотворительного фонда «Развитие Украины» за активное внедрение и выполнение программы на уровне региона.

Почетную грамоту за проводимую работу получила начальник городского управления здравоохранения Елена Теряева.

Лаборант макеевского клинико-диагностического противотуберкулезного диспансера Оксана Емукина также получила специальную награду за личный вклад в реализацию программы.

Поделиться впечатлениями и определить, что же все-таки в проделанной работе было главным, мы попросили первого заместителя городского головы Владимира Полянского.

- Работа за прошедшие пять лет  проделана на территории города большая, но главной нашей победой я считаю неравнодушие, которое мы смогли вызвать, воспитать у жителей города к больным туберкулезом. Нам удалось убедить большое число людей в том, что не нужно создавать для этих больных резервации, делать вид, что проблемы не существует. Ведь это такая болезнь, от которой не застрахован никто. А значит, чем больше внимания проблеме, тем меньше больных, тем меньше рисков для здоровых.

Мы одними из первых посредством передвижных флюорографов наладили постоянное обследование жителей всего города, особенно отдаленных поселков, людей незанятых на производстве, пенсионеров. Мы одни из первых организовали за счет бюджета города получение продуктовых наборов для больных, которые продолжают амбулаторное лечение, заметно сократив тем самым число прервавших процесс выздоровления. В городе налажена система сбора мокроты и качественного лабораторного контроля за своевременным выявлением лиц, заболевших туберкулезом. И это дало серьезный результат: больных реально стало меньше.

Приятно, что работу города отметили на высоком уровне. Будем продолжать эту работу во имя общего здоровья макеевчан, объединяя усилия власти, бизнеса, общества и профессиональных врачей.



Загрузка...