Макеевский рабочий | ╚┘ И милицейские погоны √ как отражение борьбы добра со злом и зла с законом╩


╚┘ И милицейские погоны √ как отражение борьбы добра со злом и зла с законом╩

30.11.-0001
<< >> 
В субботу, 20 декабря, свой профессиональный праздник отметили работники милиции. Накануне, в пятницу, в макеевском ТЮЗе чествовали местных стражей правопорядка. Ряд высоких гостей во главе с мэром Макеевки Александром Мальцевым в этот день выразил слова благодарности в адрес наших правоохранителей. Ведь сколько бы их ни ругали, все равно в случае ЧП именно к работникам данной службы мы взываем о помощи. И трудно себе представить общество без людей в погонах. Особенно их работа сложна и, как никогда, важна в той нелегкой ситуации, что сложилась сегодня. И по тому количеству наград, благодарностей и подарков, которые были вручены работникам Макеевской милиции, можно судить о том, что безопасность макеевчан в надежных руках. Возможно, и есть толика вины наших стражей порядка в том негативном общественном мнении, которое сформировано о системе МВД. И на своих страницах ╚МР╩ нередко критиковал деятельность работников милиции. Но почему-то, акцентируя внимание на негативе, мы забываем посмотреть в глубь проблемы и убедиться, что наши милиционеры √ солдаты порядка, которые с честью носят погоны. Судите сами, при всех проблемах с материальным обеспечением, нехваткой кадров, невысоких зарплатах в этом году макеевские правоохранители под руководством начальника управления Александра Просолова раскрыли почти на 200 преступлений больше, чем в предыдущем. И эта цифра вовсе не для статистики √ за ней круглосуточная и трудоемкая работа сотрудников управления. И главное - при всех проблемах макеевские милиционеры остаются людьми небезразличными к человеческим судьбам. Вот вы, например, знали, что у макеевской милиции есть ╚душа╩? Да, да. Именно так работники аппарата называют начальника Червоногвардейской паспортной службы Людмилу Лавренову.

убботу, 20 декабря, свой профессиональный праздник отметили работники милиции. Накануне, в пятницу, в макеевском ТЮЗе чествовали местных стражей правопорядка. Ряд высоких гостей во главе с мэром Макеевки Александром Мальцевым в этот день выразил слова благодарности в адрес наших правоохранителей. Ведь сколько бы их ни ругали, все равно в случае ЧП именно к работникам данной службы мы взываем о помощи. И трудно себе представить общество без людей в погонах. Особенно их работа сложна и, как никогда, важна в той нелегкой ситуации, что сложилась сегодня. И по тому количеству наград, благодарностей и подарков, которые были вручены работникам Макеевской милиции, можно судить о том, что безопасность макеевчан в надежных руках. Возможно, и есть толика вины наших стражей порядка в том негативном общественном мнении, которое сформировано о системе МВД. И на своих страницах ╚МР╩ нередко критиковал деятельность работников милиции. Но почему-то, акцентируя внимание на негативе, мы забываем посмотреть в глубь проблемы и убедиться, что наши милиционеры √ солдаты порядка, которые с честью носят погоны. Судите сами, при всех проблемах с материальным обеспечением, нехваткой кадров, невысоких зарплатах в этом году макеевские правоохранители под руководством начальника управления Александра Просолова раскрыли почти на 200 преступлений больше, чем в предыдущем. И эта цифра вовсе не для статистики √ за ней круглосуточная и трудоемкая работа сотрудников управления. И главное - при всех проблемах макеевские милиционеры остаются людьми небезразличными к человеческим судьбам. Вот вы, например, знали, что у макеевской милиции есть ╚душа╩? Да, да. Именно так работники аппарата называют начальника Червоногвардейской паспортной службы Людмилу Лавренову.

"Когда получу погоны, даже спать буду в них"

Эта женщина-милиционер - настоящее доказательство того, что наши правоохранители - люди с большой буквы. Что и говорить, если тот, кто хотя бы раз обращался со своими проблемами в Червоногвардейский паспортный, начинает жалеть, что фото в документах нельзя менять каждый день. Мужчины в нее влюбляются, а женщины - стремятся узнать секреты красоты и молодости, получить мудрые советы.

Людмила Степановна из тех людей, которые живут работой и считают своим долгом помогать. Судите сами: даже в профессиональный праздник она несла службу, хотя могла бы поручить дела кому-то из подчиненных. "Я говорила, что, когда получу погоны, даже спать буду в них, - вспоминает Людмила Лавренова, уже более 25 лет работающая в органах МВД. - И до сих пор у меня такое отношение к работе: я горжусь своей профессией и считаю честью быть милиционером".

Людмила Степановна - представитель настоящей милицейской династии. Ее отец Степан Владимирович Слесарев работал в органах, а теперь и сын - Александр Овсянников═ принял эту эстафету и возглавил следственный отдел в Червоногвардейском райотделе милиции.═

Судьба Людмилы Лавреновой настолько интересна и кажется такой невероятной, что рассказывать о ней можно часами.

Стихи,рожденные сердцем

Начнем с того, что у Людмилы Степановны четыре образования: педагогическое, юридическое, филологическое и экономическое. (Говорит, что если бы позволило время, освоила бы и дело медиков). И юридическое - было лишь третьим. Изначально Людмила Степановна и не думала, что будет работать в милиции. После школы поступила в педучилище. И уже в 18 лет стала учителем. Свои первые классы она вела в одном из поселков Запорожской области. Дети так полюбили педагога, что, спустя уже не один десяток лет, продолжают писать ей письма. Еще бы - ведь помимо общей программы обучения, Людмила Лавренова развила в учебном заведении такую общественную работу, что детские коллективы художественной самодеятельности под ее руководством стали известны далеко за пределами области. Людмила Степановна профессионально поет, играет на ряде музыкальных инструментов и... пишет стихи, песни, рассказы!

Вернувшись в Макеевку, она стала активным членом литературного объединения, созданного известным поэтом, в ту пору редактором газеты "Макеевский рабочий" Николаем Хаплановым. Наряду с Николаем Вениаминовичем Людмила Лавренова выступала перед коллективами. С ее творчеством знакомилась вся Макеевка. В стихах и прозе она воспевала родной город, описывала глубину человеческих чувств. Строки рождались, кажется, из самого сердца. Нередко они приходили к Людмиле Степановне во сне, а с утра она записывала их карандашом для глаз на обрывках бумаги. А после они появлялись на страницах местных газет, цитировались и обсуждались земляками.

Вырастить милиционера

Кажется невероятным, что такая тонкая творческая натура оказалась в итоге работником службы, внешне никак не связанной с романтикой. Так случилось не сразу. В Макеевке Людмила Степановна работала и воспитателем в детском саду (где навсегда осталась "Любимочкой Степановной"), и комсоргом в ПТУ. Но как-то получила предложение поработать в паспортном столе. И, один раз увидев труд милиционера изнутри, не смогла свою жизнь представить без будущего в погонах. Людмила Степановна из паспортного поступила на службу в инспекцию по делам несовершеннолетних Червоногвардейского райотдела, параллельно получая диплом в ДЮИ. Опыт педагога в сумме с ответственностью дал свои плоды - Людмила Степановна стала одним из лучших работников инспекции. И без преувеличения можно утверждать, что не один проблемный подросток в итоге ступил на ровную дорогу благодаря ей.

Участвуя в судьбах чужих детей, Людмила Степановна с тем же профессионализмом растила и собственного сына. Он - ее настоящая гордость. Мама часто брала на работу маленького Сашу. Так что, когда парень подрос, сомнений в выборе профессии и быть не могло. И мечта дедушки Степана Владимировича о внуке-следователе сбылась сама собой. Кстати, когда молодой правоохранитель поступил на службу, старшие коллеги были удивлены его подготовкой, которой редко могут сразу похвастать выпускники вузов. Но ведь в отличие от других Александр Овсянников готовился к этой работе, начиная с семи лет...

Доброта спасет мир

Отношение к людям, с которым идет по жизни Людмила Степановна, встречается, на первый взгляд, не часто. Но сама наша героиня утверждает, что не было в ее судьбе плохих или злых людей. И дружба ее всегда была долгой и крепкой, и коллеги оказывались верными помощниками и соратниками... Говорят, что сущность человека отражается на его внешности. Людмила Лавренова - яркое тому свидетельство. Правду о ее возрасте знает сегодня лишь паспорт милиционера. И секрет своей молодости Людмила Степановна не скрывает - это... доброта. Так что, можно смело опровергать классиков и утверждать: именно это качество способно спасти мир.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.