Макеевский рабочий | Большой прыжок в чемпионство


Большой прыжок в чемпионство

30.11.-0001
<< >> 

_8 Инновации в спортивной сфере Макеевки становятся все более заметными. Городские власти активно взялись за развитие ныне популярных видов спорта и возрождение забытых. А к процессу подключились и народные депутаты Украины. И что примечательно, вопреки ожиданиям, по истечении предвыборной кампании о своих обещаниях они  не забыли. Подтверждают эти слова и мамы воспитанников ДЮСШ №1, где в среду, 5 декабря с легкой руки народного депутата Виталия Борта  появился новенький инвентарь.

Больше других пока повезло юным гимнастам и их наставникам. Хотя в данном случае это, скорее, не везение, а вознаграждение за труд. Недавно в зале был произведен капитальный ремонт – первый за сорок лет. Инвентарь немного новее – его завезли сюда во времена Олимпиады 1980 года. Разумеется, для воспитания спортсменов сегодня это, мягко говоря, не лучшие условия.

Особенно макеевские гимнасты любят батут. Но, чтобы совершать искусные сальто с переворотом, нужно мягкое приземление. В оснащенных спортзалах прыгуны падают в поролон, а вот в зале ДЮСШ №1 с этим большая проблема. Решить ее можно было ценой в 10 тысяч гривен, но такую сумму даже общими усилиями родители не смогли бы собрать. Тогда активные мамы Юлия Барладина и Любовь Кащенко решили, что нужно действовать, и написали письмо с просьбой Виталию Борту. И хотя некоторые родители только насмехались над инициативными девушками, полагая, что они ничего не добьются, народный депутат (тогда еще кандидат) просьбы услышал. И не просто услышал.

В минувшую среду Виталий Петрович вместе с заместителем городского головы Олегом Сытько приехали к гимнастам ДЮСШ №1 с подарками. Ребята, выстроившись в подтянутый ряд, радостно наблюдали, как к ним заносят новые спортивные снаряды.

Директор спортивной школы Виктор Кугуенко не мог скрыть радости:

- В этом году город выделил деньги на капитальный ремонт нашего зала. Все мы видим, каким он стал! Но наши спортивные снаряды оставляли желать лучшего. Виталий Петрович решил помочь нашей школе, помочь вам, дорогие ребята.

_7 Виталий Борт приезжал в школу, еще когда там был ремонт, и таким образом воочию познакомился с проблемами ее воспитанников. А письмо-просьба, подписанное родителями, побудило депутата к активным действиям. Несмотря на то что город в спортивном плане заметно преображается, Виталий Петрович видит и недоработки:

- Я понимаю, что спорту нужно уделять больше и времени, и средств. И теперь мы будем вам помогать чем сможем. На следующий бюджетный год уже выделены средства на вашу школу. Думаю, что теперь вы будете достигать высоких результатов в спорте, прославляя наш город не только в области, но и в Украине. Макеевская школа гимнастики имеет глубокие корни, и вы, как молодое поколение, должны держать марку. А мы будем делать все возможное, чтобы у вас были современные тренажеры и чтобы ремонт в залах производился чаще, чем раз в 40 лет.

Ребята и их тренеры восторженно рассматривали, как в зал заносили мостик для опорных прыжков, батутную сетку. А поролон, из-за которого все началось, ребята опробовали и высоко оценили уже до приезда гостей. Кстати, на батуте макеевские гимнасты проводили по собственной воле больше всего времени. Но за долгие годы он, шитый-перешитый, пришел в негодность. Тренер Виктория Хвастова даже специально покупала нитки, скручивала из них сетку, которая и служила для ребят батутом.

И вот – долгожданное обновление. Едва успев дружно сказать спасибо, ребята стали в очередь на прыжки с подаренного мостика. Среди них Ваня Сонец – активный участник различных соревнований. Юный гимнаст очень обрадовался обновкам:

- Люблю заниматься  на всех снарядах, но больше всего на батуте. Нового нам очень не хватало. Теперь бы еще дорожку с пружинами…

О своих пожеланиях ребята теперь могут говорить Виталию Борту. Виталий Петрович заявил, что берет ДЮСШ №1 под свое шефство.

- Планы у нас очень большие – не только по этой школе, но и по спорту всей Макеевки. Со временем мы приведем в порядок стадион «Авангард». У нас очень много людей, которые занимаются легкой атлетикой. Поэтому мы хотим создать поле, которое соответствовало бы всем требованиям, чтобы на нем можно было проводить соревнования. Также создаем зал бокса, которого на данный момент нет в городе, восстановим бассейн на шахте имени Бажанова. В общем, все обещания,  которые мы давали в ходе предвыборной кампании, выполняем.

Любимая детская забава легко и просто превращается в увлекательное bubble.chita.ru. Специально для вас организация оригинальных праздников в Чите. Наш сайт bubble.chita.ru.


Загрузка...