Макеевский рабочий | СОВМЕСТИТЬ НУЖНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ: студенты спешат на помощь


СОВМЕСТИТЬ НУЖНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ: студенты спешат на помощь

30.11.-0001
<< >> 

На данный момент в городских центрах первичной медико-санитарной помощи (поликлиниках) проводятся преобразования в рамках правительственной реформы. Вся информация о пациентах, которая до этих пор хранилась в памяти недолговечных бумажных листов, теперь переносится в компьютеры.

31 119 пациентов Макеевки уже дали свое согласие на то, чтобы их запомнили компьютеры. В рамках общегосударственной программы городу было выделено 207 компьютеров. И все бы хорошо – работу можно выполнять, да вот только для многих медицинских работников, которые привыкли выписывать рецепты и ощупывать на предмет заболеваний пациентов, компьютерная грамота оказалась непосильной. К тому же напечатать десятки тысяч архивных данных – дело большого времени.

Но как раз вовремя у студентов-программистов 4-го курса Макеевского политехнического колледжа началась технологическая практика. 18 человек стали на месяц операторами компьютерного набора в шести КМУ Макеевки, тем самым обеспечив им солидную поддержку. Например, в КМУ №3 (Северная больница) ребятам уже готовят благодарности.

Как рассказал руководитель практики от МПК Дмитрий Лысенко, ребята практикуются, как положено, целый рабочий день.

- Они переносят данные из медицинских карт в компьютеры, - рассказывает Дмитрий Константинович. – И если кто-то из медицинских сотрудников просит помощи или что-то пояснить, ребята, конечно, помогают.



Загрузка...