Макеевский рабочий | СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД


СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД

30.11.-0001
<< >> 

_4 Детский сад №11 последний раз переживал капитальный ремонт еще в 70-х годах прошлого столетия. А зданию  учреждения  и вовсе скоро 75... Но и на их  улицу пришел праздник. В этом случае в преддверии 80-летия шефов сада - Макеевского коксохимического завода. Тогда было положено начало глобальным строительным работам.

Китайцы говорят, что самое худшее - жить во времена перемен. Но нынешняя заведующая детским садом Ольга Штарк не просто с легкостью пережила время ремонта – она и пришла сюда ради перемен. Ольга Викторовна приступила к должности 21 сентября, как раз в конце месяца начался и большой ремонт.

Двор детского сада – чистый, аккуратный, украшенный оригинальными сказочными фонарями. Но это только первые положительные впечатления. А за дверью здания – еще больший всплеск эмоций: новая отделка стен, новая мебель, новые ковры, радостные малыши и их родители.

- Знаете, когда детки пришли в обновленный детсадик, они даже к игрушкам не подходили, - рассказывает Ольга Викторовна. – А вот так подойдут к столам, стульчикам  гладят их и говорят, как красиво! Так интересно было за ними наблюдать!

Внутри этой сказки уже практически все есть, остались лишь некоторые мелочи. Причем, по словам заведующей, поменяли все, начиная чайной ложкой и заканчивая мебелью и сантехникой. Полностью поменяли водопровод, канализацию, поставили детские унитазы, а за счет электрического автономного отопления в детсаду тепло, как никогда. На каждом окошке теперь растут цветы – с ними помог цех благоустройства ЧАО «Макеевкокс». Дети вместе с воспитателями планируют еще высаживать семена  петрушки, укропа, лук в ящиках на подоконниках, чтобы у них все было самое свежее.. Опыт работы Ольги Викторовны директором в детском оздоровительном учреждении помог ей с пользой разнообразить интерьер садика различными стендами, разработать проекты будущего двора. Уже сейчас во дворе вместо неаккуратной мусорной свалки появились несколько контейнеров, наполнение которых ежедневно вывозится. Есть теперь у малышей песочницы, которые закрываются, и обширное асфальтовое поле для игр в «классики» и «резиночки». В ближайших планах – игровые павильоны, детские качели, горки, спортивный инвентарь.

_5 Время значительных перемен пришло и в хозяйственный блок (на кухню) детского сада. Теперь здесь новая газовая плита, новая быттехника, новая посуда, сантехника.

Внутреннее убранство детсадика радует глаз. В детсаду 3 группы, и в каждой индивидуальный дизайн интерьера. Так, в группе «Солнышки» теплые тона обоев и лучами согревают нарисованные небесные светила. У «Ромашек» на стенах и гардинах нежные желто-белые цветы, а у «Пчелок» тут и там сказочные полосатые труженицы.

В детский сад сейчас ходит 76 детей, а желающих попасть в эту сказку - немерено.  Например, родители Лены Теслицкой, которая родилась как раз в день открытия обновленного садика (20 ноября), уже заняли место своей дочурке на будущее. Папа и мама сейчас водят другого своего ребенка в среднюю группу,  и им так все нравится, что они поняли: повременить с будущим новорожденной дочки нельзя.

Старшая сестра маленького Назара Алена говорит, что за два месяца в детском саду произошли колоссальные изменения.

- Изменилось все! – радуется девушка – Раньше в раздевалке шкафчики были расшатанные, а сейчас вон какие новенькие! В группах повесили большие плазменные телевизоры, и сколько еще всего!

Не меньше радуется за своих внуков Николай Николенко

-Теперь это, наверное, самый лучший детсад в городе! – заявляет мужчина. – Такой ремонт сделали, просто не нарадуемся.

Как рассказала Ольга Штарк, абсолютно все преобразования произведены за счет средств завода. С родителей за ремонт не взяли ни копейки.

В детсаду №11 удивительно тепло и светло. Не только из-за того, что хорошо греет автономное электроотопление и солнце пробивается сквозь окна. Все здесь сделано с любовью,  с искренней заботой, от души. Получилось, как в сказке!

Фото Александра ЕРМОЧЕНКО

Вас всегда привлекает посуда, кастрюли, сковородки и всё, что связано с кухней? На нашем сайте dptrade.com.ua представлена качественная и оригинальная http://dptrade.com.ua/article-44.html, которую вы сможете заказать по очень доступным ценам. Читайте больше информации, просматривайте каталоги с предлагаемой посудой, узнавайте цены и удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.