Макеевский рабочий | ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ – ПЛЮС К ОБЕСПЕЧЕННОЙ СТАРОСТИ


ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ – ПЛЮС К ОБЕСПЕЧЕННОЙ СТАРОСТИ

30.11.-0001
<< >> 

_11 Время летит быстро. Не успеет человек оглянуться, а за плечами уже груз годов, о заслуженном отдыхе не грех подумать. А что для этого нужно? Хорошая пенсия, разумеется. И тут возникает немало вопросов. Раньше для начисления пенсии главное значение имел трудовой стаж. И сам человек тут ничего не мог изменить. Ему важно было отработать необходимые годы, и какую-то пенсию он получал. Пенсионная реформа круто все изменила. Теперь трудовой стаж не имеет главенствующей роли. Почему, с чем это связано и какие меры нужно принимать, чтобы, выйдя на пенсию, не остаться на бобах? На эти и другие вопросы отвечает начальник управления Пенсионного Фонда Украины в Советском районе Алла Барткова.

- Алла Васильевна, что сегодня необходимо знать и делать человеку, думающему о своем пенсионном обеспечении?

- Перво-наперво, что сейчас особое внимание уделяется наличию страхового стажа. То есть каждое лицо, подлежащее общегосударственному пенсионному страхованию, ежемесячно должно платить страховые взносы в размере, не меньше минимального. При начислении пенсии именно он учитывается пропорционально уплаченным страховым взносам.

- Если человек работает, такие взносы в Пенсионный фонд перечисляет предприятие. А если он не работает?

- В таких случаях неработающие граждане, а также те, кто учится, получает зарплату в конвертах или трудится за рубежом, могут принять участие в добровольном страховании согласно ст.12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионным страховании». Он вступил в силу 1 января 2004 года. А узнать, где можно приобрести по очень разумным ценам вы сможете только на сайте www.fairbus.ru

Пенсионная реформа предусматривает необходимый страховой стаж для назначения пенсии по возрасту 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. Лица, не имеющие 15 лет страхового стажа, полностью теряют право на назначение пенсии по возрасту. В эту категорию попадет большая часть граждан, работающих за пределами Украины, и те, кто официально не трудоустроен. В этом случае получить минимально-необходимый стаж для назначения пенсии можно путем добровольного участия в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

- И что для этого нужно?

- Лица, желающие принять добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, должны заключить соответствующий договор, типовая форма которого утверждается Пенсионным фондом Украины.

Лицо само для себя определяет размер страхового взноса, но сумма уплаченных взносов за каждый месяц не может быть меньше минимального страхового взноса. Начисление сумм страхового взноса за прошедший период будет проводиться исходя из размера страхового взноса, который действовал на день начисления выплат (дохода), на которые начисляются страховые взносы. Уплачивать страховые взносы следует в сроки, определенные договором, но не реже одного раза в квартал. Договором может предполагаться одноразовая уплата страховых взносов за предыдущие периоды.

- На какой срок заключается такой договор?

- Срок добровольного участия лица в  системе общеобязательного государственного  пенсионного страхования не может быть меньше одного года.

- И какие для этого необходимы документы?

- Лица, желающие принять   добровольное участие в системе  общеобязательного  государственного пенсионного страхования, должны подать заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, заверенные копии идентификационного номера, трудовой книжки и документа, удостоверяющего личность.

Также хотим обратить внимание физических лиц - предпринимателей, что, согласно Закону Украины от 8.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», частные предприниматели с 1.01.2011 года являются плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Физические лица — предприниматели, в частности те, кто выбрал упрощенную систему налогообложения, члены семей этих лиц и лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно,  могут заключить договор на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, и/или от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности. Для этого необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением.

Хочу напомнить: осуществляя добровольную уплату взносов, вы гарантируете себе материальное обеспечение и социальные услуги, установленные законодательством, по всем видам общеобязательного государственного социального страхования.


Только у нас все виды страхования от всех непредвиденных случаев! А так же страхование транспорта, сотрудников, грузов, страхование имущества компании allianz.ua/ru/strahovanie-imushchestva и многое другое! Подробности на сайте только для Вас! Мы с Вами! Не рискуйте! Заходите и действуйте!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.