Макеевский рабочий | «ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА»: уровень Высшей лиги


«ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА»: уровень Высшей лиги

30.11.-0001
<< >> 

_6 О нашем ТЮЗе уже знают иранцы, датчане, сербы и эстонцы. С ними наши артисты познакомились на IV Международном театральном фестивале «Подмосковные вечера», который проходил с 23 по 30 ноября в Мытищах. Уровень мероприятия и состав жюри, в которое входили маститые критики, говорит о том, что Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) наращивает свой творческий потенциал достаточно быстрыми темпами и движется в верном направлении.

Об этом свидетельствует еще и тот факт, что макеевчане были единственными представителями театра юного зрителя.

- Да, мы были единственными представителями ТЮЗа среди театров России, Дании, Сербии, Эстонии, но на фестивале никто не удивился, - рассказывает директор театра Владислав Слухаенко. - На самом деле в России эта грань давно стерта. Там самый лучший театр - Московский ТЮЗ, но он давно рассчитан на взрослого зрителя, а с детским репертуаром там как раз сложности. На «Подмосковные вечера» нас пригласил директор фестиваля, он немного знаком с нашим театром: мы подавали заявку на участие в фестивале «Мелеховская весна», но немного опоздали со сроками. Однако наша запись заинтересовала, и нас пригласили сейчас. Нужно отметить, что и уровень фестиваля был достаточно высоким (если сравнивать с футболом, то это как попасть в Высшую лигу), и жюри – уникальное, и состав участников очень интересный и разнообразный. Кстати, представители Союза театральных деятелей были на фестивале в Макеевке, а в прошлом году входили в состав жюри.

Что касается спектаклей, представленных театрами из России, Украины, Ирана, Дании, Эстонии и  Сербии, то их оценивали и зрители (их голосование определяло победителей), и жюри (за ним – критика и замечания).  Макеевчане попали в зону пристального внимания последних, ведь что-что, а «Чайка» для профессионалов театрального искусства – икона стиля.

- Мы не просто поехали на фестиваль по приглашению, мы (на секундочку!) поехали ни много ни мало с «Чайкой», - говорит Владислав Слухаенко. -  Поэтому к нам было дополнительное и пристальное внимание. Кстати, по результатам зрительского голосования мы оказались ровно посредине таблицы, зрителю мы понравились. А вот критики, конечно, нашли шероховатости и сделали такой полный анализ, что потом даже извинялись за то, что так подробно. Но отношение было очень доброжелательное, и это очень ценные замечания, которые мы никогда бы не получили в Украине. С чем-то мы согласны. Например, в Москве очень строго относятся к театральной культуре: если это определенная эпоха, то должно быть четкое соответствие по костюмам. Наши костюмы, по словам экспертов, были в ходу за 20-30 лет до времени, описанного Чеховым.

По словам директора,  у актеров и критиков было очень тесное общение, ведь всем интересно, чем живет сегодня украинский театр, который несколько отрезан от театральной жизни. А она в России достаточно разнообразная и насыщенная.

- У них, в отличие от нас, есть то, что называют театральным пространством, есть масса экспертных фестивалей, например «Золотая маска», где отбирают лучшие работы провинциальных театров, - продолжает Владислав Алексеевич. - Их творчество отслеживают, изучают; поддерживается театральная школа. В Украине проводятся фестивали (в них мы принимаем активное участие), но нет всеукраинского, на государственном уровне. А ведь тесное общение друг с другом, разборы и критика очень полезны и необходимы, чтобы понимать, кто куда движется. И если честно, то и театроведов, и критиков у нас в стране можно по пальцам сосчитать, и все они живут в Киеве. А тем, кто находится в регионе, нужно как можно чаще выезжать на такие фестивали. И хоть мы не получили главных призов, мы не испортили обедню своим спектаклем. Сказано много хороших слов, нужной критики, сделаны выводы. Мы также успели посмотреть большую часть работ своих коллег, узнать, чем живут другие театры.

Фото Александра ЕРМОЧЕНКО



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.