Макеевский рабочий | КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК - ожившая легенда


КОРАБЛЬ-ПРИЗРАК - ожившая легенда

30.11.-0001
<< 

_1 Легендарное судно, которое наводило ужас на мореплавателей у мыса Доброй Надежды в XVII веке, «причалило» в Донецке. Отчасти для того, чтобы, как и говорится в легенде,  капитану раз в семь лет сойти на берег и найти свою суженую. Но эта история, воплощенная в волшебной музыке Рихарда Вагнера, в исполнении знаменитых солистов из Украины, России, Германии и Австрии из мрачной легенды превратилась в утонченную, изысканную, волнующую и необычайно красивую оперу. Ее премьера состоялась 8 декабря в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко (Донбасс Опера) и уже стала не только первым произведением композитора, исполненным  по оригинальной партитуре автора в Украине, но и событием номер один и в Донецке, и во всей стране. Масштабным международным культурным проектом, в котором приняли участие отечественные, российские и немецкие постановщики, художники, дирижеры и исполнители. Накануне премьеры оперы «Летучий голландец» прошла пресс-конференция со всеми  участниками этого грандиозного проекта.

Организаторы тщательно и детально продумали все нюансы за два года, в течение которых шла подготовка оперы. Чтобы полностью проникнуться атмосферой масштабного действа (в постановке задействовано более 300 человек), зрителям предложили версию текста  на украинском языке, которая отображалась на суфлере. Безупречная немецкая речь артистов (кроме ино-
странцев, Голландец - Андреас Макко, Германия, и Даланд - Вальтер Финк, Австрия) стала результатом долгих тренировок с преподавателями. За полное соответствие духу эпохи, выраженное в предметах интерьера и костюмах, отвечали художники-постановщики Момме Хинрихс, Торге Мёллер, Юлия Харттунг (Германия).  Дирижеры-постановщики народный артист Украины Василий Василенко, Михаил Синькевич (Мариинский театр, г. Санкт-Петербург), режиссер-постановщик Мара Курочка (Германия) и хормейстер-постановщик народная артистка Украины Людмила Стрельцова трудились над созданием квинтэссенции бессмертной истории. И получилась новая, тонкая и чистая энергия, бурлившая на сцене в волнах океана, вырывавшаяся наружу потоками бурных чувств главных героев и погружавшая в свою иллюзию зрителей. Кстати,  иллюзии бушующего моря и подводного мира были соединены с вполне реальной палубой корабля-призрака, весом в 9 тонн, конструкция которой зафиксирована под углом для создания 3D-эффектов.

Как рассказала режиссер-постановщик Мара Курочка, они со своей командой внесли некоторые изменения в задумку композитора и попытались воплотить его идею с помощью современных технических средств. 

_2 - Было слегка изменено либретто, - говорит Мара. -  В оригинальном варианте это история о несчастной любви, в финале которой главная героиня Сента (лауреат международных конкурсов Леся Алексеева, Национальная опера Украины) бросается в пучину океана. Я рассказываю «Летучего голландца», как лихорадочный сон Сенты. Вообще Вагнер – непростой композитор, у него надо петь и ползти одновременно. Он объединил вокал, постановку, исполнительское мастерство. Важно не просто выйти к рампе и красиво спеть. Нашей  задачей было сделать реалистичными движения на сцене и наполнить эмоциями музыкальное исполнение. Все фантастические моменты, которые Вагнер хотел реализовать посредством подручных материалов, мы попытались  воплотить в жизнь с помощью современной техники.

Насколько понравится зрителям современное видение классического произведения Мары Курочки и не переборщила ли она со спецэффектами, как посчитали некоторые  после премьеры,  – вопрос сугубо личный. Бесспорно одно: истинное искусство бессмертно в любых проявлениях.



Загрузка...