Макеевский рабочий | Судьба города в руках неравнодушных


Судьба города в руках неравнодушных

30.11.-0001
<< >> 

_4 Относительно молодой праздник работников местного самоуправления пришелся по душе макеевчанам. Наверное, потому, что души наших горожан - светлые, а сердца – открытые.  Только такие люди могут творить и начинать новые дела, которые продолжаются преемниками и новыми поколениями. С легкой руки одного такого человека – Василия Джарты – и берет свое начало этот праздник. Распоряжение городского головы было подписано раньше, чем Указ Президента, провозгласивший 7 декабря  Днем местного самоуправления.

В прошедшую пятницу активные, инициативные и преданные своему городу люди собрались в ТЮЗе, чтобы сказать друг другу добрые слова и вспомнить тех, кто передал им профессиональную эстафету.

Работники управлений, отделов, служб, комиссий, районных администраций городского совета и его исполнительного комитета, поселковых и сельского советов, депутаты городского совета и народные депутаты Украины, заместители городского головы и в этот день занимались своими ежедневными делами, от которых зависит имидж города. А еще принимали поздравления. Первым высказал теплые слова благодарности своим коллегам человек, на чьи плечи всегда ложится самое сложное – ответственность за  принятые решения, не всегда популярные, но очень важные для города и его жителей, - городской голова Александр Мальцев.

- Дорогие коллеги, в первую очередь адресую искренние, самые добрые  поздравления всем вам. Вот уже 13-й год подряд  у нас есть свой профессиональный праздник, как у шахтеров, металлургов, строителей. Наверное, это важный показатель необходимости существования системы местного управления, без которого невозможно представить жизнь наших районов. Ведь местное самоуправление – это вся территориальная громада. Это все, кто работает в районных администрациях, в аппарате исполкома городского совета, городского совета, это наши ветераны. По большому счету это праздник тех, кто неравнодушен к судьбе дома, микрорайона, улицы и города. Сегодня в городе насчитывается две тысячи комитетов самоорганизации населения, уличных, домовых и квартальных комитетов. Неспроста наш праздник отмечается в конце года, когда можно подвести итоги, вспомнить, чем мы жили. И я с уверенностью могу сказать, что 2012-й – самый динамичный и продуктивный год. Мы строили детские сады, амбулатории, дороги, футбольные поля. Каждый, кто принимал в этом участие, оставил частицу себя, вложил душу. Поэтому прежде всего желаю здоровья, терпения, успехов. Пусть побольше добрых слов будет сказано в ваш адрес, чтобы чаще нам улыбались и говорили спасибо. Мы – единая большая Макеевская территориальная громада. И я поздравляю всех с профессиональным праздником!

_5 Этот искренний поздравительный посыл был настолько сильным, что  у некоторых ветеранов местного самоуправления, переживших времена и посложнее наших, на глазах выступили слезы. Они сменились чувством гордости, когда  речь пошла о молодой смене - деятельных, решительных и инициативных людях, своими делами и поступками доказавших преданность и любовь к нашему городу, -  народных депутатах Украины Валерии Омельченко и Виталии Борте. Последний, к сожалению, не смог лично присутствовать на празднике, но передал поздравления через своего помощника. Валерий Омельченко приветствовал макеевчан уже в новом статусе, но с прежним желанием быть полезным городу и горожанам.  

- В этом зале собрались люди, от которых в значительной мере зависит жизнь города. Вы являетесь проводниками всего, что в нем происходит. Хочу пожелать, чтобы у вас были все возможности - финансовые, моральные, законодательные, чтобы выполнять  обязанности, возложенные на вас. И я, и Виталий Борт будем вашими первыми помощниками и будем поддерживать все инициативы города  на уровне Верховной Рады. Хочу пожелать, чтобы все были здоровы, чтобы вас не отвлекали от работы болезни близких и личные неудачи. Будьте успешны, здоровы, благополучны. С праздником!

Из рук народного депутата Украины Валерия Омельченко и помощника народного депутата Украины Виталия Борта ценные подарки получили макеевчане, чьи проекты победили в ходе традиционного областного конкурса мини-проектов местного развития. На рассмотрение городской комиссии поступило 29 проектов, 16 из них были переданы для рассмотрения областной комиссией, 7 - одержали победу.

Кроме Почетных грамот и Благодарностей, которые  вручал лучшим работникам местного самоуправления Александр Мальцев, прямо на сцене перед своими старшими товарищами по работе получила крещение молодая смена. Кодекс должностного лица местного самоуправления молодым специалистам из рук в руки передал председатель общественной организации «Совет ветеранов органов местного самоуправления г. Макеевки», обладатель знака «За заслуги перед городом» Родион Гак.

Еще одним примером преемственности поколений стала презентация 3-го тома книги «Макеевка. История города» Елизаветой Хаплановой. Она продолжила кропотливый труд своего отца Николая Хапланова, который был настоящим патриотом своего города и был поддержан еще одним патриотом - Василием Джарты.

- Работа над третьим томом мне особенно дорога, поскольку охватывает период с 1941 по 1989 год, и мне, внучке двух фронтовиков, судьбы моих земляков были до боли знакомы, - поделилась с залом Елизавета Хапланова. - Я остро осознавала ответственность за то, что пишу о таких людях.

Первые экземпляры с автографом Елизаветы Хаплановой были вручены городскому голове Александру Мальцеву, народному депутату Украины Валерию Омельченко и ветеранам местного самоуправления.

Все происходящие в зале очень убедительно свидетельствовало о том, что в городе независимо от праздников и сезонов работает целеустремленная результативная команда.

Каждый мужчина должен удивлять свою женщину. Если вы уже не знаете, как удивить свою любовь, то вам с радостью поможет быстрая dostavkacvetov.su в вашем городе по очень доступным ценам. Более детально прочитать про нас, выбрать букет и оформить свой заказ вы сможете на сайте dostavkacvetov.su. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.