Макеевский рабочий | Есть ли жизнь после 21 декабря, или Зачем тибетский монах ошибся


Есть ли жизнь после 21 декабря, или Зачем тибетский монах ошибся

30.11.-0001
<< >> 

_1 Чем меньше дней остается до 21 декабря, даты назначенного конца света, тем острее становится психоз вокруг этой темы. Кто-то уже скупил все свечки в соседнем магазине, кто-то сделал запасы круп, макарон и соли, но самые ушлые в этой ситуации все же продают, а не покупают. Так, в Интернете уже появились объявления, авторы которых предлагают приобрести не только наборы спасения от конца света (по сути – сухой паек), но даже путевки в ад и в рай!

«МР» в свою очередь продолжает посвященный топ-теме спецпроект «Конец света: верим или нет?». В предыдущих номерах свою точку зрения уже высказали психологи, поделились своими соображениями и рядовые макеевчане. Сегодня предлагаем вам взглянуть на проблему под астрономическим ракурсом.

О том, что нас ждет 21 декабря, «МР» рассказала заместитель директора Донецкого цифрового планетария Марина Ефанова.

- Марина Игоревна, чем примечателен день 21 декабря с точки зрения астрономии?

- В первую очередь, это день зимнего
солнцестояния. Ничего особенного в этом нет. Это происходит каждый год. В течение нескольких дней Солнце располагается на одной и той же высоте над горизонтом. Мы называем их днями солнцестояния. Несколько дней подряд мы будем наблюдать восход Солнца в одно и то же время.

21 декабря самый короткий день в году и самая длинная ночь. Продолжительность светового дня – 8 часов 19 минут. После 25 декабря Солнце начнет постепенно подниматься, а продолжительность дня будет увеличиваться.

_2 Знаете, если заглянуть в историю, то мы увидим, что люди всегда неоднозначно относились к этой дате. Можно сказать, даже боялись ее. Когда Солнце после солнцестояния все же начинало подниматься, люди всегда устраивали праздники. Говорили, что старое солнце умерло, а новое начинает свое восхождение. Неслучайно именно на этот период приходится и Новый год. Дата очень интересная и с точки зрения астрономии, и с точки зрения истории развития цивилизации.

- Непосредственно в планетарий с вопросами о конце света люди приходят, интересуются?

- Да, народ спрашивает, волнуется. Наши люди в основном далеки от астрономии, поэтому когда запускаются такие информационные утки, то многие очень остро реагируют на подобные заявления. Источники информации в основном – это телевизор и Интернет. Чтобы обратиться к более компетентным источникам, у людей уже то ли времени, то ли желания не хватает.

- В этом году на 21 декабря приходится еще и парад планет. Что это такое и может ли это явление спровоцировать конец света?

- Как такового, большого парада планет в этот день не будет. На утреннем предрассветном небе, если погода будет ясная, мы сможем наблюдать только три планеты – Сатурн, Меркурий и Венеру. В параде принимают участие, как минимум, четыре. Последний раз мы наблюдали такое явление в 1999 году. Тогда в добавок к параду наблюдалось еще и солнечное затмение. У нас стояли толпы людей, было много суеверий. Некоторые даже боялись выходить из дома.

Еще реже случаются великие парады, в них принимают участие одновременно пять планет. Последний раз такой был в 1982 году.

- А то, что такие события выпадают на знаковые для истории годы – предперестроечный 1982-й, кризисный 1999-й… Это совпадение или все же что-то в этом есть?

- Закономерность только одна: есть периодичность - 11-летний цикл активности Солнца. Еще в 30-е годы Чижевский написал об этом книгу «Эхо солнечных бурь». Уже тогда он отследил взаимосвязь: влияние активности Солнца на поведение людей и природные процессы, происходящие на Земле. Он вывел такую закономерность: во времена активности Солнца часто возникают землетрясения, начинаются войны, развиваются конфликты…

- Говорят, что парад планет может вы-
звать сильные приливы и отливы. Так ли это?

_3 - Приливные явления постоянно возникают под влиянием Солнца или Луны. Они действительно могут сказаться на том, что происходит на нашей планете. А выстроившиеся в один ряд планеты никак не могут повлиять на эти процессы. Поэтому все эти возмущения бессмысленны. Привязывать парад планет к концу света просто глупо. Такие парады, как 21 декабря, случаются очень часто.

- Если действительно нашей планете будет угрожать серьезная опасность, на-
двигающаяся из космоса, астрономы смогут это предвидеть?

- Конечно. Уже есть случаи, когда астрономы очень точно предсказали падения астероидов на Землю. Это было не так давно, 7 декабря 2008 года. В Судане упал астероид. Ученые заранее рассчитали и место его падения, и точную дату. Поехали – нашли, все подтвердилось. Спрогнозировать нельзя только поведение тех объектов, которые находятся за Солнцем. Мы их просто не можем видеть.

- Еще одна распространенная в Интернете страшилка – это планета Нибиру, которая якобы приближается к Земле, чтобы стереть с ее лица все живое. Что скажете по этому поводу?

- Астрономы эту версию категорически отвергают. Никакой Нибиру нет. Есть какой-то объект, периодически он приводит к возмущениям в Солнечной системе, астрономы пытаются вычислить, что это. Но пока есть только предположения и размышления на уровне «может быть…». Не более того. Сейчас к Плутону летит аппарат «Новые горизонты», возможно, он обнаружит что-то, тогда можно будет говорить конкретнее.

- То есть Нибиру - это очередная легенда?

- Не более того. Есть версии, что Нибиру, как образ, который уже не первое столетие живет в сознании человечества, – это остатки инопланетного корабля или даже весь корабль, который когда-то, еще на заре человечества, приземлился на нашей планете. И память об этом событии сохранилась в легендах и былинах, а оттуда перекочевала в предсказания.  

- Не так давно в социальных сетях получило распространение заявление якобы тибетского монаха с подробными инструкциями и правилами поведения, что делать, если конец света все же наступит. Автор сообщения оперирует научными терминами: галактическая нулевая полоса, например. Есть ли такой термин в астрономии и что он означает?

- Это полный бред! Такого термина, как галактическая нулевая полоса, в астрономии вообще не существует. Есть другое понятие - «центр галактики». 21 декабря Солнце входит в созвездие Стрельца, в котором находится центр нашей галактики. Ну и что? Так происходит каждый год. И никаких катастроф не случается.

Или еще одно понятие звучит в этих заявлениях – галактический год. Что это? Это период, за который Солнечная система совершает полный оборот вокруг центра галактики - 225-250 млн. лет. В лжезаявлениях опять же звучат другие данные - 26 тысяч лет. Это совершенно неправильно. То есть с терминами тибетский монах явно напутал.

На мой взгляд, все эти утверждения больше связаны с астрологией, чем с астрономией. А астрология – это область психологии человека. Так вот, астрологи говорят, что сейчас мы живем в переходной эпохе. Мы переходим из эпохи Рыб в эпоху Водолея. Но когда это произойдет, никто не знает. Переход от одной эпохи к другой – это ожидание неких серьезных перемен в истории, в сознании людей… В принципе, это сейчас мы и так наблюдаем. Но конец света к этому не имеет абсолютно никакого отношения.

Фото Александра ЕРМОЧЕНКО

Хотите знать, что такое http://www.rebusfarm.ru/ru? Вся нужная вам информация, во всех подробностях на сайте www.rebusfarm.ru.



Загрузка...