Макеевский рабочий | Добро под эгидой красной ленточки


Добро под эгидой красной ленточки

30.11.-0001
<< >> 

Наше общество, к сожалению, мыслит стереотипами. Естественно, всегда должны существовать определенные нормы, ведь именно на них и строятся взаимоотношения. Но зачастую окружающие просто не берутся выяснять истинное положение вещей, при этом даже стараясь за-
клеймить и приписать людям не характерные для них роли.

Например, ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем, но друзей у больного, как правило, почему-то немного. Страдающих этим недугом, бывает, не берут на работу, от них отворачиваются друзья и родственники, от больных детей отказываются родители. А между тем, элементарная помощь, которая не несет абсолютно никакого вреда  – это еще несколько лет жизни для ВИЧ-позитивного человека.

О проблеме ВИЧ традиционно вспоминают в начале декабря. Первое число месяца отмечается, как День борьбы со СПИДом. И в данном случае борьба идет не только с самим недугом, но и с отношением общества к нему.

На путь преодоления дискриминации в отношении ВИЧ-позитивных стали ребята из профкома Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. При поддержке макеевского городского отдела по делам семьи и молодежи в ДК студентов они провели благотворительную акцию в поддержку детей с ВИЧ.

В ходе мероприятия всем неравнодушным активисты предлагали приобрести поделки, которые сделали сами детишки, а также футболки с характерной символикой. К счастью, люди не поскупились – на счет больных детей было собрано 14 тысяч гривен.

Главный врач Макеевского центра здоровья Виктория Столика тоже присутствовала на мероприятии, и идея студентов ее порадовала. Ведь они не только решили побудить людей к добру, но и попытались стереть стереотипы, обратить внимание на проблему, в которой может оказаться каждый.

- Дети, которые рождаются с ВИЧ-инфекцией, как правило, не виноваты в этом. Она им досталась от взрослых, - поясняет Виктория Столика. - Наша основная задача - решать эту проблему путем проведения таких акций. Тогда мы успешно справимся с этой бедой. 

Как рассказала Анна Кондрыкинская, председатель студенческого профкома ДонНАСА, для них подобные акции – это призвание.

- Студенты академии, например, с большим удовольствием приезжают в детские дома вручать детям подарки. Ведь для деток самое важное – это, конечно, внимание.

А особенно когда им приходится жить с таким страшным недугом, как ВИЧ. Они действительно не виноваты. Они не перестают быть детьми – добрыми, но такими беззащитными. 



Загрузка...