Макеевский рабочий | На помощь придут и пожар потушат


На помощь придут и пожар потушат

30.11.-0001
<< >> 

_13 В мире много самых разных профессий. И, как сказал поэт, все они важны и нужны. Если человек попадает в беду, первыми ему на помощь спешат спасатели. И огонь они тушат, и первую медицинскую помощь оказывают, и утопающим помогают, и от взрывоопасных предметов оберегают. Да и в других самых сложных ситуациях работники МЧС готовы подставить свое плечо, чтобы облегчить или отвести от попавших в беду непредвиденные удары. При этом они рискуют своей жизнью и совершают беспримерные подвиги.  Ликвидация аварии на Чернобыльской атомной электростанции лишь один из таких примеров. Их работа неразрывно связана с мужеством. Чуть ли не ежедневно, а порой по нескольку раз в день им приходится проявлять мужество и отвагу на пожарах.

Только в нынешнем году они уже больше 1100 раз выезжали на тушение огня. Это профессия сильных духом людей, обладающих чувством высокой ответственности. Представители этой мужественной профессии в нашем городе работают во втором государственном пожарно-спасательном отряде главного территориального управления, в управлении ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области и в 3-м ВГСО. На днях работники МЧС встретились с учащимися 10-11 классов школ города в городском Дворце детского и юношеского творчества имени Василия Джарты. Цель этого мероприятия – познакомить ребят, стоящих перед выбором жизненного пути, с такой необходимой в нашей жизни профессией спасателя. Большой зал ДДЮТ был заполнен до отказа. Красочно украшенная сцена с пожарной атрибутикой  говорила о важности такого мероприятия.

Герои нашего времени

О рабочих буднях пожарных  участникам встречи рассказал исполняющий обязанности начальника 2-го  пожарно-спасательного отряда старший лейтенант службы гражданской защиты Александр Еремин.  Его рассказ сопровождался демонстрацией фотослайдов. Так что ребята могли не только услышать, но и воочию убедиться в том, как работают спасатели. Александр Владимирович подчеркнул, что они постоянно проявляют отвагу на пожарах, что их труд заслуживает самых добрых слов. Каждый из них – это герой нашего времени. Но, чтобы стать профессионалом в своем деле, необходимо много и постоянно работать над собой. Пожарные используют для этого все свободное от выездов на тушение огня время. Чтобы постоянно быть в хорошей физической форме, они с большой самоотдачей работают на занятиях, а также регулярно совершенствуют свои знания по пожарной безопасности. Их служба и опасна, и трудна. На экране мелькают кадры из комплексных учений, состоявшихся на фильтровальной станции. Продемонстрировав  на них высокую выучку и мастерство, пожарные получили высокую оценку и заслужили похвалу специалистов. На других кадрах ребята увидели, как МЧСовцы тушат пожары, устраняют последствия аварии на шахте имени Бажанова, расчищают снежные заносы, помогают водителям в зимнее время, оказывают помощь населению. Живые, волнующие кадры заставляют каждого задуматься и дать оценку работе этих бесстрашных людей. После такой встречи для некоторых они станут живым примером.

На сцене - «Последний герой»

Аплодисментами встретили учащиеся выход на сцену добровольной пожарной дружины ОШ №53 «Последний герой». Ребята уже не один год радуют работников МЧС и город своими успехами. Они - победители областных конкурсов и призеры Всеукраинского конкурса ДЮП. Их выступление на сцене стало украшением встречи. Непринужденное разъяснение правил пожарной безопасности жестами, танцами и песнями воспринималось залом, как приятный подарок. Поставить спектакль на такую сложную тему не так-то просто, но «Последний герой» смог это сделать. для этого и желания, и способностей у ребят хватило. Безусловно, у них найдутся последователи и конкуренты.

Я в пожарные пойду. Пусть меня научат

_12 А где и как можно приобрести профессию пожарного? На этот вопрос ответил с демонстрацией фотослайдов специалист отдела работы с личным составом  и психологического обеспечения управления работы с личным составом главного территориального управления МЧС в Донецкой области лейтенант службы гражданской защиты Иван Кольчик. Таких вузов в Украине три. Это Академия пожарной безопасности имени героев Чернобыля в Черкассах, Национальный университет гражданской защиты Украины  в Харькове и Львовский государственный университет безопасности жизнедеятельности. Иван Валерьевич рассказал также, как и на каких условиях туда можно поступить.

На встречу с учащимися пришли и ответили на их вопросы начальник второго государственного пожарно-спасательного отряда, полковник службы гражданской защиты Владимир Петрищев, начальник городского управления ГУ Гостехногенбезопасности майор службы гражданской защиты Павел Деминов, главный специалист  отдела комплектования и прохождения службы  управления работы с личным составом  главного территориального управления МЧС в Донецкой области  старший лейтенант службы гражданской защиты Олег Кошечко и другие работники МЧС. После встречи учащиеся ОШ №4 Владимир Поветкин и Александр Мариан решили стать пожарными. На вопрос, чем им интересна эта профессия, оба дружно ответили: «Это профессия для настоящих мужчин. Нет ничего благороднее, чем спасать людей, помогать попавшим в беду».

Фото Альбины МИХАЙЛОВОЙ



Загрузка...