Макеевский рабочий | Супермаркет или рынок: какой прилавок безопаснее?


Супермаркет или рынок: какой прилавок безопаснее?

30.11.-0001
<< >> 

В последнее время посредством СМИ люди больше узнают о качестве товаров и беспокоятся о том, что едят. Многие сетуют на то, что, судя по многочисленным жутким комментариям врачей и экспертов,  употреблять в пищу нельзя абсолютно ничего. Но если подойти к делу правильно и ответственно…

_7 Тем более что есть такие продукты, которые являются основой рациона здорового человека, и без них никак. Например, молоко и все его «производные». А о том, где лучше выбирать богатый на белки и углеводы продукт  и почему от него не следует отказываться, от директора Центра экспертиз «ТЕСТ» Валентина Безрукого и внештатного специалиста по диетологии главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Галины Краковской узнала наш корреспондент Анна Гергель.

Центр экспертиз «ТЕСТ» - это общественная организация по защите прав потребителей, уже более 11 лет здесь занимаются тестированием товаров и услуг. В декабре их строгой ревизии подверглась базарная молочная продукция в пяти городах: Одессе, Харькове, Днепропетровске, Львове и Донецке. На очереди – Киев и подведение итогов проекта. Однако один, весьма неутешительный вывод у Центра уже есть: покупать молоко на рынках опасно.

В качестве исследовательского материала эксперты выбрали молоко и творог. И что же: ни один из городов, а вернее ни один из рынков не выдержал проверку. Образцы имели серьезные проблемы с микробиологией: обнаружена кишечная палочка, зашкаливает количество МАФАМ (содержание  всех микроорганизмов в продукте, показатель санитарного состояния). Следовательно, употреблять их в сыром  виде крайне нежелательно.

- Абсолютно во всех выбранных нами образцах молока, во всех городах мы нашли кишечную палочку, - рассказывает Валентин Безрукий. – В твороге она попадается не всегда, но кислотность его по сравнению с промышленными нормами очень низкая.

Казалось бы, чем может быть опасно молоко, если оно куплено на рынке у доброй бабушки, которая наверняка вот только что подоила свою чистую и здоровую корову. Валентин Безрукий, видит причину в том, что сейчас производство даже домашнего молока пущено на конвейер. А значит, в дело вмешалась недобросовестность в виде добавления ненужных веществ или же игнорирования норм.  Например, как рассказал председатель Центра экспертиз, в ходе проверки жирности базарного творога, которая у так называемого домашнего должна быть около 10%,  показатели огорчили. Некоторые продавцы предлагали за 50 гривен купить менее чем однопроцентной жирности творог! А иногда попадались и такие, которые под видом вкусного домашнего молока продавали промышленное с растительными жирами. По мнению эксперта, женщина, мило улыбающаяся за рыночным прилавком, какой бы порядочной она ни казалась, к производству молочной продукции часто не имеет никакого отношения – она лишь продавец.

- Молоко на рынки привозят в цистернах и потом разливают в банки, - рассказывает Валентин Безрукий. – И если бы покупатели видели, какие люди принимают этот товар и как выглядят цистерны, то многие бы убедились, что отовариваться на рынке небезопасно.

Тем не менее, по утверждениям эксперта, цель поставить крест на молочной продукции они не преследовали. Центр экспертиз придерживается мнения, что молоко лучше приобретать в супермаркетах, для детей – на молочной кухне, в отделах детского питания. А растительные жиры, утверждает Валентин Безрукий, которыми якобы полны магазинные прилавки, в молоко добавлять невыгодно (за годы их практики лишь три образца «попались» на добавлении таких веществ). Оно, по сравнению с часто фальсифицируемыми сметаной и маслом, маложирное. К тому же растительные жиры, по мнению эксперта, не являются опасными, они просто не несут никакой пользы. А сухое молоко и вовсе более безопасное в микробиологическом отношении, чем обычное, ведь при сушке оно полностью обеззараживается за счет высоких температур.

Для покупателей с более консервативным, рыночным подходом к покупке молока эксперты видят единственный выход – хорошо его прокипятить перед употреблением, а творог использовать только для приготовления блюд, которые проходят термическую обработку. Да, в таком случае теряются витамины, но полезные вещества все же остаются.

И уж чего делать нельзя, так это лишать себя молочной продукции. Областной врач-диетолог Галина Краковская называет молочные продукты обязательной составляющей ежедневного рациона.

- Для человека полезные вещества молока просто незаменимы, - утверждает Галина Эдуардовна. – В нем богатое содержание белка, коллагена, о котором так беспокоятся женщины, кальция, гормона роста.

 Остеопороз, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, болезни нервной системы, плохое самочувствие – это незнакомо тем, кто следует простому правилу  употреблять 3 порции молочных продуктов в день.

В общем, если  и можно избежать употребления каких-либо продуктов ввиду опасности, о которой говорят с газетных полос и экранов телевизоров, то молочные продукты обязательно должны стоять в холодильнике здорового человека. Как их выбирать – мнение каждого, эксперты лишь дают свой  аргументированный совет.

Ваш старый холодильник отказался работать, а в разнообразии новых не знаете что выбрать? Только в нашем интернет магазине вы сможете купить simferopol.foxtrot.com.ua отвечающие всем вашим требованиям.



Загрузка...