Макеевский рабочий | В долгах как в шелках, а тепла хочется


В долгах как в шелках, а тепла хочется

30.11.-0001
<< >> 

То, что КП “Макеевтеплосеть” в последние годы значительно улучшило свою работу,  вряд ли у кого вызывает сомнения. И к нынешнему отопительному сезону предприятие подготовилось основательно. Реконструирован ряд котельных, заменены десятки километров сетей. Город с теплом, а нарекания на качество теплоснабжения если и возникают, то касаются они не теплосети, а жилищных организаций, отвечающих за теплоснабжение в домах. Казалось бы, потребители должны быть довольными. Но если подача тепла нормальная, то и оплата за него должна быть соответствующей. На самом деле это не так.

Долги населения за такой важный в настоящее время товар, как тепло, даже в текущем сезоне астрономические. Так, жители Центрально-Городского района с начала отопительного сезона уже задолжали теплосети 5 млн. 127 тыс. гривен. Долг населения Горняцкого района превышает 3 млн. 493 тыс., Червоногвардейского – 3 млн. 229 тыс., Советского – 2 млн. 393 тыс., Кировского – 2 млн. 59 тыс. грн. Что касается общих долгов, то они просто обескураживающие. Долг Центрально-Городского района превышает  35 млн. 80 тыс. гривен, Горняцкого – 33 млн. 440 тыс., Червоногвардейского – 26 млн. 344 тыс., Советского – 18 млн. 458 тыс., Кировского -  15 млн. 56 тыс. гривен.  Если бы была погашена хотя бы четверть этих долгов, предприятие могло бы решить многие проблемы. Ведь у теплосети нет никаких других доходов, кроме получаемых за тепло платежей. Ситуация с расчетами за тепло весьма странная. Ведь, если мы придем в магазин, никто бесплатно никакой товар нам не даст. Тепло - тот же товар, и нам дают его авансом, но это вовсе не значит, что за него можно не платить или откладывать платежи в долгий ящик, как это делают многие. Из-за этого у теплосети возникают большие проблемы. Ведь и за газ необходимо платить, и зарплатой работников обеспечивать, и котельные и теплосети содержать в надлежащем состоянии.

С долгами любому человеку жить обременительно. Если ты у кого-то на определенный срок занял деньги, то знаешь, что их придется отдавать, иначе испортишь свою репутацию и отношения с партнером. Это правило касается и отношений с теплосетью. И не стоит об этом забывать. Копить долги – себе дороже. Их все равно придется погашать если не по хорошему, то через суды. И стоит ли ждать, когда к вам пожалует пристав и будет описано ваше имущество.

Наступают холода. Приближается Новый год. Все хотят провести его в тепле и уюте. Чтобы было так, необходимы материальные средства. КП “Макеевтеплосеть” честно выполняет свои обязательства перед населением и надеется на взаимопонимание. Оплатите долги за тепло и живите спокойно.



Загрузка...