Макеевский рабочий | «Город-завод»: ответственное партнерство


«Город-завод»: ответственное партнерство

30.11.-0001
<< >> 

Завершен первый этап реконструкции Дворца культуры металлургов (ДК бывшего ММЗ). В рамках договора «Город–завод», заключенного между городскими властями Макеевки и ПАО «ЕМЗ» холдинга Метинвест, был произведен капитальный ремонт крыши здания. Средства,  выделенные Метинвестом на обновление объекта, составили более 160 тыс. грн.

Капитальный ремонт кровли произведен в правом крыле здания Дворца культуры, где размещена действующая библиотека с уникальным фондом. В ходе работ на площади в 1130 м2  было полностью заменено шиферное покрытие с применением современных гидроизоляционных материалов, установлены новые кровельные ограждения и отливы для крыши. Осветительная башня и слуховые окна полностью восстановлены: оштукатурены и окрашены стены помещения, произведена замена 22 оконных блоков, обновлены покрытия. 

- Наш Дворец культуры построен в 1959 году, и за время существования этого монументального здания производились только частичные ремонтные работы, - рассказывает директор ДК Татьяна Чумак. – Наиболее аварийная ситуация сложилась в правом крыле здания, кровля которого «латочно» ремонтировалась еще 20 лет назад. Мы были вынуждены закрыть несколько помещений на верхних этажах и перевести творческие коллективы, а это 250 человек, в другие репетиционные залы Дворца. Здание Дворца занесено в реестр памятников архитектуры Донбасса, и потому многие архитектурные элементы требовалось детально восстанавливать по архивным чертежам с применением материалов, указанных в документах. Например, оконные блоки и жалюзи осветительной башни и слуховых окон должны быть только из дуба и аутентичной конфигурации. Конечно, такие условия значительно удорожали работы, но капитальный ремонт в итоге проведен на высоком уровне.

- Мы обещали макеевчанам помощь в восстановлении архитектурного памятника – мы выполняем свои обещания, - отметил генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов.

Он отметил, что капитальный ремонт кровли – это только первый этап долгосрочного проекта. Совместно с городскими властями уже определены приоритетные направления работы на 2013 год в рамках договора «Город-завод». ДК металлургов в этом перечне тоже значится. 

Напомним, что этот Дворец культуры - один из масштабнейших культурных объектов, уникальное сооружение, занесенное в реестр архитектурных памятников Донбасса. Здание 1959 года постройки состоит их двух крыльев, вмещающих в себя ряд залов (главный из которых рассчитан почти на 1000 человек и оборудован неповторимой вращающейся сценой), помещений для спортивных занятий и громадную библиотеку. Во Дворце занимаются четыре коллектива со званием «Народный», функционирует ряд кружков и секций.


На потолке появились разводы или с него вообще потекло? Значит ваша кровля пришла в негодность. И срочно необходим монтаж керамической черепицы Tondach, заказать который вы можете на tondach.org.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.