Макеевский рабочий | Когда сила – в неравнодушии


Когда сила – в неравнодушии

30.11.-0001
<< >> 

_15 Слова «власть» и «депутат» не всегда вызывают у нас положительные ассоциации. Но это только потому, что у каждого из нас – свои конкретные примеры. У тех избирателей, которые знакомы с депутатом городского совета Николаем Выхристюком, примеры кардинально противоположные. Сегодня они даже представить себе не могут, что по их округу два года назад в выборах мог выиграть кто-то другой. Помогал он населению и до того, как стал депутатом, а когда обрел новый статус, эта его работа набрала еще большие обороты. Завтра у Николая Васильевича день рождения. Наверняка многие придут к нему со своим «Спасибо!». Но поздравлять мецената жители подшефных поселков начали еще задолго до праздника. Заочно - посредством газеты. В редакцию пришло сразу несколько писем, в которых жители просят «всей Макеевке рассказать, как много хороших совместных дел сделано за этот период»!

Работа депутата городского совета — это, прежде всего, работа в округе, общение с людьми. А когда округ территориально большой, да еще с отдаленными поселками, без действующих предприятий, с частной застройкой… то количество проблем резко увеличивается.

- Николай Васильевич из тех людей, кто не может оставаться в стороне от того, что происходит вокруг, - говорит председатель КСОНа пос. Межевое Надежда Коломийцева. - Любую озвученную проблему или инициативу он всегда старается рассмотреть и приложить максимум усилий, чтобы решить ее.

Много таких вопросов было решено и за истекший год. Так, при проведении одной из встреч с избирателями к Николаю Васильевичу обратилась депутат Грузско-Зорянского поссовета Носима Перчун с наболевшим вопросом о ремонте разбитой автомобильной дороги Межевое - Грузско-Ломовка. Николай Выхристюк, понимая, что только его возможностей для решения этой проблемы не хватит, обратился за помощью к народному депутату VI cозыва Александру Дарде и городскому голове Александру Мальцеву, в итоге ремонт автодороги выполнен в Межевом и в Грузско-Зорянском, также производилась подсыпка дороги шлаком от поселка Грузско-Ломовка до пос. Грузско-Зорянское. Заасфальтирован поселковый мост.

Решалась и масса других проблем.

- В нашем поселке при участии Николая Васильевича было восстановлено освещение на остановочных павильонах. Теперь не страшно в вечернее время стоять на остановке в ожидании транспорта, - говорит председатель КСОНа поселка Маяк Лидия Обласова.

Работы по восстановлению уличного освещения ведутся сейчас и в поселке Межевое.

Одно из приоритетных направлений в работе Николая Выхристюка - забота о стариках и детях. Постоянную помощь депутат оказывает детским садам № 94 и №129, о чем свидетельствуют регулярные заметки-благодарности на страницах газеты от родителей и педколлектива. Для 94-го сада приобретена палатка для игр на свежем воздухе. А детсаду № 129 оказана помощь в проведении текущего косметического ремонта, приобретении насоса и насосной станции для водоснабжения детского сада.

 - Мы благодарны Николаю Васильевичу за то, что он помог нам установить новую дверь в школе, а также приобрести необходимый спортивный инвентарь, - говорит директор ОШ №60 Галина Сокович.

Постоянную помощь Николай Васильевич оказывает и поселковым комнатам школьника. В День защиты детей самые маленькие жители подшефных поселков получили от мецената игрушки. Много внимания уделяет популяризации спорта и здорового образа жизни.

Не один год подряд рука об руку с Николаем Выхристюком работает и Анатолий Фатеев.

- Он из той категории людей, о которых говорят: человек слова, человек дела, - рассказывает Анатолий Леонтьевич. – Мужик сказал – мужик сделал. Слова у него не расходятся с поступками.

Не забывает депутат и о старшем поколении. По доброй традиции ко Дню Победы ветераны получили от него материальную помощь.

Старая пословица гласит: кто умеет работать, тот умеет и отдыхать. Ни одно культурное мероприятие, которое проводится на территории округа, не проходит без содействия депутата.

Николай Выхристюк готов оказать помощь не только на общественные нужды, но и конкретному человеку, будь-то болезнь или  тяжелое материальное положение. И таких примеров масса. Для этих семей он не Николай Васильевич, а просто дядя Коля.

Доброта этого человека не измеряется пределами округа, он активно помогает и совету ветеранов Горняцкого района, и одаренным детям, и малообеспеченным семьям… Начатое дело он всегда доводит до конца и искренне переживает, когда не хватает возможностей и полномочий для скорейшего решения вопроса. Его сила – в неравнодушии. А это качество сейчас – такая редкость.

Алена АЛЕКСАНДРОВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.