Макеевский рабочий | Апокалипсис. Тема для анекдотов опасна для здоровья


Апокалипсис. Тема для анекдотов опасна для здоровья

30.11.-0001
<< >> 

_12 Чем ближе дата предполагаемого апокалипсиса, якобы предначертанного древней цивилизацией майя, а также подкрепленного знаниями «специалистов» из самых различных областей, тем больше… ничего не происходит. Однако медики предостерегают: потоки негативной информации активно обрабатываются нашим подсознанием, которое подает сигналы всему организму. И он реагирует.

Лечиться? После конца света

Медицинский персонал КМУ «Центральная поликлиника»  столкнулся с невиданным ранее явлением: отказом некоторых пациентов поправить свое здоровье.

- Буквально на днях узнала, что в поликлинике пенсионеры и инвалиды стали отказываться от путевок в специальные госпитали, - рассказала врач-терапевт отделения профилактики Центральной поликлиники Ирина Шарая. - Мотивируют это концом света, говорят, вернутся к этому вопросу после 21 числа. Ведь в госпитале, по их мнению, в это время не будет света и воды. Скажите, разве это разумно - пренебрегать своим здоровьем из-за несуществующей угрозы конца света? Вообще, кампания о конце света настолько раздута и, как говорят, поставлена на широкую ногу, что, естественно, имеет влияние на людей. Некоторые просто смеются, а особы впечатлительные уже делают заготовки продуктов и отказываются ехать на лечение. А между тем, вся система человека реагирует, и чаще всего - повышением давления и головными болями. Знаете, учитывая потоки информации, которые обрушиваются на нас со всех сторон, и у здорового человека давление может повыситься. И чем ближе эта дата, тем больше это проявляется, растет волнение. Я думаю, к этому числу возможны и психические срывы, и гипертонические кризы, и сердечные приступы; это касается не только людей с хроническими заболеваниями, но и вполне здоровых.

_13 - Можно сказать, что количество обращений за медицинской помощью в декабре возросло? И связано ли это больше  с сезоном или, может, и тема конца света возымела свое действие?

- Знаете, по поводу обращений на прием не могу сказать, у меня несколько другой профиль. А относительно профосмотров, то  их проходят люди работающие и в большинстве своем относящиеся к этому критически. Они не особо впечатляются концом света. А вот пенсионеры составляют большую часть обращений в поликлинику, и в основном с сосудистыми заболеваниями. Но я думаю, это больше связано не с концом света, а с сезоном.

Выстрел в сердце

Кардиолог Ирина Гутченко согласна со своей коллегой относительно вреда здоровью, наносимого разговорами о конце света. 

- Я считаю эти разговоры излишними и необоснованными, провоцирующими стрессы, вредными для здоровья. У нас много эмоциональных людей, они же пациенты, которые переживают и верят тому, что слышат. Особый вред это наносит пожилым людям, привыкшим верить всему тому, что говорят с экранов телевизора и в прессе, ведь они так воспитаны. А волнение и как следствие - повышение давления меняют эмоциональное состояние и приводят к сердечным приступам.

- Предлагаете не читать газеты и не смотреть телевизор?

- Можно прибегнуть и к таким мерам, можно просто не смотреть программы с негативным подтекстом, а выбирать положительные. Ведь не только о конце света идет речь, хватает новостей и фильмов с насилием и убийствами. Созерцание такого  способно расшатать и устойчивую психику. Поэтому я сторонник позитивного мышления при любых обстоятельствах.

- А не будет ли это означать, что люди, сознательно ограничивающие себя таким образом, будут оторваны от жизни? 

- Видите ли, информация об убийствах, пожарах и насилии формирует такой же заряд трагизма. Сначала на день, потом на месяц, а потом и вся жизнь человека так проходит. Вам нужна такая жизнь? Ведь мысль материальна, и так, как мы мыслим, так и существуем. Настроиться на позитив сложнее, это требует силы воли. Это одна из составляющих здорового образа жизни. И чем смотреть очередную порцию об убийствах, лучше прогуляться на свежем воздухе. Что касается обращений людей, то нет-нет да и промелькнет тема, да и возникнет разговор на эту тему. А вообще, мне очень понравился анекдот: «Не знаю, что там с концом  света, но что я надену на Новый год?»

Запись на подкорке

_14 Врач-невропатолог Марина Коробова от своих пациентов выслушивает совершенно другие жалобы, но дополнительный фактор стресса, вызванный разговорами о конце света, рассматривает совершенно серьезно.

- Это касается, конечно,  больше пожилых людей, которые принимают все близко к сердцу, особенно если они перенесли серьезное заболевание, например, инсульт. Им такие разговоры вообще противопоказаны. Я считаю, чтобы  говорить на такие темы, нужно обоснование, а его нет. Наше общество вводится в общую истерику, состояние неврозов и психозов. Хорошо, что мои пациенты относятся к этому спокойно, у нас есть о чем поговорить, кроме этого. Но такой ажиотаж влияет на подсознание, записывая на подкорку весь негатив. А это ведет к ситуационным неврозам и заиканию детей. Даже мой ребенок шутит: говорит, что не закончит институт, потому что наступает  конец света. Это уже не юмор, это повод задуматься.

Можно только пожелать использовать юмор, как инструмент в борьбе с подобными явлениями нашей жизни. А к остальному, и прежде всего здоровью, нужно относиться серьезно и вдумчиво.

Фото автора



Загрузка...