Макеевский рабочий | Горячий праздник, или Удивительная прогулка по городу


Горячий праздник, или Удивительная прогулка по городу

30.11.-0001
<< 

_3 Международный день чая - неофициальный праздник, который отмечается ежегодно 15 декабря по инициативе Центра по образованию и общению.

_7 Этот праздник сравнительно молод. Идея отмечать День чая витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри в 2004 и 2005 году, стала воплощаться в жизнь.

Целью проведения Международного дня чая было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у мелких производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире.

_4 Наиболее широко празднование Международного дня чая проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику. Международный день чая стали отмечать и в Украине, где чай является одним из самых популярных напитков.

Вот и журналисты «МР» решили поздравить макеевчан. Вооружившись хорошим настроением, прихватив с собой фотографа, группу поддержки и, конечно, уникальные подарки (к которым приложили умение и талант), мы пошли в народ. Прежде чем пройтись по заснеженным улицам, по пути заглянули в один из магазинчиков, в котором работает женский коллектив. Приметив нас, девушки немного растерялись, но, узнав повод, улыбнулись.

- Вы действительно нас приятно удивили своим приходом, - говорит горожанка Майя. – Про День чая я ничего не знала, но этот напиток каждый день у меня на столе. Люблю чай с медом или мятой.

Наши поздравления мы продолжили раздавать на улице. И столкнулись с небольшими проблемами. Когда просили прохожих остановиться на минуточку и пообщаться, то они думали, что мы очередные продавцы косметики, и наотрез отказывали нам в интервью. Но, слава Богу, мир не без добрых читателей нашей газеты. Макеевчанка Виктория выписывает нашу газету уже более 12 лет и с удовольствием приняла наши поздравления и подарки.

_5 По пути нашего следования встречались разные люди, но никто из них не знал о согревающем душу празднике, однако все с удовольствием принимали поздравления и делились своими волшебными рецептами чая. Молодая мама Наталья для своего сына Ираклия заваривает чай с добавлением черники, любит ребенок также чай с лимоном и медом. И вкусно, и для здоровья полезно.

На нашем маршруте встретились сотрудники МКПП, которые трудились не покладая рук, чтобы очистить от снега дороги города. Несмотря на занятость, они все же уделили несколько минут для нас.

- Без чая никуда, - говорит начальник участка Анна Ильинична. – В шесть утра приходим на работу и обязательно кружечку чая выпиваем. Есть и любимые рецепты. Люблю в чай добавлять различные травы и ягоды, например, боярышник.

_6 Не откажется от чайку и детвора. Эту истину нам подтвердили учащиеся школы № 22, которые после уроков устроили настоящие зимние битвы на снегу. А самый оригинальный рецепт чая нам поведала горожанка Елена. В чашечку ароматного напитка она добавляет кусочек свежего яблока.

Еще множество жителей нашего города получили от нас конверт с сюрпризом. И в очередной раз журналисты «МР» убедились, что акция «В народ!» всегда вызывает только позитивные эмоции.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Когда живешь в суетливой столице, то на уборку дома времени совсем не хватает. На сайте http://prosto-uborka.ru/contact заказывайте клининговые услуги онлайн! Здесь быстро среагируют на Ваш заказ и полностью уберут квартиру вместо Вас! Вам нужно будет потом только наслаждать чистотой и отдыхать в комфортном доме!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.