Макеевский рабочий | Холодно? Город согреет!


Холодно? Город согреет!

30.11.-0001
<< >> 

_4 Пришедшая зима высокими градусами не балует. В конце ноября можно было наблюдать аномально теплые температуры, но с приходом первого месяца зимы столбик термометра уверенно пошел вниз. Результат: в середине декабря пришла настоящая календарная зима, а вместе с неожиданными морозами и первые обморожения.

По данным медиков, с наступлением сильных морозов 6 человек получили холодовые травмы (обморожения), из них трое отогрелись в медучреждениях и впредь стали мудрее, а трое госпитализированы.

Дабы максимально предотвратить подобные случаи, в Макеевке возобновили свою работу пункты обогрева. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал первый заместитель городского головы Владимир Полянский.

- Человек, отвыкший от холодов, при температуре минус 18-20 градусов не чувствует обморожения. – поясняет Владимир Витальевич. – Поэтому принято решение оповестить население города о работе пунктов обогрева.

По словам первого заместителя мэра, «теплые точки» будут равномерно распределены по Макеевке: при территориальных центрах каждого района, а также при всех шести КМУ (коммунальных медицинских учреждениях) – итого 11. В терцентрах одинокие и бездомные люди смогут не только отдохнуть, отогреться, выпить чаю с печеньем, но и получить теплую одежду. Ею снабжают неравнодушные горожане. Вся одежда дезинфицируется. Однако минус терцентров в том, что работают они с 8.00 и до 18.00.

Этот минус не существует в пунктах обогрева при КМУ. Здесь согреют теплом круглосуточно, тем самым для бездомных решается проблема ночлежки. При больницах также можно согреться чаем с печеньем, ну а что самое главное – скоротать ночь.

Наши журналисты разведали обстановку в КМУ «Клиническая рудничная больница». Как пояснила Татьяна Рожкова, заведующая приемным отделением, в котором расположился местный теплый пункт, бездомные клиенты к ним обращаются круглогодично. На время морозов в отделении выделили комнату с тремя койками, укрытыми чистым постельным бельем. С момента наступления сильных морозов у них побывало 5 человек.

Во время нашего прихода пункт обогрева как раз освободился: мужчину, которого в состоянии алкогольного опьянения нашли на автостанции «Плехановская» в 17-градусный мороз, перевезли с отравлением в инфекционное отделение. Как оказалось, он работник шахты, но, по словам Татьяны Сергеевны, это исключение из правил, в основном к ним обращаются, конечно, бездомные. Двое таких замерзших грелись в другой комнате, которая к услугам граждан без определенного места жительства круглый год. Отличается она тем, что вместо полноценной кровати – лавочка без матраца и постельного белья, да и места маловато. Но посетителей, которых мы застали, все устраивало. Абсолютно равнодушные к комфорту, они, по всей видимости, были рады тому, что их приютили и обогрели. Однако, по словам заведующей, бывают клиенты, которые за подаренное тепло расплачиваются буйным поведением.

- Это постоянные проблемы, - жалуется Татьяна Сергеевна. – Бездомные обязательно что-то поломают, разгромят. Но мы никому и никогда не отказываем – хоть «скорые» привозят, хоть сами приходят, хоть кто-то приводит. Всегда пожалуйста!

Пункты обогрева финансируются самими же терцентрами и КМУ. Как говорит Владимир Полянский, существенно на их бюджет это не влияет. Кроме того, у них с райадминистрациями существует договоренность о талонах на питание, по которым можно прийти в столовую и утолить голод.

Макеевчане помнят, что в прошлом году в некоторых местах ставили МЧС-палатки – под тентом можно было согреться у буржуйки, также попить чаю и перекусить. На случай сильных и долгих морозов палатка уже готова.

- В Макеевке работают стационарные пункты, где врачи оказывают помощь, - говорит Владимир Витальевич. – В терцентрах также находится квалифицированный работник, который окажет нужную помощь, а в случае необходимости может и госпитализировать. Сегодня мы учли все ошибки прошлых годов. Как только наступили морозы, в городе оперативно организована работа пунктов обогрева. Теперь мы не думаем, где найти помещение, чтобы было где посидеть, где полежать, чем укрыться и что надеть человеку. И наша самая главная задача - чтобы всем в городе было тепло, чтобы никто не замерз.

Пункты обогрева будут работать до тех пор, пока будут стоять сильные морозы. Однако, по словам Владимира Полянского (и это подтвердили нам в КМУ «Клиническая рудничная больница»), бездомным, которым негде провести ночь, не отказывают и в любое другое время года, при любой температуре.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите выучить английский язык и уехать жить в Англию? В этом вам поможет americanenglish.ua/locationRU.html. Если вас это заинтересовало и вы хотите узнать больше интересной информации о школе, то добро пожаловать на сайт americanenglish.ua. Мы вам будем очень рады!



Загрузка...