Макеевский рабочий | НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД. КАК ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЕЖЬ НА ПРОИЗВОДСТВО


НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД. КАК ПРИВЛЕЧЬ МОЛОДЕЖЬ НА ПРОИЗВОДСТВО

30.11.-0001
<< >> 

_5 Когда попадаешь на такие мероприятия, первая мысль, которая приходит в голову: «Вот как надо поднимать престиж рабочих специальностей!». А еще: «Если у них такие праздники, значит, и с производственными буднями все в порядке!».

Начало замечательной традиции было положено на прошлой неделе во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ». В пятницу здесь состоялась торжественная церемония награждения победителей первого заводского конкурса для молодежи «Ясиновцы нового века».

Конкурс проходил впервые. На получение заводского «Оскара» могли претендовать молодые специалисты предприятия, сделавшие серьезный вклад в развитие родного завода и продемонстрировавшие в течение года хорошие производственные результаты.

Перед началом церемонии награждения гости праздника получили возможность посетить музей Дворца культуры и заглянуть глубже в историю завода, проходная которого вывела в люди несчетное количество макеевчан. Экскурсию в музей для желающих провели специалисты ДК.

Этому предприятию есть чем похвастать. Завод неоднократно был отмечен в числе ведущих предприятий отечественной коксохимической отрасли.

_6 В 2003-2005 гг. являлся обладателем сертификата рейтинга «Топ-100. Лучшие компании Украины». В 2005-м и 2008-м годах становился лауреатом Всеукраинского конкурса «100 лучших товаров Украины». Во Всеукраинском конкурсе «Лучший отечественный товар 2011 года» ПАО «ЯКХЗ» стало победителем в номинации «Производство продукции металлургической промышленности» за выпуск бензола каменноугольного для синтеза высшего сорта. В 2012 году на общегосударственной выставочной акции «Барвиста Україна» ЯКХЗ удостоен главной премии - «Золотая шайба» с присвоением статуса «Производитель лучших отечественных товаров 2012 года», а продукция предприятия завоевала сразу три престижные премии.

Конкурс «Ясиновцы нового века» хоть и дебютировал в этом году, первый блин не стал комом. Даже наоборот. Многие заводчане, претендующие на победу, не просто пришли за наградой, но и привели с собой группы поддержки.

Кстати, еще одно отличие, привнесшее в  конкурс особое настроение: номинанты действительно до последнего момента, вплоть до выхода на сцену, не знали, кому же из них сегодня повезло. Поэтому волновались искреннее и выходили без подготовки. Вернее, готовились, конечно, все, кто подавал заявки на участие в проекте. А вот, кто из них достоин победы, определял оргкомитет, в состав которого вошли ведущие специалисты и топ-менеджеры ПАО «ЯКХЗ». Многие из них стали почетными гостями праздника и вручали номинантам заслуженные награды. Победители получили не только грамоты и символические призы, но и денежные премии.    

Молодых специалистов в цехах этого предприятия сегодня немало. Ясиновский коксохим делает серьезную ставку на молодежь.

Как отметил главный инженер ПАО «ЯКХЗ» Александр Саенко, сегодня на предприятии работает 1270 молодых специалистов в возрасте до 35 лет. За каждым из них  весомый вклад в развитие предприятия.

Работает завод в этом плане и на перспективу, не ожидая, когда квалифицированная молодежь придет на замену специалистам старшего поколения, а воспитывая ее уже сегодня, прямо на заводе. За счет предприятия высшее профильное образование в вузах сегодня получают 180 человек.

- Смотрю в зал и вижу много знакомых лиц, ребят, с которыми мы часто пересекаемся в работе. Несмотря на свою молодость, они уже многого достигли, а начинали тоже с самого начала, как все, - отметил Александр Саенко. - На заводе много молодых начальников цехов, они - достойный пример для тех, кто только сегодня начинает свой путь на нашем предприятии.

Именно Александру Саенко выпала миссия назвать имя победителя конкурса. Им стал мастер цеха по ремонту коксохимического оборудования ПАО «ЯКХЗ» Денис Наумов. На заводе он работает уже восемь лет. На этом же предприятии трудился отец Дениса.

Как признался победитель, награда стала для него совершенно неожиданной.

- Я представлялся вообще в другой номинации - «Лучший молодой руководитель». Поэтому, когда в этой номинации был объявлен победитель и им оказался не я, успокоился и просто сидел в ожидании окончания праздника. И тут… Когда со сцены прозвучала моя фамилия, я просто замер, - делится впечатлениями Денис Наумов. - А вообще, конечно же, рад! Это первый такой значимый конкурс в моей жизни. Но на завод теперь приду с еще большим чувством долга и ответственности. Ведь полученное звание надо подтверждать!

 

Победители конкурса

«Молодой рационализатор года» - Александра Паращенко, воспитатель детского сада №15З ПАО «ЯКХЗ».

«Молодая семья года» - семья заводчан Дениса и Александры Антоненко.

«Молодой талант года в области культуры» - заведующий культурно-массовым отделом  ДК ПАО «ЯКХЗ» Игорь Щербань.

«Молодой талант года в области спорта» - Валерий Вольнов, электромонтер электротехнической лаборатории, участник реалити-шоу «Я победитель» на ТРК «Юнион».

«Молодой профсоюзный лидер года» - Андрей Устинин, слесарь аварийно-восстановительных работ электроэнергетического цеха.

«Открытие года» - Анастасия Дидорук, инженер-проектировщик технического отдела ПАО «ЯКХЗ», победитель городских, областных, всеукраинских и международных конкурсов по графическому искусству.

«Лучший молодой специалист социальной сферы» - Роман Лазуренко. Работая мастером, проявил себя как высококвалифицированный специалист, настоящий профессионал, умело руководит вверенными ему людьми.

«Лучший молодой рабочий» - Николай Заец, изолировщик по термоизоляции ремонтно-строительного цеха.

«Лучший молодой специалист производственной сферы» - Роман Казанцев, монтажник цеха по ремонту коксохимического оборудования.

«Лучший молодой руководитель» - Андрей Любивый, мастер по ремонту электрооборудования коксового цеха.

«За вклад в развитие духовности» - Татьяна Шевченко, учетчик меры и производства коксового цеха.

«Ясиновец года» - Денис Наумов, мастер по ремонту коксохимического оборудования

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.