Макеевский рабочий | Служить в милиции – значит жить на работе


Служить в милиции – значит жить на работе

30.11.-0001
<< >> 

_3 Завтра свой профессиональный праздник отмечают правоохранители, люди, которые даже в самых сложных ситуациях никогда не теряют силу своего духа и стоят на страже порядка. Не отметить и не поздравить их с особым днем в году мы не могли. Но, понимая, что рассказать о каждом достойном сотруднике милиции в одном предпраздничном номере газеты просто нереально, мы знакомили вас с достойными представителями этой профессии в течение всего года и будем продолжать эту традицию и дальше.

Сегодня наш рассказа об очередной милицейской династии, о семье, в которой четыре поколения офицеров.

Милицейский стаж семьи Сыпко насчитывает более 80 лет. Четыре поколения семья верна одной профессии и связана одним делом.

Родоначальник династии Андрей Сыпко большую часть своей жизни посвятил уголовному розыску. Он пришел работать в милицию в начале 30-х годов. На тот момент семья Сыпко проживала в Казахстане в Семипалатинске и начинал он свою карьеру с рядового милиции в железнодорожной охране, затем перешел работать в уголовный розыск.

_2 В 1942 году, как сотрудника розыска, Андрея Сыпко направили в Украину в прифронтовую полосу. В начале 1944 года по воле службы он вместе с семьей переезжает в Кривой Рог. В начале 1945-го его назначают начальником милиции Тернополя, затем – городов Чертков и Бережаны. В 1954 году Андрей Терентьевич приехал в Макеевку и был назначен в дежурную часть городского управления. Уже через год он стал начальником вневедомственной охраны при УВД города. С этой должности ушел на пенсию в звании майора милиции.

По стопам своего отца Владимир Сыпко решил пойти не сразу. Вначале попробовал свои силы в иной профессии. Устроился на работу в дорожно-строительное управление, но в конце пятидесятых годов Владимир принял решение идти работать в милицию. В 1959 году был назначен в патрульно-постовую службу, прошел шестимесячные курсы в Мариуполе, после которых его приняли на офицерскую должность участкового Центрально-Городского райотдела. В тот период активно велась борьба с тунеядством,  приходилось много времени проводить на службе, можно сказать, приходилось жить на ней.

В 1960 году он поступил во Всесоюзный юридический институт, после его окончания был назначен следователем в Кировский РОВД в Макеевке. В 1970 году получил должность старшего следователя, а в 1974 году его назначают на должность начальника следствия в Советском райотделе, где он проработал 11 лет.

- У меня был замечательный коллектив, - вспоминает Владимир Сыпко. - Это были не просто профессионалы своего дела - замечательные люди: Раиса Алехина, Людмила Балкашина, Надежда Яркина, Юрий Панищев, Владимир Марков, Александр Вивденко и многие другие. Со многими мы общаемся и по сей день.

По воле службы в 1985 году, Владимира Андреевича назначили на должность старшего следователя Горняцкого райотдела, а в 1988 году, посвятив работе в милиции 29 лет, в звании майора милиции он ушел на заслуженный отдых.

Немаловажен и тот факт, что, будучи еще солдатом Советской армии Владимир Сыпко в 1956 году был участником боевых действий в Венгрии и награжден медалью «За отвагу».

Продолжателем династии Сыпко стал и сын Владимира Андреевича - Александр. После армии он год проработал во вневедомственной охране электромонтером, но после недолгих раздумий все же решил пойти в милицию. По окончании Донецкой школы милиции Александр Сыпко перевелся работать на Урал, где получил должность оперуполномоченного уголовного розыска. Уже на Урале у него родилась дочь Светлана, которая позже стала продолжательницей династии.

В 1992 году Александр вместе с семьей возвращается в Макеевку и устраивается на работу в новообразовавшуюся экологическую милицию. После неожиданных жизненных событий в молодую семью Сыпко пришло горе - Александр очень серьезно заболел и в итоге стал инвалидом
I группы. В 1997 году он уволился из милиции по состоянию здоровья. На данный момент он передвигается на инвалидном кресле.

_14 Не остаются равнодушными к горю семьи Сыпко и всячески оказывают поддержку городской совет ветеранов милиции и совет ветеранов Горняцкого района, которые два года назад подарили ему компьютер, а областное руководство презентовало инвалидную коляску. Несмотря на сложную ситуацию, Александр Владимирович все же находит в себе силы жить дальше и радоваться каждому моменту своей жизни. Инвалидное кресло не сломило дух сильного человека, в настоящее время он посвятил себя творчеству и пишет замечательные стихи.

По стопам прадеда, деда и отца пошла Светлана Сыпко. После окончания школы она поступила в Харьковский институт внутренних дел, после чего в 2007 году пришла работать следователем в Горняцкий райотдел милиции. В настоящее время Светлана находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. И кто знает, может ее маленькая дочурка Маргарита со временем изъявит желание продолжить дело своих родных.

- Работа в милиции сложная и трудоемкая. Тот, кто выбрал профессию милиционера, должен понимать, что свободного времени у него практически не будет, - говорит Владимир Сыпко. – Если бы мне предложили прожить жизнь заново, то, если честно, возможно, я выбрал бы другую профессию. Ведь милицейская служба не только забирает твое свободное время, но и отрывает тебя от самых близких людей, не важно, советские это времена или современность. Но сложилось, как сложилось, и назад дороги нет. Я благодарен судьбе, что работа дала мне возможность помогать другим людям. Слава Богу, что моя семья понимала все сложности моей работы и в трудные минуты всегда была надежным моим тылом.

Фото из семейного архива


Потрібно терміново перевести юридичні документи на потрібний вам мову, а ви його не знаєте? Звертайтеся до нас і прочитавши більше інформації на сайті ecotest-lingvo.com ви побачите, що ми надаємо для вас точний http://ecotest-lingvo.com за дуже розумними цінами. Ми вас чекаємо!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.