Макеевский рабочий | Судьбы, опаленные войной


Судьбы, опаленные войной

30.11.-0001
<< >> 

_13 Нет, они не были на фронте, не ходили в атаки, не проливали кровь в смертельных сражениях с врагом, но их судьбы отмечены тяжелой печатью той страшной войны. Кто они, эти люди? Остарбайтеры. Их насильно угоняли в Германию и заставляли работать на врага. Большинство из них украинцы. В рамках Указа Президента Украины Виктора Януковича об организации памятных мероприятий в связи с 70-й годовщиной начала насильственного вывоза мирного населения с территории оккупированной Украины на принудительные работы во время Великой Отечественной войны в библиотеке имени Пушкина прошла встреча учащихся высшего профессионального училища с людьми, испытавшими на себе эти страшные удары судьбы.

Это был урок памяти «Судьбы, опаленные войной». К мероприятию была оформлена книжная выставка. Тамара Яровая рассказала ребятам об остарбайтерах. 50 процентов из них были женщины. Сегодня уже невозможно установить точное количество таких людей. Оно колеблется от 4 млн. 979 тысяч до 7-8 миллионов человек. Большинство из них жило в специальных охраняемых лагерях. Их рабский труд использовали более 200 компаний. Трудились они на мелких и средних частных фабриках, на фермах и прислугой у хозяев. Работали по 12 часов шесть дней в неделю за мизерную плату, которой едва хватало на пропитание и одежду. Их всячески ущемляли в правах. В Германию было угнано много макеевчан. Старейший библиотекарь города Любовь Индюкова рассказала ребятам о том, как угнали трех ее подружек – Дарью Бугаеву, Веру Приходько и Любовь Бугаеву. Жили они тогда в поселке Марьевка. Немцы ночью босыми увели их на станцию Ханженково и увезли в Германию. На урок была приглашена внучка Дарьи Федоровны Елена Рыбалко. Она поведала о тех ужасах, которые довелось пережить ее бабушке. Несмотря на это, женщина не растеряла доброту и ласку, не забыла знаки внимания и добра со стороны немцев. Среди них были и хорошие люди. Об этом мы тоже обязаны знать.

На уроке была проведена презентация книги запорожского журналиста Виктора Педака «Дякуємо і мертвим, і живим». В ней он рассказал о судьбах остарбайтеров, оказавшихся в годы войны в Германии. На многих примерах он доказывает, что такие человеческие качества, как порядочность, способность понимать чужую боль и беду, в самые трудные минуты жизни есть определяющими. Не все немцы были фашистами. Были среди них и такие, кто делился с остарбайтерами последним куском хлеба, помогал лекарствами. Главное не в том, какая у тебя национальность, а в способности проявлять милосердие, сочувствовать и помогать ближнему. Автор еще раз подчеркивает мысль: войну разжигают злые и бессердечные правители, а ее тяжелый крест несут народы.

Урок памяти получился интересным и содержательным. Ребята благодарили организаторов за важную информацию. Многим она поможет по-новому взглянуть на страшные события, связанные с Великой Отечественной войной.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.