Макеевский рабочий | ДЕТЯМ НУЖНЫ МАМЫ, А МАМАМ – НАДЕЖНОЕ ПЛЕЧО


ДЕТЯМ НУЖНЫ МАМЫ, А МАМАМ – НАДЕЖНОЕ ПЛЕЧО

30.11.-0001
<< >> 

Как хорошо, что формат замечательного православного праздника - День Святого Николая – расширил свои границы и вышел за рамки сладких подарков.

_11 Бесспорно – это тоже нужно делать. Дети любят сладости, дети рады вниманию взрослых. Но то, с чего начался этот день в Макеевке, поистине беспрецедентно.  В нашем городе в День Святого Николая при участии губернатора Андрея Шишацкого и городского головы Александра Мальцева состоялось открытие двух очень значимых социальных объектов – областного социального центра матери и ребенка и областного социального общежития для детей – сирот и детей, лишенных родительской опеки. К сделанному нужно относиться, как к поступку. Всех причастных. От Президента до тех сотрудников, которые будут работать в этих центрах. Еще одну проблему перестали замалчивать, и у нее появился шанс быть решенной.

В Украине активно  проходит реформирование системы защиты прав ребенка. Принят ряд законов и общегосударственных программ, взят курс на распространение семейных форм воспитания детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения.

В рамках реализации социальных инициатив Президента в нашей области и, больше того, в нашем городе за средства государственного и областного бюджетов был проведен капитальный ремонт здания, в котором и разместились Донецкий областной социальный центр матери и ребенка и Донецкое социальное общежитие для детей – сирот и детей, лишенных родительского попечения.

_10 - В социальных инициативах Президента Украины Виктора Федоровича Януковича предусмотрен ряд мер по защите прав и опеке таких детей. И мне приятно отметить, что сегодня мы делаем еще один шаг на пути реализации этих инициатив, - сказал председатель Донецкой областной администрации Андрей Шишацкий. – Конечно же, мы должны предупреждать и искоренять такое явление, как социальное сиротство. И мы серьезно работаем над этой проблемой. Но одна из первостепенных наших задач – создавать комфортные условия для тех, кто попал в сложные жизненные обстоятельства и остро нуждается в помощи.

- Я очень рад тому, что на территории  города реализовываются такие значимые проекты, - сказал макеевский городской голова Александр Мальцев. – Присутствие таких центров на территории нашего города ко многому обязывает. Мы не умеем быть сторонними наблюдателями. И потому в городе принято решение и делается все для того, чтобы в следующем году было узаконено коммунальное социальное жилье, которое станет логическим продолжением начатой сегодня темы. Речь идет о более чем 270 квартирах в пресловутых Щербаковских домах. Решим правовые вопросы по передаче этого жилья в коммунальную собственность города, наведем там порядок и сможем реальным жильем помочь людям – прежде всего мамам с детками и детям-сиротам – попавшим в сложные жизненные ситуации.

Насколько это важно, подтвердили те, кто уже сегодня переехал жить в эти центры.

Мама двоих маленьких деток – Екатерина Денисова, приглашенная к микрофону, сказала прямо:

- Я попала в очень сложную ситуацию, и нужно было принимать решение, касающееся моего сына. Я приняла его в пользу Данила, и мы сейчас вместе, благодаря поддержке, которую мне оказали. Благодаря таким поступкам люди понимают, что они не одиноки. Уверена, что после открытия таких центров у нас станет намного меньше  брошенных детей.

_12Студентка  Донецкого национального университета Анастасия Карпет тоже будет жить в социальном общежитии:

- У меня появился пусть относительно, но свой дом. И я всем за это очень благодарна.

Открытый социальный центр матери и ребенка рассчитан на 16 мест. Это то учреждение, куда со своей бедой может прийти мать с ребенком, чтобы получить не только приют, но и консультативную, психологическую помощь. Здесь, при необходимости, также будут оказывать содействие в оформлении социальной помощи и получении профессии.

Социальное общежитие рассчитано на 90 мест и призвано не только решить вопросы временного обеспечения жильем детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки (которые уже закончили школы и вышли за порог детских домов), но и помочь социально, психологически адаптироваться к самостоятельной жизни.

У этого движения только начало пути, но макеевские объекты не первые, и не последние.

Мир становится добрее, защищая матерей и детей.


Детский стульчик для кормления приучает ребенка к самостоятельности. Малыш должен учиться сидеть на своем месте, как взрослый, так как это один из важных процессов социализации. Стульчик для кормления позволит малышу воспринимать себя по-другому, тем самым настраивает малыша на дальнейшее подражание взрослым. Вы можете bewell.com.ua на bewell.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.