Макеевский рабочий | НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ В ГОСТЯХ У ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ


НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ В ГОСТЯХ У ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

30.11.-0001
<< >> 

_14 Подарки от Святого Николая вручал макеевской детворе и народный депутат Украины Виталий Борт. Вчера Виталий Петрович побывал в детском саду № 168 «Особлива дитина».

Как мы уже писали в предыдущих номерах «МР», это дошкольное учреждение действительно особенное. Здесь воспитываются детки с ранним аутизмом. Диагноз очень сложный, не в каждом учреждении готовы заниматься с малышами, страдающими таким недугом. Макеевский сад – первый и пока единственный в Украине, где с ребятами с диагнозом «аутизм» занимаются не индивидуально, а в группах.

Достижение педагогов и воспитателей уже получило оценку на уровне Министерства образования и науки. В ближайшее время накопленный и обобщенный здесь опыт будет распространен на учреждения похожего типа в целом по Украине.

Виталий Борт приехал в гости, естественно, не с пустыми руками. Кроме того, что подарки в виде игрушек и сладостей от него получил каждый воспитанник, не остался без полезного в хозяйстве презента и сам детский сад.

Для гостя детвора с помощью своих руководителей подготовила небольшой концерт. Учитывая, что на обучение ребенка-аутиста разговорной речи порой уходят годы, показанный концерт с песнями и танцами – огромное достижение для этих детей.

Гость малышам понравился. За право посидеть на руках у дяди - народного депутата ребятня между собой даже посоревновалась.

В детский сад Виталий Петрович приехал не один, а с супругой Ольгой, отметив, что здесь он не только как народный депутат, выполняющий взятые предвыборные обязательства, а скорее из человеческих побуждений.

Буквально несколько недель назад в этом саду побывал и городской голова Александр Мальцев. Тогда Александр Николаевич отметил, что, учитывая уникальную особенность макеевского сада, необходимо инициировать государственную программу поддержки таких детей. Виталий Борт заверил, что готов подержать эту инициативу на уровне Верховной Рады. 



Загрузка...