Макеевский рабочий | Шутить с концом света нельзя


Шутить с концом света нельзя

30.11.-0001
<< >> 

_15 За этот месяц на страницах нашей газеты свое мнение относительно грядущего финиша человеческой цивилизации высказали медики, психологи, астрономы, простые макеевчане… Не хватало в этой череде выступлений, пожалуй, только одной составляющей – духовной.

О том, как к заявлениям о конце света относится церковь, чего больше всего опасаются священнослужители и кому все-таки был выгоден раздутый вокруг этой темы ажиотаж, - в нашем интервью с руководителем пресс-службы Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, протоиереем Георгием Гуляевым. - Батюшка, как Православная Церковь относится к заявлениям о конце света?  Что говорится об этом в Священном писании?

- Любые заявления о конце света – это большая дерзость. Потому как человек претендует на то, о чем, согласно Священному писанию, не знают ни ангелы, ни люди - знает только Сын Божий. Для верующих людей конец света – это дата второго пришествия на землю Господа нашего Иисуса Христа, которое должно быть началом Страшного суда Божьего над человечеством. Поэтому любые попытки определить конкретную дату этого события церковь воспринимает критически и не поощряет той истерии, которая наблюдается вокруг этой темы.

- Люди, которые приходят на службы в церковь, задают вопросы о конце света?

- В который раз мы убеждаемся: верующий человек – прежде всего трезвомыслящий человек. Мы живем по заповедям господним. Поэтому та нервозность или хаос, которые присущи человеку неверующему, не затрагивают нас.

Тревогу скорее вызывает тот факт, что подобного рода лжепророчества постепенно притупляют в людях ожидание их личной смерти и ожидание пришествия в этот мир Спасителя. То мы в 1999-м, в год перевернутых шестерок, ждали конца света. Потом он должен был наступить в 2000-м году. То Нострадамус нам что-то настрадал… Все это в результате отбивает охоту вообще думать о будущем. А на самом деле конец света все равно когда-то будет. Для каждого из нас он наступит, когда придет его личная смерть. Когда действительно придет это время, когда священник скажет: «Задумайся о том, что твоя жизнь имеет конец!», человек, получивший мощную дозу отрицательной информации насчет возможности конца света, ответит: «Вы очередные обманщики». Человек будет лишен возможности покаяться.

Я знаю, что сейчас даже готовятся грандиозные шоу, посвященные встрече конца света. В ночных клубах, наверное, будет даже соответствующая развлекательная программа. Народ с криками «Ура! Конец света не наступил!» будет грешить дальше. А между тем, за час, пока мы с вами общаемся, 16 тысяч человек на Земле умерло, такова жизнь. И для них уже наступил их личный конец света. Об этом никто не задумывается.

- Телевидение особенно активно рассказывает о грядущем апокалипсисе. В некоторых передачах даже звучат ссылки на монахов, священнослужителей. На ваш взгляд, кому это может быть выгодно?

- Основную цель этих лжепророчеств я вижу в том, что, когда действительно наступит это время, люди просто не будут к нему готовы, а будут пить, радоваться, веселиться и говорить: «Мы будем жить вечно!» Мы будем жить вечно, это правда. Но не для телесных услаждений и удовольствий, а со Христом. Но, увы, там окажутся не все.

- Некоторые умудряются строить на теме конца света бизнес, предлагая в продаже наборы для спасения и даже путевки в ад или в рай. Если конец света все-таки случится, они пригодятся вряд ли, а что в духовном плане человеку все же не помешало бы сделать в канун конца света?

- В последнее время у нас появилось много антихрамов. И это не какие-то культовые заведения. Появилось многое, что помогает человеку терять свои духовные ценности. Грех становится нормой. Такими «антицерквами» становятся ночные клубы, супермарекеты, потому что там человек воспитывается в грехе, в стремлении получать удовольствие от алкоголя, наркотиков… То, что пропагандируется как массовая культура, заставляет нас, верующих, опасаться: «А не это ли и есть конец всего?» Чувства греха и здорового самосохранения настолько притуплены, что духовная деградация становится нормой.

Шутить с концом света нельзя. Я, например, не дерзаю говорить о том, что 21 декабря конца света не будет. Иначе я возьму на себя роль тех, кто утверждает, что 21 декабря он точно состоится. Я исхожу из принципа афонского монашеского устава, который говорит: «Не отрицай и не принимай. На все воля Божья». А вдруг Господь придет, и тогда будет такой большой сюрприз! Конец света может наступить для тех, кто в этот день не доедет домой, не дойдет куда-то, не долетит… Сгорел ночной клуб, обвалилась крыша… Ведь такие новости мы слышим каждый день. Все возможно.

- Часто приходится слышать, что конец света – он не в техногенной катастрофе и не в экологических бедствиях, а в падении моральных ценностей. Сейчас идет Рождественский пост, когда духовные ценности выходят на первый план. Что каждому из нас следует делать в ожидании этого праздника?

- Человек – существо целостное, и нельзя разделять душу и тело. Конец света – это и нравственная катастрофа, и экологическая, и техногенная одновременно. Я бы даже сказал - цивилизационная. Мы живем в эпоху потребительства. А служение «золотому тельцу» как раз и является предпосылкой того, что люди будут готовы принять «печать антихриста» ради того, чтобы покупать и продавать, как об этом сказано в Апокалипсисе. А пост - это как раз та хорошая и добрая традиция, которая воспитывает верующего человека ограничивать себя в страстях. В эти дни мы ожидаем воплотившегося Господа, ожидаем праздника Рождества. Мне бы хотелось всем нам пожелать чистоты помыслов, чтобы приготовить свое сердце, как ясли, в которые придет Господь, Богомладенец, чтобы явиться и освятить всю нашу жизнь.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.