Макеевский рабочий | У ЗАВОДА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, или КАК ПРОХОДНАЯ СТАНОВИТСЯ СУДЬБОЙ


У ЗАВОДА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, или КАК ПРОХОДНАЯ СТАНОВИТСЯ СУДЬБОЙ

30.11.-0001
<< >> 

_5 На этой неделе Ясиновский коксохимический завод отметил очередную годовщину в своей богатой многолетней истории. И хотя дата была некруглая (заводу исполнилось 59 лет), это предприятие заслуживает к себе внимания всегда.

День рождения завода коллектив ПАО «ЯКХЗ» отмечал в заводском Дворце культуры. Учитывая, что дата праздника выпала на время предновогоднее, был повод подвести итоги.

- Сегодня Ясиновский коксохимический завод, несмотря на свой достаточно солидный для коксохимических предприятий возраст, занимает лидирующие позиции не только в Украине, но и в странах СНГ, - отметил председатель правления ПАО «ЯКХЗ» Виктор Чаленко. -  Во многом это результат модернизации и реконструкции, которую мы стараемся не останавливать ни на один день, понимая ее значение. Показательным в этом плане был и прошедший год. По объективным причинам не всегда нам удавалось сохранять заданный темп реконструкции, но мы двигались вперед, не забывая о нашей главной задаче – выпуске высококачественного кокса и продуктов химической промышленности.

_6 Какой праздник без наград! Самым достойным представителям коллектива Виктор Иванович вручил грамоты, в частности от «Укркокса» и ПрАО «Донецксталь», а также  денежные премии.

От лица города заводчан поздравила заместитель городского головы Елена Котляренко.

В этом году «ясиновцы» отпраздновали предъюбилейную дату – 59 лет. Мог ли в 1950 году коллектив треста «Ясиновстрой», который вместе с 18 организациями со всего региона развернул масштабные строительные работы, представить, что  его детище станет одним из ведущих предприятий в Украине?

Пульс завода забился в январе 1953-го.  Всего лишь за год «ясиновцы» ввели в строй четыре коксовые батареи. Коксохим набирал обороты производства, и уже через 10 лет  в четыре раза увеличилась  прибыль, а производительность - почти вдвое. 

На этом предприятии знают, как строился завод и развивалось производство, и умеют быть благодарными. Всегда особенных почестей удостаиваются ветераны завода. Не стал исключением и этот праздник. Тех людей, которые стояли у истоков, которые запускали цеха, которые поднимали завод, зал приветствовал особыми аплодисментами.

Каждая эпоха оставляла в истории Ясиновского коксохима свой след. Без преувеличения второе дыхание у завода открылось в 1999 году, с приходом инвестора – концерна «Энерго». Фотографии разрухи и запустения на специальном экране начинают сменяться видами стройплощадок, новых производственных объектов. Такой же контраст был тогда и в жизни. Пиком периода возрождения завода стал запуск 6-й коксовой батареи. «Ясиновцы» вышли на новый рубеж и вместе с инвестором начали разрабатывать перспективную программу развития. В результате Ясиновский коксохимический завод вошел в «Топ-100» лучших предприятий Украины. Завод - ежегодный победитель городской акции «Макеевская весна» в номинациях «Лучшее предприятие металлургической промышленности», «Предприятие года», «За модернизацию производства»…

_7 Следующий, юбилейный для всего завода год является таковым и для целого ряда подразделений коксохима. В 2013-м круглые даты отметят: первая коксовая батарея –  60 лет, вторая коксовая –  60 лет, цех улавливания – 60 лет, центральная заводская лаборатория – 60 лет, ТЭЦ - 60 лет, автотранспортный цех – 60 лет, цех ремонта коксохимического оборудования - 20 лет, ЖДЦ – 60 лет, заводской детский сад №17 – 50 лет, стадион «Авангард» - 55 лет, Свято-Варваринский храм – 5 лет.

Волнительным моментом праздника стало вручение сертификатов молодым специалистам предприятия. Сертификаты молодым коксохимикам вручил человек, который посвятил заводу не один десяток лет трудовой деятельности, Герой Социалистического Труда Александр Лукаш.

За эти годы Ясиновский коксохим сформировал не одну человеческую судьбу, а его проходная, через которую доводилось проходить каждый день на протяжении многих лет, для большинства стала причалом. Трудовые династии – опора предприятия, его прошлое, настоящее и будущее. Сегодня на заводе работает более 40 династий. Общий стаж их работы насчитывает 2741 год! И эта цифра тоже уверенно стремится к круглой. Любовь отцов и дедов к Ясиновскому коксохиму, их преданность оказывалась настолько сильной, что вслед за ними приходили и приходят на завод дети и внуки, передавая из поколения в поколение знания, опыт и мастерство.

Фото Юрия АБАКУМОВА

У вас нет возможности лично поздравить друга, любимого, родного человека с днем рождения? Отправьте ему поздравительное смс. Специально для вас vecherinka.in.ua на сайте vecherinka.in.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.