Макеевский рабочий | Не на запах пеняй - на себя


Не на запах пеняй - на себя

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

С наступлением холодов жители города стали жаловаться, что их газовые котлы, включенные на полную мощность, плохо обогревают помещения. Очень часто в квартирах ощущается запах газа. Они связывают это с тем, что газ в дома стали подавать плохого качества: его якобы разжижают.

 … и достоверно

Как пояснил главный инженер ЧАО «Макеевкагаз» Владимир Анастасов, что касается плохого обогрева помещений газовыми системами, то тут, скорее всего, виноваты сами жители. Перед каждым отопительным сезоном они должны делать профилактическое обслуживание систем отопления, но выполняют его единицы. Между тем, простые действия, как-то чистка горелок, проверка срабатывания автоматики, являются важным моментом не только для нормального функционирования системы, но и для безопасности жильцов.

Относительно специфического запаха газа, то существуют специальные нормы, по которым природный газ (сам он не имеет запаха) соединяют с резко пахнущими химическими веществами (в основном в газ добавляют этилмеркаптан). И если в помещении плохая вентиляция, будет скапливаться газ и сигнализировать об опасности. А что касается якобы подачи разжиженного газа, то это полный абсурд, поскольку сделать это невозможно.



Загрузка...