Макеевский рабочий | Мужчина равно женщина?


Мужчина равно женщина?

30.11.-0001
<< >> 

Гендерное неравенство в нашем обществе проблема далеко не самая острая. К счастью, мужчина и женщина живут, работают, учатся на одинаковых правах. Но нередко женщин возмущает недооценивающее их отношение мужчин, а сильный пол в свою очередь сетует на то, что прекрасная половина человечества вопреки своей природе ставит карьеру превыше семейных ценностей.

Глубже рассмотреть этот вопрос вместе с молодым поколением, которое только начинает самостоятельную жизнь, решил городской отдел по делам семьи и молодежи. Чтобы побудить молодежь поинтересоваться тем, как заботится законодательство об обеспечении гендерного равенства в Украине, да и вообще, что это за понятие, в ноябре отдел объявил о конкурсе научных работ для учеников 10-11 классов, студентов и аспирантов вузов. Результат был потрясающим: вопреки ожиданиям на рассмотрение Экспертного совета было прислано огромное  количество заявок.

_16 Своеобразным подведением итогов конкурса стала конференция, которая 18 декабря прошла в МЭГИ.  В уютной аудитории, увешанной фотоработами студентов ДонНАСА и МЭГИ на гендерную тематику, участники встречи поговорили о проблеме уже с глазу на глаз, а также назвали имена победителей. Среди школьников третье место заняла Анастасия Мамичева (Лицей №1 с ОШ№61), рассуждая о роли женщины в современном обществе, второе место у Юлии Колоднянски из ОШ№16 с ее работой «Женщины в политике, или женское лидерство», а лучше всех разобралась в вопросе Валентина Гринева (ОШ №108), рассмотрев  его в своей работе «Изучение отношения учащихся старшего школьного возраста к проблеме гендерного равенства». У студентов свои награды: третье место у Елены Михайловой (МПК) за работу «Насилие в отношении женщин: гендерный аспект», второе - у Анны Запоганенко (ММТ) с ее исследованием на тему «Гендерная социализация личности», а первое место заняла Анастасия Лукина (Макеевское педучилище), которая порассуждала на тему «Особенности гендерной социализации детей дошкольного возраста». Всех победителей наградили грамотами, памятными призами.

Главный специалист отдела по делам семьи и молодежи Елена Фрадкина подчеркнула важность таких мероприятий для молодежи. Собственно, ее слова подтвердились бурными обсуждениями заслушанных докладов, участием в тематических мастер-классах от преподавателей МЭГИ.

Тема достаточно серьезная, в какой-то мере чересчур «взрослая». Но молодежь за нее взялась активно и со всей ответственностью. Доклады школьников и студентов не были обязательным заданием, они сами изъявили желание высказать свою точку зрения. Значит, твердая жизненная позиция у них есть и за формирование будущего общества можно быть спокойными.


Добро пожаловать в интернет-магазин товаров для здоровья! Предлагаем Вашему вниманию широкий ассортимент! Массажные кровати, косметологическое оборудование, массажные столы! Ищите качественные и надежные intershop.su/index.php?categoryID=18 по доступным ценам? Заходите и выбирайте на нашем сайте intershop.su



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.