Макеевский рабочий | КОГДА ЖИЗНЬ – НЕ САХАР


КОГДА ЖИЗНЬ – НЕ САХАР

30.11.-0001
<< >> 

_15 У нас в стране в 2012 году официально зарегистрирован 1 миллион 300 тысяч больных сахарным диабетом. В Донецкой области таких пациентов (по официальным данным)  насчитывается 135 тысяч. Из них более 16,5 тысячи – инсулинозависимые. В Макеевке на 17 тысяч  больных приходится более 1 300 лиц, получающих инсулин. Печальнее всего, что  подавляющее большинство из них – люди молодого и среднего возраста, причем на одного зарегистрированного приходится два-три человека, которые даже не догадываются о своей болезни (по данным экспертов ВОЗ). Какую опасность таят в себе нераспознанные симптомы диабета, журналистам «МР» рассказал главный эндокринолог Донецкой облости, главный эндокринолог Макеевки, главный врач Макеевского эндокринологического диспансера Виктор КАСЯРУМ.

- Виктор Павлович, инсулиновая эра, которая началась с момента открытия этого препарата, сильно изменила подход к лечению сахарного диабета. Почему количество больных не уменьшается?

-  Диабет  – это расплата человечества за тот образ жизни, который оно ведет. 100 и даже 50 лет назад конфеты и торты были исключением из правил. Человек много ходил и выполнял много физической работы. Сегодня мы будем стоять полчаса, чтобы проехать две остановки. А  между тем, ходьба – идеальное средство, придуманное природой, для разгрузки организма от целого ряда негатива. Пару километров быстрым бодрым шагом не только сжигает 200-300 килокалорий (одно пирожное или мороженое), но и является лучшей профилактикой. К болезни приводят нерациональное питание, низкая физическая нагрузка, стресс,  плюс наследственность. Кстати,  раньше, в доинсулиновую эру, больной диабетом первого типа умирал в течение месяца. Сегодня количество больных диабетом первого типа – величина примерно постоянная, а вот количество людей со вторым типом болезни  растет в геометрической прогрессии. В начале века на земле официально было 180 миллионов таких пациентов, сейчас - 366 миллионов, то есть за 12 лет их количество выросло в два раза. По прогнозам экспертов Международной диабетической федерации, если не будут приняты радикальные меры по профилактике сахарного диабета второго типа, то к 2030 году количество таких больных может достичь 550 миллионов. Вдумайтесь, каждый 10 взрослый житель планеты будет болен диабетом! Причем, если больных сахарным диабетом первого типа (занимает 10% от общего числа больных) примерно постоянное количество, то второго типа – растет в геометрической прогрессии. Каждые 10 секунд появляется  три новых случая заболевания, за год число больных диабетом второго типа увеличивается на 10 миллионов человек.

В 2006 году эту болезнь по определению ООН отнесли к неэпидемической, неинфекционной пандемии. И обратились к правительствам всех государств, чтобы те разработали программы для борьбы с диабетом. В Украине такая программа работает с 1999 года.

- Насколько она эффективна?

- Она очень эффективна. Во-первых, с самого начала ее существования идет государственное финансирование закупки инсулина для больных. В результате в Украине и в Донецкой области снята проблема обеспечения отечественным инсулином, из года в год растет процент пациентов, которые переводятся на импортный инсулин, при наличии у них на то соответствующих показателей. А в 2012 году были закуплены таблетированные сахаросодержащие препараты и средства контроля – полоски к глюкометрам. Это очень кстати для больных диабетом второго типа (инсулинонезависимых).

- Статистика утверждает, что в последние годы болезнь «молодеет». Так ли это?

- Это правда,  50-60–летние пациенты составляют всего 8 % от количества больных. Болезнь настигает молодых. И, как правило, многие узнают об этом заболевании случайно, иногда после инфаркта или инсульта, к которому приводит скрытое течение болезни. 

- Может ли человек распознать симптомы на ранней стадии болезни и как сильно они отличаются у  первого и второго типа?

- Как правило, симптомы первого типа – более выраженные. Они и начинаются в более молодом возрасте, носят более агрессивный характер. Коварство второго типа в том, что он может протекать годами практически бессимптомно. Но нарушения углеводного обмена, которые имеют место, очень негативно сказываются практически на всех органах и системах, в первую очередь на сердечно-сосудистой. Пациентам с такими симптомами, как сухость во рту, жажда, зуд кожи, с воспалениями, которые долго не заживают, и частым мочеиспусканием, нужно обращаться за консультацией к семейному врачу и врачу-эндокринологу. Жителям нашего города повезло, поскольку они могут приехать в Макеевский эндокринологический диспансер, где и пройти квалифицированное обследование. К тому же, у нас в городе работает централизованная эндокринологическая служба: в каждой горбольнице есть врач, работающий в штате диспансера, который и осуществляет амбулаторный прием на территории районов. Поэтому  и обследоваться (бесплатно), и пройти курс стационарного лечения - не проблема. Вопрос в том, чтобы диагностировать это заболевание как можно раньше, еще до начала осложнений. Чтобы вовремя скорректировать питание, образ жизни, назначить медикаментозное лечение и минимизировать последствия для полноценного образа жизни.

- Спасибо за интервью.


Как много сейчас видов спорта, которые направлены на оздоровление людей. Мы же пытаемся найти самый эффективный. http://hodba-palki.ru hodba-palki.ru Вы найдёте интересный, спокойный и ооочень полезный вид спорта и всё, что ему присуще - скандинавская ходьба. Попробуйте и Вы увидите, как Ваш организм оживёт.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.