Макеевский рабочий | ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ: светило солнце, дремал карась…


ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ: светило солнце, дремал карась…

30.11.-0001
<< >> 

_7 Первые морозы сковали водоемы, и любителей подледного лова дома не удержать. И хотя городские пруды не очень богаты рыбой, они азартно сверлят лунки и замирают над ними  с надеждой на удачу. Как известно, по первому льду водные обитатели клюют более активно, чем в средизимье. И даже на Макеевском море, если повезет, можно добыть приличные трофеи. Поэтому тут в выходные можно увидеть десятки любителей зимней рыбалки. В будние дни их меньше, но все равно водоем не пустует. Причем некоторые обзавелись палатками и рыбачат с полным комфортом.  Мороз и ветер им не страшны. А что касается удачи, то она дама привередливая: никто не знает, кому и когда улыбнется. Да и так ли это важно, когда ты комфортно отдыхаешь на свежем воздухе?

_8 Мы с нашим фотокором побывали на этом водоеме в понедельник утром. Несколько рыболовов сидели над лунками на открытом воздухе. У Виктора Самойленка было три удочки. Он терпеливо ждал поклевок, но их не было. Наверное, сказалась перемена погоды. Скрипел снег на морозе, светило солнце, а карась дремал. Правда, Виктора Григорьевича это не очень расстраивало. Он рыбак опытный и отлично знает повадки жителей городских водоемов. Минувшей зимой на этом водоеме он стал чемпионом на городских соревнованиях по подледному лову в командном зачете и занял второе место в личном. Высокое звание подтвердил на летнем чемпионате. Придется сверлить новые лунки, говорит.

Владимиру Пономареву повезло больше. Он при нас выудил карасика, но не это главное. Здоровый отдых куда важнее, а зимняя рыбалка дарит его каждому. Но при этом нельзя забывать об опасности, подстерегающей человека на льду. МЧС советует всем любителям подледного лова быть осторожными и строго соблюдать правила безопасности на водоемах.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.