Макеевский рабочий | ФОРМАТ ОБЩЕНИЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ


ФОРМАТ ОБЩЕНИЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

30.11.-0001
<< >> 

_9 Макеевка на практике доказывает: ценнее человеческого общения ничего быть не может. Старая истина зазвучала по-новому благодаря уникальной сплоченности команды городской власти и каждого члена территориальной громады. Результат не заставил себя долго ждать и стал впечатляющим не только для нас, но и для всей страны. Такого плодотворного сотрудничества органов местного самоуправления и городского совета, вылившегося в массу реализованных проектов, пока нет ни в одном городе Украины. О достижениях, сложностях и планах на будущий год участники органов самоорганизации населения (ОСН) вели разговор по душам с городским головой Александром Мальцевым на семинаре, который прошел в понедельник.

В минусах ищите плюсы

Самое первое, с чего хотелось бы начать: встреча участников органов самоорганизации в этот раз состоялась совершенно в новом формате. Более деловом.

- По доброй традиции в конце года мы собираемся откровенно поговорить о  том, что сделали за год, и об объективных проблемах, чтобы успеть включить все это в планы на год следующий, - обратился к присутствующим городской голова Александр Мальцев. - К тому же не могу не отметить, что изменился сам формат встреч с представителями комитетов самоорганизации. (Раньше встречи проходили в ТЮЗе и носили более праздничный характер).

Может, наступил момент перехода количества в качество, когда уже приобретен опыт и следующим моментом становится желание быть более ответственным и профессиональным. Доказательством этому послужило количество реализованных проектов во всех сферах городской жизни, несмотря на не самые удачные экономические обстоятельства 2012 года. По словам Александра Мальцева, невыполнение городского бюджета было с лихвой компенсировано невероятной активностью жителей нашего города.

- За этот год в Макеевке созданы 13 ОСМД и одна ассоциация, что в общей цифре составило 680 ОСМД и 15 АСМД (ассоциация совладельцев многоквартирных домов), которые на сегодня обслуживают 33 % всего многоэтажного хозяйства города, - отметил мэр. - Силами представителей самоорганизации населения было проведено 1640 субботников, высажено 1,5 тысячи деревьев, 700 кустов роз, 2 тысячи цветов, вывезено 7 тысяч кубометров мусора, приведено в порядок 300 памятников истории и культуры. Улучшилась работа по составлению протоколов в отношении нарушителей. В этом году их было составлено 650, что значительно больше, чем в предыдущие годы. Самым активным образом идет работа по заключению договоров на вывоз ТБО. За этот год уже заключено 50 тысяч договоров, лидером является Кировский район. Улучшению взаимоотношений власти с представителями органов самоорганизации поспособствовал и конкурс мини-проектов, который самым активным образом поддержали и наши народные депутаты Валерий Омельченко и Виталий Борт. Из 83 мини-проектов было отобрано 29 победителей. Причем эти идеи обратили на себя внимание не только в городе, но и в области. И это, наверное, тот случай, когда нет победителей и побежденных. Такой активностью своих жителей мало кто может похвастаться. И я очень этому рад, но это не означает, что нам не нужно двигаться вперед в этом направлении.

Прокладываем новый маршрут

О том, как эффективно использовать ценный опыт плодотворного сотрудничества, высказались самые активные представители органов местного самоуправления. Но перед этим от лица всех председателей районных администраций выступил заместитель городского головы, председатель Советской райадминистрации Владимир Гизоев.

- В нашем районе за этот год созданы 3 новые единицы органов местного самоуправления, в двух случаях были переизбраны руководители, появилось 4 новых уличных комитета, - рассказывает Владимир Гизоев. - Люди стали ощущать себя хозяевами, а не просто жителями. Но есть одна проблема: не хватает знаний. Положение дел не спасает даже такая положительная тенденция, как омоложение кадрового состава. К тому же нужно более детально изучить само законодательство, по которому выбирают председателей органов самоорганизации населения.

Еще один момент, на который обратил внимание председатель Советской райадминистрации Владимир Гизоев, - необходимо привлекать к ответственности подрядные организации, участвующие в городских проектах.

- Ведь что такое управлять городом? Это не распоряжение мэра - команда идет от людей, - подытожил свое выступление Владимир Гизоев. - Поэтому в следующем году мы также решили не ждать, а действовать, и разработали программу «добрых дел». Собираемся продолжать участвовать в городских и областных конкурсах мини-проектов, а также хотим попробовать свои силы и на всеукраинских конкурсах.

Председатель КСОНа «Первомайский» Советского района Ольга Бересток отметила, что готова поделиться опытом реализации проектов, в частности очищения водоема (поселок Фурманово), проведения ямочного ремонта дорог (Новый поселок), и поблагодарила городскую власть за помощь в строительстве детских площадок и обучение представителей ОСН. В следующем году попросила увеличить сумму, выделяемую местным бюджетом на гранты по мини-проектам.

Предложения председателя КСОНа «Большое Осипенко» Сергея Карелина были актуальными и, как отметил мэр, краеугольными. Сыграл роль взгляд на проблему не только изнутри, но и извне: Сергей Карелин в этом году побывал по программе обмена опытом в Горловке, Луганске и Ивано-Франковске, а также на VII Все-
украинской конференции, посвященной деятельности ОСН. 

- Должен сказать, что Макеевка произвела хорошее впечатление, - поделился с присутствующими Сергей. – Например, во Львове только 1 КСОН с правом юридического лица, а у нас – 75, в Одессе председателям и секретарям ОСН выплачивают зарплату только с этого года, а у нас – с 2002-го. Но новый опыт не помешает и нам. Также хочу предложить создать общегородскую Ассоциацию ОСН, особое внимание обратить на развитие районных информационных центров и обязательно продолжать реализацию мини-проектов, которые стали эволюцией в развитии наших взаимоотношений с властью.

Фото Евгения СЫСОЕВА


Общение - это важное место в жизни каждого человека. Также огромную роль играет расстояние между людьми. Благодаря развитию технологий расстояние уже не имеет значение. http://sysedit.ru/registraciya-v-skype на sysedit.ru Вы можете ознакомиться с более удобным способом общения.



Загрузка...