Макеевский рабочий | Куда мы прячем детство?


Куда мы прячем детство?

30.11.-0001
<< >> 

Поводом для этого мнения стал первый снег. Именно он заставил меня посмотреть по сторонам немного другими глазами. Все началось с дороги на работу, когда на занесенных снегом улицах образовались пробки из машин, из-за погодных условий я опаздывала на работу. На протяжении всего пути, кроме раздражения, ничего не чувствовала и не замечала. Но вдруг на секунду я посмотрела по сторонам и заметила удивительную картину.

По моему же пути, так же спеша, только в школу, шли дети. Но их дорога не была такой печальной, вызывающей раздражение, она была насыщена настоящими событиями: игрой в снежки, «купанием» в снегу, радостными улыбками, громкими высказываниями, рисунками на белом полотне из снега. На долю секунды мне захотелось также броситься в сугроб и побросаться с детворой снежками, но осознание своей взрослости и боязнь осуждения меня другими не позволили мне сделать то, чего на самом деле мне очень хотелось. Я, как и большинство взрослых, прошла мимо, еще больше погружаясь в раздражение, теперь не только из-за опоздания на работу, но и из-за неумения делать то, что мне хочется.

Подтверждением моих мыслей по этому поводу стало и поведение других взрослых, которые, выходя со своими детьми гулять во двор, на предложение своего чада поиграть с ним в зимние забавы отказываются, переживают, что они слишком для этого взрослые и их не поймут.

Поэтому для меня стала неожиданной встреча со взрослым мужчиной, который катался на санках со своим сыном и получал от процесса максимум удовольствия. Я, конечно, не удержалась и решила пообщаться с удивительным человеком. Им оказался местный бизнесмен, который очень удивился, когда у него спросили, не стесняется ли он вести себя по-детски.

- Мы в душе навсегда остаемся детьми, - считает неординарный папа. – И кто сказал, что побыть на равных со своим сыном – это должно быть стыдно? Мы сами решаем, когда нам становиться взрослыми, но баловать себя детскими поступками мы имеем полное право.

После такого удивительного разговора я долго не могла прийти в себя. Но вдруг поняла, что только дети могут радоваться каждому моменту жизни на все 100% и не искать причины плохому настроению. Возвращаясь в этот вечер с работы, я все же позволила себе поваляться в снежном сугробе и сделать снежного ангела на снегу. Именно в этот момент я была счастлива, ведь на несколько минут мне удалось вернуться в детство, где все мечты сбывались и настроение мы создавали сами. И вы знаете, мир не рухнул, и никто не стал нападать на меня и рассказывать, что так делать нельзя, что так поступают дети. Все осталось прежним: улица, люди, город… Только я стала немного счастливее, потому что позволила себе небольшую роскошь – побыть ребенком.

В наше время столько сложных ситуаций, событий, что нам приходится очень рано взрослеть. Но давайте, несмотря ни на что, все же иногда баловать себя - относиться ко всему происходящему немного проще и позволять себе быть детьми, ведь только в детстве мы смеялись от души, верили в исполнение мечты и уж точно умели жить на 100%. Давайте отыщем детство в глубине своей души и позволим себе радоваться, как дети. Может, тогда и дорога на работу станет не испытанием, а приключением.



Загрузка...