Макеевский рабочий | «Грязное» дело Северского Донца


«Грязное» дело Северского Донца

30.11.-0001
<< >> 

_1 Отсутствие воды в кране в течение нескольких дней может вызвать настоящую панику. И заставит вспомнить одно из самых страшных опасений ученых, что однажды водные запасы Земли иссякнут и человечество погибнет. Если в масштабе планеты проблема не стоит еще настолько остро, то Донбасс рискует с ней столкнуться. Региональные власти уже бьют тревогу.

Северский Донец – главная водная артерия Донбасса… Как пленит он нас с открыток-изображений Святогорска, сколько легенд и историй таится в его переливающейся глади. И сколько промышленных отходов ежедневно попадает в его бурные воды. Конечно, для реки, бассейн которой содержит уникальный водохозяйственный комплекс, куда входит и канал, питающий жителей Донбасса, это не может пройти бесследно. Воды живописной реки питают также Луганскую и Харьковскую области. Итого почти 9 миллионов украинцев рискуют столкнуться с серьезными проблемами нехватки воды.

Чтобы предотвратить катастрофу, Донецкий облсовет совместно с Министерством экологии  и природных ресурсов Украины серьезно взялись за грязное дело Северского Донца. Подключились к борьбе и представители с Луганщины, Харьковщины, а также из Белгородской и Ростовской областей (Российская Федерация), по территории которых протекает несчастная река. Все заинтересованные лица встретились на заседании Донецкого облсовета, которое провел председатель Андрей Федорук.

Обсуждать актуальные вопросы оздоровления бассейна реки собрались депутаты облсовета, городские головы, председатели районных советов, райгосадминистраций Донетчины, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, гости из других заинтересованных областей, руководители Бассейнового совета Северского Донца.

Открывая совещание, Андрей Федорук сказал:

 - Эта река выполняет функцию водной артерии, дает жизнь растениям, животным и людям, орошает земли, влияет на климат, очищает сбрасываемые стоки… Сегодняшняя встреча вы-
звана необходимостью обсудить выполнение поручений Президентов Украины и России о разработке и реализации программы мероприятий по оздоровлению реки Северский Донец, в очередной раз привлечь внимание к проблеме.

Андрей Михайлович подчеркнул, что основные источники водоснабжения Донецкой области – это поверхностные воды, на долю которых приходится около 80% потребности, из них 70% пресной воды забирается непосредственно из Северского Донца. Благодаря его ресурсам у 98% жителей Донецкой области есть питьевая вода.

Загрязнение реки – дело не новое. Проблему оздоровления бассейна уже не раз пытались решить путем областных и государственных программ, подписанием международных договоров…. К тому же Донецкий областной совет ежегодно выделяет средства на оздоровление бассейна. Например, в 2011 году на эти цели было потрачено 16 миллионов гривен, а в плане на 2012-й было предусмотрено и вовсе 47 млн., около 60% которых уже использованы по назначению. Но, как отметил Андрей Федорук, и этих средств недостаточно, пока на уровне пяти заинтересованных регионов не будет определена общая концепция, конкретный план. К тому же этот вопрос непременно нужно решать сообща, с использованием местных ресурсов областей-потребителей вод Северского Донца.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий подтвердил, что проблемами оздоровления Северского Донца обеспокоены не только в области, но и в государстве. Существуют факторы, которые влияют на то, что вода реки относится к категории «загрязненная», а в некоторых местах и вовсе «очень грязная». Это деградация водной экосистемы, которую вызывает сброс промышленных вод, преимущественно со стороны Донецкой области. Регион, который обеспечивает солидную долю валового продукта Украины, попадает буквально в тупиковую ситуацию.

- Должны быть предусмотрены оздоравливающие меры, - говорит Эдуард Ставицкий. – И Донецкой области здесь одной не справиться, поэтому было издано распоряжение Президента Украины о разработке нашим министерством программы на 2013-2017 годы по улучшению состояния реки Северский Донец. Программа уже есть и она одобрена, но находится на стадии доработки. Нам еще нужно много потрудиться, поэтому на совещании мы хотим услышать предложения заинтересованных сторон, для того чтобы поскорее внести их в программу. В этом случае в первом квартале 2013 года она должна быть готова.

Эдуард Анатольевич рассказал, что в планах министерства - позаботиться не только об очистных сооружениях, но и о применении энергоэффективных технологий. В этом вопросе министр экологии берет пример с Израиля, где научились грамотно и экономно использовать свой совсем небольшой водный ресурс, обеспечивая жителей чистейшей питьевой водой. Поэтому уже в ближайшее время намечена встреча с коллегами из этой страны, а также руководством отрасли водоснабжения. Иностранцев попросят помочь советом и анализом ситуации Северского Донца. 

Выступали представители пяти регионов. Собравшиеся внимательно прислушивались к каждому предложению – взвешенному, аргументированному и безоговорочно правильному. Поступали и дополнения от компетентных лиц.

Все выслушанные предложения, «переведенные» в вывод - дополнение к государственной программе, участники совещания единодушно подписали. Кроме того, в конце встречи собравшиеся скрепили подписями письмо-обращение к премьер-министру по поводу механизмов реализации мероприятий по оздоровлению бассейна реки.

Как рассказал Андрей Федорук, в ближайших планах - встреча специалистов и местных властей, в ходе которой будет обсуждаться именно проблема очистки питьевой воды.

И если все пойдет хорошо, если не «даст сбой» государственная программа (а это теперь просто невозможно) и все добросовестно отнесутся к ее выполнению, то вскоре Северский Донец будет вызывать только положительные ассоциации, а в кранах у нас в течение нескольких лет будет гарантированно чистая вода.

Вы в поиске квартиры? Не можете найти подходящий вариант для жилья? Предлагаем вам обратить внимание на www.domus-finance.ru/new-homes. Читайте больше информации на сайте www.domus-finance.ru, узнавайте ценны и покупайте квартиру. Вы не пожалеете!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.