Макеевский рабочий | ДЕТСКАЯ СКАЗКА: новая форма для вечной классики


ДЕТСКАЯ СКАЗКА: новая форма для вечной классики

30.11.-0001
<< >> 

В воздухе уже закружился дух праздника, насыщенный ароматами елки и апельсинов. Это сочетание настолько сильно укоренилось в нашем сознании, что невольно переносит и взрослых в беззаботную и сказочную пору детства. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы прийти вместе со своим ребенком на праздничный утренник, который будет идти в Макеевском ТЮЗе с 21-го по 30 декабря и 2, 4, 5, 6 и 8 января в 10 утра. И это еще не все. В этом году кроме представления у елки-красавицы всех ждет новогодний сюрприз от Деда Мороза – премьерный спектакль на сцене «Красная Шапочка». 

Скажем сразу, и Красная Шапочка, и Волк, и остальные персонажи – очень современные. Это видно и по костюмам, например, Лиса одета в кожаный костюмчик (жилет и короткие шортики), и по диалогам, в которых прослеживается веселый детективный нрав этой истории. «Мэм, будем брать Волка?» - звучит вопрос, адресованный авторитетной Бабушке, одетой в футболку и бриджи. А в конце все весело поют и танцуют, дополняя детектив уже новым жанром – мюзиклом. Понравится ли такое новшество макеевскому зрителю, мы решили спросить у режиссера-постановщика сказки «Красная Шапочка» Татьяны Шевченко.

- Скажите, Татьяна, а не слишком ли новаторской она получилась? Готовы ли наши зрители к такой трактовке классики?

- Во-первых, это сказка Евгения Шварца, она уже сама по себе - не совсем классическая, - говорит режиссер-постановщик спектакля Татьяна Шевченко. - Во-вторых, это еще и мое личное видение и ощущение этой сказки. Не все, может, поймут, но это - совершенно нормально. Ведь современный театр должен быть представлен постановками разных жанров, и сказки в том числе. К тому же если уж так детально рассматривать этот вопрос, то я не считаю, что слишком повлияла на сюжет. Я немного преобразила и подала его под другим углом. И судя по реакции зала, думаю, что современным детям происходящее на сцене нравится.

- То есть интерпретировать сказки по-новому даже полезно, учитывая, что мы сами живем в новом темпе и ритме?

- На мой взгляд, да. Я считаю, самое главное, чтобы они были добрыми, светлыми, с юмором, насыщенными событиями и, конечно, красочными, чтобы ребенку был интересен визуальный ряд. Но, с другой стороны, и дети сейчас не такие, какими были 30 лет назад. За ребенком XXI столетия, его видением и мировоззрением нам самим нужно успевать.

- Какая сказка запечатлелась в вашей памяти больше всего?

- Очень люблю сказку «Снежная Королева», она же идет и в моей постановке на сцене театра. Считаю ее очень глубокой и философской. Нынешним детям, мне кажется, она также интересна. И, конечно, наряду с современными авторами народная сказка всегда займет свое место в любом столетии. Ведь это – вечная классика, философия которой современна в любом времени. А форма, которая, может, и будет меняться, никак этого не испортит. 

Какой самым лучший новогодний фильм 2012? - Конечно Джентльмены удачи 2 2012. И, если на премьеру самой ожидаемой комедии 2012 вы не попали, не беда, читайте Джентльмены удачи 2 отзывы на znamenitosti.info.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.