Макеевский рабочий | РЕПОРТАЖ С МЕСТА ЧУДЕСНЫХ СОБЫТИЙ, или ВОЛШЕБСТВО ПРОИЗВОДСТВА «МР»


РЕПОРТАЖ С МЕСТА ЧУДЕСНЫХ СОБЫТИЙ, или ВОЛШЕБСТВО ПРОИЗВОДСТВА «МР»

30.11.-0001
<< >> 

_1 Что может прийти в голову журналисту накануне Нового года? Конечно, желание подвести итоги, сделать репортаж с городской елки и детских утренников, составить смету новогодних покупок…. Журналисты нашей газеты шагнули еще дальше и даже вышли за рамки своей профессии.

Исходили мы из простой истины. Новый год – пора чудесных перевоплощений, волшебства, подарков, и наверняка каждый человек этого ждет. Но кто-то уже взрослый и для него Новый год ограничен пусть и приятными, но хлопотами, а у детей мало подтверждений существования дива-дивного. Тогда мы решили творить чудеса сами и дать почву для веры в чудеса другим. Для этого нам понадобились костюмы самых больших новогодних волшебников – Деда Мороза и Снегурочки. И если с кандидатурой на роль долгожданного Деда мы определились сразу, то быть его внучкой были сразу две желающие. Но почему Дед Мороз не может быть дважды дедом? На том и порешили. И пошли в народ! В волшебном превращении помогли костюмеры ТЮЗа.  Разумеется, к людям мы вышли не с пустыми руками, а с мешком подарков.

Не разучились ли макеевчане удивляться чуду и готовы ли творить его сами.

Принарядившись в ТЮЗе, мы вышли на улицу. Мороз стоял приличный, и шубы сказочных  героев нас не спасали. Но хорошее настроение, счастливые улыбки взрослых и восторженные лица детей, которые должны были послужить наградой, согревали нас человеческим теплом.

По уже сложившейся традиции мы просто подходили к прохожим со словами поздравлений и подарками. В этот раз сюрпризы, а именно: мандарины, шоколадные конфеты и елочные шары, мы сложили в мешок нашего Деда Мороза.

_2 Во время одной из недавних акций «В народ!», когда мы вышли поздравлять людей с Международным днем чая, многие, завидев компанию из четырех человек, сворачивали в другом направлении, предполагая, что в сумках у нас не подарки, а какие-нибудь каталоги или пробники продукции, которые необходимо купить. Но костюмы новогодних персонажей в этот раз в корне изменили ситуацию – макеевчане сами подходили к нам, фотографировали на мобильные телефоны, оглядывались и, что самое приятное, улыбались.

Первыми, кого мы встретили, был мальчик со своей бабушкой. В восторженном оцепенении он уставился на нас, показывая пальцем. «Ты же хотел встретить Деда Мороза, смотри - вот он!» - обрадовалась за внука бабушка, на что малыш радостно закивал головой. Мальчик непременно захотел отправить ммс-ку папе в подтверждение тому, что он стал свидетелем чуда. Взбодренные таким началом акции, мы пошли дальше, на ходу заговаривая с прохожими.

Горожане в свою очередь встречали радушно, желали нам всего самого хорошего, благодарили за подаренный позитив, радовались подаркам, вслепую добытым из мешка.

Чтобы проверить, насколько щедры наши макеевчане, мы предлагали и им положить в наш мешок какой-нибудь подарочек, который впоследствии достанется следующему прохожему. Рассчитывали мы, конечно, не на материальную щедрость, а на большое человеческое тепло, готовность оказывать внимание совершенно незнакомым людям. И что мы заметили: практически все были готовы пожертвовать всякими приятными мелочами, вот только подтвердили слова действиями лишь немногие. Часто прохожие клали в мешок улыбки и хорошее настроение, но случались и материальные дары. Причем тенденция такова: чем младше человек, тем вероятнее, что он чем-то поделится.

Например, чрезвычайно воспитанный ученик ОШ №22 Арсений, несмотря на сомнения бабушки:  «Что _3же он положит, он же ребенок?», поделился с нами яблоком. А ему взамен досталась мандаринка – как раз под клубный цвет его любимой команды «Шахтер» (об этом красноречиво свидетельствовал головной убор школьника).

Не менее щедрыми на фантазию и тепло оказались веселые студентки из МЭГИ. Известно, что для студентов предновогодняя и постпраздничная пора далеко не самое лучшее время в году – в вузах как раз начинаются сессии. Но эти девчонки не унывали, не выглядели замороченными, а, наоборот, легко поддавались празднику и, по всей видимости, верили в волшебство. Шумно поприветствовав нас, Алина, Оксана, Ира и Лера запустили руки в мешок. Трое студенток вытянули сладости, а одной достался шар. Свой общественный статус девушки подтвердили – вечно голодным студенткам сладости больше по душе. На предложение положить в мешок что-то от себя девочки достали из сумок карандаш и новую пачку влажных салфеток. Но в просьбе одной из них отражалось пожелание всего студенчества и непобедимая вера в чудеса:

- А можно положить в ваш мешок пустые зачетки, а достать уже заполненные?

К сожалению, волшебством такой силы мы не обладаем, а вот поднять настроение можем легко!

_4Мимо проходящая молодая парочка Саид и Светлана  вытащили из мешка мандаринки. И на вопрос, а приготовили ли они подарки родным и близким, мужчина, поглядев на только что приобретенный сюрприз, с улыбкой ответил:

- Да, мандарины! Мы тоже поздравляем вас и всех жителей города с наступающим Новым годом. Макеевка – очень гостеприимный город, мы здесь живем уже давно. Дай Бог, чтобы каждый житель смог отметить этот праздник  так, как он хочет, и с теми, с кем он хочет. С праздником!

Не скупилась на пожелания всем макеевчанам и своей любимой газете «Макеевский рабочий» в частности и еще одна макеевчанка: 

- Хочу пожелать нашим горожанам счастья, здоровья, достатка. А вашей газете желаю, чтобы рос тираж и все у вас было хорошо! Снегурочки чтобы  побыстрее нашли своих женихов и вышли замуж!

Вот так пожелание! Напоследок мы вспомнили еще об одной обязанности Деда Мороза и Снегурочки – побывать у главной елки города. Туда и направились. Там встретили коммунальных работников, которые регулярно становятся участниками нашей акции «В народ!». Посмеялись, повеселились, а переодевшись в обыденные наряды, поспешили обратно в редакцию – описать на бумаге и привести в порядок все те чувства, которые нас переполняли после прогулки в обличье новогодних персонажей.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Вы уже в курсе, что Жерар Депардье отказался от французского гражданства и собирается принять русское? Узнайте, почему он так решил на сайте znamenitosti.info и вы будете поражены. Мы вас ждём!



Загрузка...