Макеевский рабочий | Когда основная работа √ Центр занятости


Когда основная работа √ Центр занятости

30.11.-0001
<< >> 
Основным последствием экономического кризиса в Украине стала безработица. По мнению некоторых экспертов, в 2009 году каждый десятый украинец потеряет работу. Под особо сильный удар попали банковская, химическая и металлургическая отрасли. Кроме массовых увольнений в этих производственных сферах активно развивается скрытая безработица, то есть работодатели отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Официальная статистика безработицы в Украине в 2009 году составит 7-8%, об этом заявил директор Государственной службы занятости Владимир ГАЛИЦКИЙ.

- В Макеевке на сегодня зарегистрировано 4120 нетрудоустроенных, из них 1377 уволены по соглашению сторон. На всех желающих имеется всего 2277 вакансий. Пока Фонд социального страхования деньги на пособия перечисляет бесперебойно, но какая ситуация будет в следующем году, зависит от принятых правительством бюджетных законопроектов, - рассказал "МР" начальник Макеевского городского центра занятости Виталий Гладкевич.

Тот,? кто уже попытался найти работу во время кризиса, знает, что дело это безнадежное. Поэтому все больше людей, в надежде хоть как-то прокормиться, рассчитывают на поддержку государства и официально признают себя безработными.? Мы предлагаем несколько советов для настоящих и потенциальных? безработных. Как лучше уволиться?

Если же вы уволены "в связи с изменениями в организации производства и сокращением штата" (п.1 ст. 40 КЗоТ), то предприятие должно не только полностью рассчитаться за все отработанное время, но и выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того,? работодатель обязан предупредить вас об увольнении в письменном виде (вы должны под этим уведомлением расписаться) за два месяца до того.

Необходимая бюрократия

Если вы - безработный и хотите зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие, вам необходимо представить следующие документы, чтобы стать на учет: паспорт или документ, его заменяющий, трудовую книжку или ее дубликат, документы об образовании и профквалификации (дипломы, сертификаты, удостоверения), идентификационный код и справку о средней заработной плате за последние три месяца на последнем месте работы. Придется еще и очередь отстоять.

Быть безработным - тоже работа

Вы должны посещать центр занятости в назначенное время, сообщать обо всех изменениях, связанных с изменением места жительства и трудоустройства. В случае нарушения этих правил вы будете сняты с учета по истечении одного месяца со дня последнего визита.

В соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном страховании на случай безработицы" помощь назначается и выплачивается с восьмого дня после регистрации в Государственной службе занятости. Лицам, которые уволены по собственному желанию, без уважительных причин или за нарушение трудовой дисциплины, выплата помощи по безработице начинается с 91-го календарного дня.

"Социальная получка" не порадует

Размеры социальных выплат зависят от страхового стажа, основания ухода с работы и размера зарплаты последнего месяца. Общая длительность выплаты помощи не может превышать 360 календарных дней на протяжении двух лет. Застрахованным лицам размер помощи устанавливается в процентах по отношению к их средней зарплате в зависимости от трудового стажа: до двух лет - 50%, от двух до шести - 55%, от шести до десяти - 60% и свыше десяти - 70% от среднемесячного заработка. Тут как раз вы и пожалеете, если большую часть своих кровных получали в конвертах. В зависимости от длительности безработицы пособие выплачивается в определенном размере: первые 90 дней - 100%, потом следующие три месяца - 80%, в дальнейшем - 70%.

Вам предложат "подходящую работу"

Периодически специалисты центра занятости будут предлагать соответствующую работу. Она может быть и временной, но должна соответствовать профессиональной подготовке человека, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Вам не могут быть дважды предложены одно и то же место или профессиональная подготовка по одной специальности. Если человек дважды отказался от подходящей работы, то с него снимается статус безработного. На протяжении трех месяцев предоставляются лишь профориентационные и консультационные услуги, выплаты также сократятся на 90 дней, то есть государство будет вас содержать не год, а девять месяцев.?? Однако по окончании этого срока можно снова зарегистрироваться в службе занятости.



Загрузка...