Макеевский рабочий | Александр Мальцев: «Чтоб завтра было лучше, чем сегодня»


Александр Мальцев: «Чтоб завтра было лучше, чем сегодня»

30.11.-0001
<< >> 

_6 Об итогах года уходящего и перспективах на новый, 2013-й год городской голова Александр Мальцев рассказал журналистам городских СМИ на традиционной итоговой пресс-конференции.

Вопросы представители СМИ задавали самые разные, затронули и личную сторону жизни мэра. О том, что ждет Макеевку в ближайшие 12 месяцев, и о чем больше всего мечтает городской голова – в нашем материале.

- Александр Николаевич, в начале этого года, подводя итоги предыдущего, вы называли 2012-й годом перспектив. Оправдал ли он ваши ожидания?

- Я бы отнес уходящий год к очень противоречивому году. С одной стороны, мы впервые за многие годы не выполнили городской бюджет. С другой - на фоне невыполнения бюджета мы не допустили задержек по выплате заработной платы и оплате коммунальных услуг, не взяли ни копейки казначейского кредита под защищенные статьи.

На днях в облгосадминистрации очень критиковали города, которые, не выполняя бюджет, платили премии к профессиональным праздникам, жили вольготно, а в ноябре-декабре почувствовали острую нехватку средств. Мы этого не допустили, потому что была система строжайшего контроля за использованием всех финансовых ресурсов.

Второй положительный момент: мы не позволили себе просто взять и съесть перевыполнение бюджета 2011 года. Я всегда придерживаюсь принципа: если тебе хорошо в этом году, это не значит, что так же будет и в следующем. Мы всегда старались иметь неприкосновенный запас свободных средств, который позволит нам в случае каких-то негативных ситуаций выжить. А мы еще в начале года предвидели нереальность выполнения городского бюджета 2012 года, когда Министерство финансов определило нам рост заработной платы в 24% в городе, а мы вышли только на 10%. Мы это прогнозировали.

Однако, несмотря на это, город впервые в 2012 году получил серьезную субвенцию из государственного бюджета на социально-экономическое развитие в размере 115 млн. грн. Такого в истории Макеевки еще не было. Это позволило нам осуществить целый ряд серьезных социальных проектов, среди которых строительство и реконструкция детских садов, новых амбулаторий, капремонт автомобильных дорог, жилого фонда…

- Какой из важных проектов, запланированных на 2012 год, не удалось осуществить и вы надеетесь, что удастся это сделать в новом году?

- Строительство хирургического корпуса Рудничной больницы. Весной полномочия по строительству этого объекта мы передали управлению капстроительства облгосадминистрации. Это очень значимый объект, мощности нашего управления капстроительства не позволяют сегодня справиться с этой работой. Однако и в области не успели справиться с проектированием и началом строительства. Мы надеемся, что проектные разработки, которые уже готовы, в следующем году будут реализованы.

- В этом году было отремонтировано рекордное количество километров автомобильных дорог. Какая перспектива на будущий год?

- Три года назад мы впервые заговорили о долгосрочной программе, к выполнению которой сегодня стремимся: соединить центр города с дорогами районов. В этом плане на сегодня капитально сделаны две дороги в Советский район, дорога до центра Гвардейки. Выполнен капитальный ремонт дорог в Горняцком районе и по 16-му маршруту в центр Кировского района. Следующий этап - связать центры районов с центрами поселков. В этом плане мы отремонтировали дороги до Холодной Балки, на окраинах Гвардейки, до поселка Ханженково-Северный и в самом поселке. В этом году у нас были на это средства. Что касается перспектив 2013 года, то пока программа минимум – поддержать и сохранить в нормальном состоянии все, что было сделано.

Я надеюсь, что Верховная Рада внесет серьезные изменения в Закон «О бюджете на 2013 год» и Макеевке будет выделена субвенция на социально-экономическое развитие, в том числе и на ремонт автомобильных дорог.

Кроме того, у нас подготовлен целый ряд проектов на сумму более 200 млн. грн. на решение самых серьезных городских проблем. Это восстановление и ремонт аварийных мостов, дальнейшее строительство и восстановление детских садов, капитальный ремонт жилых домов, строительство социального жилья и так далее. В решении всех этих вопросов я очень рассчитываю на помощь наших народных депутатов Виталия Борта и Валерия Омельченко.

- Если бы вам пришлось составлять рейтинг самых главных событий 2012 года, какие попали бы в первую тройку?

- Первое и самое рейтинговое событие, по моему мнению, не только для нашего города, но и для всей страны в целом – это выборы в Верховную Раду. И я рад, что макеевчане поддержали именно тех кандидатов, которые сегодня действительно должным образом будут отстаивать интересы нашего города на самом высоком уровне. Я верю, что для Макеевки они смогут сделать очень многое.

Второе – это реформа здравоохранения. Это первый реальный шаг в плане всех реформ, которые были до этого времени. Сегодня мы видим реальные результаты проведения этой реформы: построены четыре новые амбулатории, город получил более 30 новых автомобилей «Нива» и самые современные машины скорой помощи, три новых цифровых флюорографа... Все это – результат внедрения реформы.

На третьем месте - строительство и реконструкция детских садов. Для города это одна из острейших проблем, и мы самым серьезным образом работаем над ее решением.

- Уходящий год ознаменован строительством целого ряда социальных объектов. Какие перспективы на будущее?

- В этом плане я удовлетворен реализацией социального соглашения с ПАО «ЕМЗ», которое выполнено в этом году в полном объеме: построено современное футбольное поле в Черемушках и выполнен капитальный ремонт кровли над библиотекой Дворца культуры металлургов. Надеюсь, в следующем году наше сотрудничество будет продолжено.

Я также надеюсь, что наши планы с концерном «Энерго» по реконструкции стадиона «Авангард» тоже будут в полной мере реализованы. Но сразу скажу, что я очень аккуратен в прогнозах, поскольку по опыту прошлых лет многое планировалось, но не все удавалось.

- Год действительно был очень насыщен яркими событиями, пройти мимо которых было невозможно. Когда вам последний раз говорили спасибо жители города и за что?

- Спасибо говорят почти каждый день. Раньше вообще не говорили. С утра прихожу на работу и сразу смотрю сайт городского совета, читаю все вопросы, которые за ночь написали люди. Кто-то озвучивает проблемы, кто-то благодарит… Значит, работаем не зря. Хотя каждый день на спасибо, конечно, не надеюсь. Добрые дела забываются быстро. А кроме того, понятие «хорошо» – очень относительное. Недавно ко мне на прием пришли люди и спрашивают, когда в городе вода будет идти круглосуточно. А между тем, мы всего полгода живем в режиме, когда вода в городе по выходным идет целый день. Этого не было 15 лет в Макеевке. И я людей по-человечески понимаю. Но в то же время не могу сегодня предъявить такие претензии компании «Вода Донбасса», потому что мы оплачиваем их услуги только на 35-40%.

- Недавно мэр одного из городов во Франции, чтобы привлечь внимание к проблемам своего региона, объявил голодовку. Вам когда-нибудь приходилось идти на крайние меры в отстаивании интересов города?

- Да нет, боже упаси. Я бы попросил всех смотреть и на сегодняшнюю ситуацию, и на перспективы завтрашнего дня не в таких темных красках. Краски на самом деле светлые. Сегодня многие критикуют бюджет, но с учетом тех проблем, которые есть в городе, он всегда будет плохим. Как можно говорить, что Макеевке было плохо в этом году, если мы получили столько субвенций и сделали столько, сколько не делали со времен независимости Украины? Да, хочется большего. Нашему городу завидуют города, которые не получают того, что получаем мы. Мы завидуем тем, кто получает больше нас. Это нормально. Это жизнь. Всегда хочется, чтобы было лучше.

- Вас всегда отличало особенное отношение к ветеранам. В свете недавних событий (ушел из жизни председатель городской ветеранской организации Евгений Татаринов), как изменится политика в отношении этой организации?

- Огромное спасибо и царство небесное Евгению Николаевичу за то, что им было сделано на этом посту, но жизнь продолжается. И мое мнение: руководящий состав этой организации надо омолаживать. У меня есть определенные соображения по этому поводу, будем встречаться с активом организации, обсудим предложения. Мы привыкли к стереотипу, что совет ветеранов – это совет участников Великой Отечественной войны. А ветеранов войны сегодня остались единицы. Надо привлекать к этой работе более молодых людей, выходящих на заслуженный отдых, но занимающих активную жизненную позицию.

- Александр Николаевич, как вы относитесь к антитабачному закону, который был недавно принят?

- Еще в январе этого года лично для себя принял решение с курением покончить. Не могу сказать, что полностью покончил, но за год всего пачки три выкурил. В кабинете уже несколько дней не курю. Женщин в горсовете давно отучил курить. Мужчин заставляю выходить на улицу.

- Чего ждете от грядущего года?

- Чтобы завтра было лучше, чем сегодня. Когда настраиваешься, чтобы назад не скатиться, чтобы хуже не было - это пахнет пессимизмом. Я жду, что в новом году будет лучше, чем в этом.

- А в личной жизни?

- Врасплох застали. Хочу, чтобы в новом году я стал дедушкой. Очень хочу. Это самое большое желание.

- Как будете встречать Новый год? Есть семейные традиции?

- Когда дети были маленькими, была традиция встречать в кругу семьи, дарить друг другу подарки. Сейчас дети выросли и в Деда Мороза уже не сильно верят, у них свои традиции, свои друзья. Но первого января у нас традиция - обязательно встречаемся все вместе у моей мамы. Поэтому встречать Новый год буду дома, в Макеевке. На работу-то второго числа надо идти.

- А желания под бой курантов загадываете?

-  Если я скажу, что загадываю, вы ж не поверите, глядя на меня. Я реалист. Наше завтра зависит не от мечтаний, а от конкретных дел. Намечтать можно много, но сами собой мечты не реализуются. Надо не только мечтать, но еще и действовать. Хотя всем желаю, чтобы их мечты и планы в новом году воплотились в жизнь.

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...