Макеевский рабочий | Смена на границе лет: Новый год – время рабочее


Смена на границе лет: Новый год – время рабочее

30.11.-0001
<< >> 

Чем-то недовольны? Мало выходных на работе дали? Не успеваете полноценно подготовиться к празднику? На работу уже второго? Не расстраивайтесь! Кому-то трудиться предстоит прямо в новогоднюю ночь! Нести вахту в ночь с 31-го на 1-е будут люди самых разных профессий: медики, шахтеры, коксохимики и металлурги, милиционеры, таксисты, артисты художественной самодеятельности, коммунальники, охранники… И многие-многие другие.

В преддверии Нового года мы решили познакомить вас с этими героями и заодно выяснить, как празднуют смену календаря те, кому «повезло» встречать Новый год не в кругу друзей и родных за праздничным столом, а… А собственно где, мы с вами сейчас и узнаем.

Диспетчерам не до праздника 

_17 За плечами главного диспетчера шахты «Калиновская-Восточная» ГП «Макеевуголь» Николая Калинина в общей сложности уже 36 лет шахтерского стажа. Что такое Новый год на работе, за эти годы он успел узнать не понаслышке.

- За это время от проходчика до горного диспетчера уже два круга сделал, - говорит Николай Иванович. - Работать в последнюю ночь года приходилось. И не раз. А я, скажу вам, и не расстраиваюсь. Кому-то же надо выходить и работать. В этом году я, в следующем – кто-то другой! Телевизор у нас есть, поэтому Новый год не пропустим. Шампанское я уже давно не пью, так что безалкогольным пивом отмечу.

Миссия на Николая Калинина в эту ночь будет возложена ответственная: смена будет следить за газовой обстановкой, безопасностью и поддержанием шахты в рабочем состоянии. Добыча угля в новогоднюю ночь на предприятии проводиться не будет, что уже облегчает участь, но все равно надо держать ухо востро!

- В должности горного диспетчера Новый год на работе буду встречать впервые, - рассказывает Николай Калинин. – А когда в проходке работал, мы всегда старались  работу сделать так, чтобы выехать из шахты на час-на два раньше. И уже на-гора поздравляли друг друга. Что интересно, у нас всегда получалось пораньше справиться и встретить Новый год на поверхности, а не под землей.

У коксохима свой режим 

_7 Машинисту газодувных машин цеха улавливания ЧАО «Макеевкокс» Сергею Кусию в этом году придется работать в ночь с 31-го на 1-е.

Заступит смена на дежурство ровно в 19.00, за пять часов до Нового года, а сдаст работу только утром уже нового года.

- На заводе я работаю уже 25 лет, и работать на Новый год буду не первый раз, - говорит Сергей Кусий.- Сколько их было всего, уже сбился со счета.

Признается, когда узнал, что будет работать в новогоднюю ночь, ничуть не расстроился. А, наоборот, постарался найти в ситуации плюсы. Например, оплата из-за праздника в эту смену будет по двойному тарифу!

- Хуже было бы, если б первого числа после встречи Нового года пришлось идти на работу, - говорит. - Как в прошлом году. А так аж третьего января следующая смена.

И все же отметить праздник по-настоящему придется уже дома. В новогоднюю ночь под бой курантов ровно в 12 часов встретиться всем коллективом не позволяет производственный процесс. Здесь он главный!

- Наше отделение качает газ по всему заводу и для всего завода. Поэтому отлучаться нельзя, - рассказывает Сергей Кусий.

На вопрос о бокале шампанского отвечает:

- Что вы! Боже упаси! Только чай, и то если получится. Поздравим с напарником друг друга, ну и родным, конечно, позвоним, как только выдастся свободная минутка.

А вот праздничную атмосферу никто не отменял! Место для иллюминации и маленькой елочки нашлось даже в газодувной машине.

На дежурстве за чашкой чая

_18 - Новогоднюю ночь я проведу на рабочем месте, - говорит ведущий инженер производственно-технической службы КП “Макеевтеплосеть” Лариса Панченко. – Не скажу, что это для меня большая радость, но назначили дежурной по предприятию. Так что новогоднюю ночь я проведу в диспетчерской. Новый год встречу за чашкой чая у елочки. По телефону постараюсь поздравить мужа, детей и внучку. Дежурство в новогоднюю ночь будет организовано во всех тепловых районах предприятия. Диспетчерская служба укомплектована аварийной бригадой и необходимой техникой. Хочется надеяться, что эта ночь пройдет спокойно. Но если, не дай Бог, где-то произойдет порыв теплосети, постараюсь принять необходимые меры по его ликвидации. Короче, будем стараться не омрачать праздник жителям города.

«Уважаемые пассажиры, едем в 2013-й!»

_15 Есть что-то романтичное, напоминающее сюжет незамысловатого фильма со счастливым концом, в том, чтобы встретить Новый год на железнодорожном вокзале. Опоздавший поезд обязательно прибудет после того, как на всю страну зазвучит бой Курантов и унесет в счастливое безоблачное будущее. Но для кого-то пребывать среди гудения поездов в новогоднюю полночь романтика, а для кого-то – часть работы.

Уезжающим пассажирам нужно говорить время отправления поезда, приглашать к посадке, отвечать на вопросы. Ильмира Шевченко, помощник начальника вокзала (дежурная) Макеевка-пассажирская в ночь на 2013 год как раз должна заступить на свой рабочий пост. Для нее это уже во второй раз за 7 лет работы.

- Когда на часах 12, мы говорим в громкоговоритель:  «Уважаемые пассажиры, поздравляем вас с праздником!» - рассказывает Ильмира Викторовна. – Тем временем встречаем Новый год с коллегой-кассиром.

Правда, ни поздравительных речей Президента, ни развеселых новогодних шоу девушки  увидеть и услышать не смогут – у них нет ни радио, ни телевизора. Однако Ильмира Викторовна заявляет, что перспектива отмечать праздник на рабочем месте их нисколько не расстраивает:

- Это обычный рабочий день, только праздничный. Ничего из ряда вон выходящего не происходит – ездят поезда, приходят люди, все спокойно и хорошо.

 Работа с огоньком. Профессионально 

_5 - Я встречу Новый год и проведу ночь на боевом посту, - говорит заместитель начальника управления – начальник отдела государственного пожарного надзора Макеевского городского управления ГУ Гостехногенбезопасности, капитан службы гражданской защиты Ольга Гриценко, - буду нести праздничное дежурство по управлению. Необходимый опыт уже имею. Приходилось нести такую службу, когда была инспектором в МЧС. Тогда я со своей задачей отлично справилась. Думаю, что особых проблем не будет и на этот раз. Во время дежурства ко мне будет стекаться оперативная информация изо всех районов города. Приняв и проанализировав, я передам ее в вышестоящие организации. Работать буду в тесном взаимодействии с прокуратурой и милицией города в обычном режиме. А Новый год отпраздную после дежурства. Хочу только напомнить жителям города, чтобы они строго соблюдали правила пожарной безопасности, не использовали бенгальские огни и петарды в помещениях и с пиротехникой на улицах обращались осторожно.

 

 

 

Под бой Курантов - к преступникам

_11 У милиции нет праздников и выходных. Поэтому новогоднюю ночь многие стражи порядка традиционно встретят на рабочем месте. Более восьми человек будут нести службу в Макеевском городском управлении милиции в ночь с 31-го на 1-е. С двумя сотрудниками, которым «повезло», журналистам «МР» удалось пообщаться и разузнать особенности празднования на рабочем месте.

- Я работаю в должности милиционера-водителя более 18 лет, - говорит Сергей Ткаченко. – Много раз приходилось провести праздник на рабочем месте, и не только Новый год. Был случай, когда встретить Новый год пришлось за рулем служебного автомобиля. Обменялись поздравлениями с коллегами, которых я вез по адресу, где было совершено преступление. Надеюсь, что в этом году удастся встретить праздник хотя бы в стенах управления.

Помощник оперативного дежурного горуправления милиции Руслан Куссаковский Новый год на работе в данной должности будет встречать впервые.

- Больше всего недовольны моим дежурством близкие, но работа есть работа, - говорит Руслан Эдуардович. – Я очень благодарен, в первую очередь, своей жене, которая, несмотря на обстоятельства, с пониманием относится к моей службе. Этот Новый год проведу возле дежурного телефона и очень надеюсь, что граждане будут вести себя достойно и не доставят милиционерам и себе самим лишних проблем. Обязательно с коллегами обменяемся подарками, а если выпадет возможность, то и чашечка горячего чая или кофе вместо шампанского будет. После дежурства обязательно уделю внимание своим близким, а главное - хорошенько высплюсь.

Актера ноги кормят

_20 Молодого и перспективного актера Донецкого академического областного русского театра юного зрителя (Макеевка) Михаила Меркулова журналисты «МР»  перехватили в гримерке в перерыве между двумя спектаклями. Он как раз входил в образ Волка («Красная Шапочка»). Но пообщался с нами довольно приветливо.

Оказалось, что встречать новогоднюю ночь в образе в этом году будет только второй раз.

- Как и волка, актера тоже ноги кормят, - смеется Михаил. – Поэтому приходится сознательно выбирать работу в праздник.

А вот в каком образе он будет встречать 2013-й, пока не знает.

- В прошлом году я был Дедом Морозом, в этом – пока не знаю. Но обязательно прихвачу с собой хорошее настроении, чтобы поздравить всех своих друзей и знакомых. И очень сильно постараюсь к бою Курантов вернуться домой, чтобы быть в окружении родных и близких людей. Ведь праздник-то – семейный! 

Тариф новогодний 

_19 Многие макеевчане знают, что вызвать такси в новогоднюю ночь – целая проблема. Можно бесконечно сетовать на службу, однако для таксиста отработать эту ночь – настоящий стресс. Водителям приходится целую ночь мотаться из одного конца города в другой, нередко выезжать за пределы Макеевки. Уже не говоря о том, что велика вероятность приехать на вызов к нетрезвой компании. Однако водителя городской службы такси Бориса Чурсина такое «празднование» Нового года не пугает. 5 лет он работает таксистом и 5 лет проводит праздничную ночь за рулем. Причем добровольно!

- Да, море работы, но помощь людям – прежде всего, - говорит Борис. – Раньше в новогоднюю ночь был повышенный тариф, но и сейчас мне не в тягость. Вызывают очень много – первый пик приходится на время до 23.00, затем тишина, а после 00.30 начинается новая волна заказов.

Сам таксист ежегодно успевает заехать домой, чтобы встретить торжественный бой Курантов с родными. Однажды, правда, чуть не опоздал – доставив пассажира в Донецк, домой вернулся  без пяти двенадцать. В этом году планирует все успеть. 

От себя Борис дает дельный совет:

- В праздничные дни служба не принимает предварительные заказы, поэтому, если вам нужно куда-то уехать, то машину нужно начать вызывать уже за час до планируемого выезда.

Торжество без гирлянд

_22 Для дававших клятву Гиппократа думать о ближнем в разгар праздников – святой долг. Поэтому выполняют они его с честью, не ощущая внутреннего противоречия или дискомфорта. По крайне мере, именно так относится к своим праздничным дежурствам  врач «Скорой помощи» Вадим Тагамлык, которому и эту новогоднюю ночь придется провести на рабочем месте. Более того, рядом с ним будет и его жена – фельдшер «Скорой помощи» Татьяна.

- Работать в Новый год для нас не новость, - говорит Вадим Валерьевич. – Сколько раз пришлось встречать Новый год  на дежурстве, не считал, думаю, за 25 лет наберется прилично. Но мы ведь сознательно шли на это, когда выбирали такую профессию. В этот раз дежурство начинается в 8 утра 31 декабря и заканчивается в 8 утра 1 января.

Кстати, его жена не всегда работала на «скорой помощи», но всегда относилась с пониманием к его отсутствию, разделяя такие понятия, как «быт» и «работа». А вот дети, которые сейчас выросли и осознали важность родительской миссии, в детстве Деда Мороза встречали с бабушками и дедушками.

- Дежурство в новогоднюю ночь, как и в другой праздник, - более напряженное, - говорит Вадим Валерьевич. - Люди расслабляются, иногда, мягко говоря, становятся неадекватными. К тому же  пациенты в состоянии алкогольного опьянения более остро переносят заболевания, и к ним требуется повышенное внимание.

Но что поразило журналистов больше всего, - то, что по санитарным нормам в машине «скорой помощи» нельзя размещать ни новогодних шариков, ни гирлянд. Ответственная и строгая профессия,  ничего не скажешь.

На страже праздничной ночи

_16 Совпал праздник с буднями и у людей, которые охраняют покой и материальные ценности каких-либо предприятий. Охранник Виктор Беленцов в этом году проведет ночь с 2012-го на 2013 год на работе. Виктор Никитович говорит, что это не самое большое удовольствие, однако за годы трудовой деятельности (причем в разных местах и на разных профессиях) он уже привык.

- За весь свой трудовой стаж Новый год дома я встречал раза два, - говорит Виктор Никитович. – А все остальное время то на работе, то еще где-нибудь. Такие выбирал профессии, что же поделаешь!

Охранник уже договорился с коллегой с соседнего предприятия, что бой курантов они будут встречать вместе. Остаток же новогодней ночи Виктор Никитович проведет со своими верными помощниками, псами Рексом, Баксом  и Атосом. В комнате у охранника есть телевизор, так что развлекать их будут звезды шоу-бизнеса. Ну  и самое главное – можно будет услышать поздравительную речь Президента.

- Обязательно послушаем Виктора Януковича, Николая Азарова, - строит планы Виктор Никитович. – В общем, за много лет я уже привык к работе в новогоднюю ночь. Ну и ничего страшного: алкогольные напитки  не пью, жаль только, что с семьей не удастся отпраздновать.

Владимир БАЛЮК, Елена ЧЕРНУХИНА, Наталия РЕУЦКАЯ, Анна ГЕРГЕЛЬ, Нина ПЕФТИЦ

Фото Евгения СЫСОЕВА

Не знаете, где можно приобрести http://www.sibincubator.ru/termoregulator.php? Не огорчайтесь. Предлагаем вам зайти на сайт sibincubator.ru и прочитать информацию более детально. Вы сразу увидите то, что вам нужно по очень доступным ценам. Мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.