Макеевский рабочий | ОТКРЫТЬ ГЛАЗА НА МИР с помощью хирурга


ОТКРЫТЬ ГЛАЗА НА МИР с помощью хирурга

30.11.-0001
<< >> 

Я не так давно уже говорила о журналистском везении. Едешь на очередное задание и… открываешь новый мир. Или, как в этом случае, о котором хочу написать,  – в гости к нам в редакцию пришли специалисты своего дела поделиться впечатлениями, а показали чудо. Рукотворное, профессиональное, но чудо. А как по-другому можно назвать  то, что происходит при участии врачей клиники микрохирургии глаза? Пациенты, которые не просто считали себя слепыми, а привыкли к слепоте за годы пребывания в мире без цвета и света, прозревали  и возвращались в мир зрячих буквально за считанные минуты.

Но давайте обо всем по порядку.

Руководитель клиники  микрохирургии и терапии глаза Александр Кудрявцев и ведущий хирург по должности и реальный волшебник для своих пациентов Дмитрий Гончаров пришли на встречу поделиться впечатлениями о 30-м съезде Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов, который проходил в Милане.

- Тематика съезда была посвящена актуальнейшим на сегодня аспектам, - констатировал Дмитрий Викторович. - Прежде всего, лечению катаракты и устранению дальнозоркости и близорукости.

Эти темы были главными для рассмотрения и обсуждения. Кроме этого рассматривалось все, что хоть каким-то образом касалось хирургии глаза.

Представительство было высокое. Много было не просто разных практиков, но и разных практик.

Десять тысяч участников - только зарегистрированных. Масштабность происходящего понятна. Во-первых, высокий уровень мероприятия. Во-вторых, актуальность проблем  во всем мире.

Понятен и объясним интерес к теме увлеченного своим делом профессионала.

Но, что невозможно было не заметить, говорил он увлеченно, и все же без пиетета, то есть без восторженности, в адрес европейских специалистов, в адрес европейского оборудования.

- Я скрупулезно сравнил наши возможности и должен сказать, что если мы, в данном случае я говорю только о нашей клинике, и отстаем от мировых технологий, то максимум месяца на два – три. Не больше.

Это говорит  прежде всего о том, что макеевчане имеют реальную возможность решать проблемы со зрением, проще говоря, лечить глаза на высоком европейском уровне, не выезжая за пределы города.

- Наша клиника работает по технологии одного дня, на которую переходит большинство клиник мира, - рассказывает директор клиники Александр Кудрявцев. – Это значит, что после проведения амбулаторной операции, которая длится 10-15 минут, у пациента нет необходимости находиться в стационаре. А дома, как известно, и стены лечат.

Сосканировав удивление на моем лице, а удивляться, как вы сами понимаете, было чему, мои гости пригласили меня в клинику, чтобы   практикой подкрепить свои слова.

Признаюсь, шла с интересом, но даже не представляла, что мне предстоит увидеть. А увидеть предстояло… операцию по замене хрусталика в микроскоп ассистента. О чувствах говорить не буду. Скажу только, что на первой же минуте появилось желание поддаться искушению убежать. Но уважение, прежде всего, к хирургу, который рядом не выполнял свою работу, а совершал действо, не позволило  поддаться слабости.

 Победив минутную слабость и вслушавшись в комментарии доктора, я в очередной раз порадовалась выбранной когда-то профессии. Не будучи медиком, где я могла бы это увидеть, даже не увидеть, а приобщиться к чудодейству?

Да не осудит меня внимательный читатель за восторженность. Забегая немного вперед, скажу без преувеличений, потому что полученный результат невозможно преувеличить, каждая операция, произведенная здесь, вызывает однозначные реакции и у пациентов, и у их родственников. Причем в реально короткие сроки.

Первая операция, свидетелем которой я стала, относилась к категории сложных: человек на операционном столе пожилой, катаракта застарелая. Ювелирные инструменты, сами понимаете, другими в глаз не полезешь, в руках хирурга были очень настойчивы и добились своего через 20 минут. Старый хрусталик, переставший служить человеку, извлечен, новый поставлен. Без общего наркоза, без крови, без ощутимой боли для пациента. Только несколько капель пота медсестра аккуратно промокнула со лба доктора.

Ювелирная работа, часто говорят в таких случаях. А я подумала: никакая она не ювелирная. Ну не получилось украшение у ювелира - он его переплавит и исправит ошибку. А здесь права на ошибку нет. Априори.

Порассуждала мысленно. Подышала в предоперационной воздухом, насыщенным волнением и ожиданием. И спустилась в смотровой кабинет с буквами на стене. Буквально через 20 минут после окончания операции туда спустилась и пациентка, за ходом чьей операции наблюдала и я. На глазу у нее еще была повязка. В момент, когда повязка была снята, Александра Ивановна несколько секунд не могла выполнить команду медсестры и прочесть буквы на таблице. Она заново рассматривала мир, несколько забыв, как он выглядел прежде.

Буквы в конце концов она прочла, посетовала на то, что зря боялась и не пришла раньше. А я с большим удовольствием опять наблюдала, но теперь уже за докторами. В каждый операционный день здесь проходит больше 10 операций, всегда с аналогичным исходом, и каждый раз они очень искренне радуются положительному результату.  

- Приоритет нашей клиники – качество зрения, - говорит Дмитрий Гончаров, - Меняя хрусталик, мы проводим и коррекцию зрения. Часто бывает так, что после операции человек видит лучше, чем в молодые годы.

У вас проблемы со зрением? Вам есть куда обратиться.

Фото Станислава ЗАПОРОЖЦА


Вам поставили диагноз катаракта? Не расстраивайтесь это не приговор, эффективное http://www.centr-zory.com.ua возможно. Узнать более подробную информацию вы можете на centr-zory.com.ua.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.