Макеевский рабочий | Необыкновенная новогодняя история, или Параллели двух профессий


Необыкновенная новогодняя история, или Параллели двух профессий

30.11.-0001
<< >> 

_9 Признаться, творческое задание сменить профессию журналиста на актерское ремесло сначала немного озадачило. Нужно выступить совершенно в иной роли, почувствовать себя не в своей тарелке, выглядеть не так, как обычно, да еще и на глазах у других людей. К тому же нужно работать не просто на публику, а на самую требовательную публику – детей. Еще и на их самом любимом празднике. Как минимум, хотелось его не испортить.

Размышления на тему

Не скрою, лет так в 6-7-12 хотела стать актрисой. Чтобы там Барышня-крестьянка, или Золушка, или Герда из «Снежной Королевы». Но одно дело – детские мечты, когда розовые очки исправно делают свое дело, и совсем другое, когда родители настойчиво просят определиться с профессией, которая «не на года, а на жизнь». То, что я никудышная актриса, стало понятно, когда приходилось обманывать. И когда я видела, как это делают другие дети, – окончательно похоронила шансы стоять на сцене и хотя бы говорить «Кушать подано!». Ну, нет у меня актерского таланта, что поделать! _8 Правда, сейчас думаю, что при современных методах кинематографа можно было бы не только стать актрисой больших и малых театров, но еще и певицей, например. Но это немного другая история, а задание нужно было выполнить во что бы то ни стало. Образно, конечно. Я бы не отважилась, например, потонуть в Волге, которая раскинулась глубоко на сцене ТЮЗа в спектакле «Гроза», как разочарованная в жизни героиня Катерина в исполнении актрисы Гелены Сергутиной. Хотя, воду, говорят, подогревают. Ой, вы только не подумайте, что я замахнулась на главную роль! Ведь стать «лучом света в темном царстве» это, знаете ли, обязывает. Можно было бы повеселиться и покуражиться в постановке «Ночь перед Рождеством» (правда, не уверена, что Гоголь употреблял слово «куражиться»). И тут вопрос не просто быть или не быть, а кем быть? Не Оксаной, однозначно. Заслуженная артистка Украины Елена Кондрашкина настолько органично смотрится в этой роли, что мне просто неудобно думать о таком. А может, среди девчат, подруг Оксаны, не хватает одной, как раз моей роли? В принципе, можно. Там и текста не много, и в снежки поиграть с хлопцами можно… Подождите, тогда и хлопца вводить нужно в состав актеров, а это уже вам не шутки. (Хотя мужская половина актеров ТЮЗа – предмет  зависти многих других коллективов). Подождите, так вот же готовая роль - журналистка в недавно представленной зрителю постановке «Скандал без антракта»! Она, между прочим, также несколько раз меняет профессию: то она массажистка, то журналистка, то аферистка… И как я ее понимаю, ведь чего только не сделаешь, чтобы докопаться до правды, которую все норовят скрыть! И тут до меня дошло: ведь эти две профессии очень близки. Всегда на виду, всегда готовы к импровизациям, и актерский талант (ну хотя бы минимальный) обязательно пригодится. Актер так же, как и журналист, ведет беседу с залом, а потому на две профессии – одно ощущение общения, и неважно, с хорошим собеседником или благодарным зрителем. И мне стало совсем не страшно.

Сказка сказывается, дело делается 

_10 Я уже была готова входить в образ, осталось его выбрать. Новогодний сезон преставление навеял быстро: новый  персонаж на детском утреннике не помешает. Но, главное, не только чтобы костюмчик сидел, но и чтобы органично вплести персонаж в канву сюжета. А сюжет знамо какой: Дед Мороз (Александр Кокарев) да Снегурочка (Гелена Сергутина) – самые желанные гости в компании Емели (Павел Пиотровский), Ледушки (Карина Казик), Василисы (Даша Борисова), Бабы Яги (Алиса Науменко), Иванушки (Ярослав Жуков) и Лесовика (Игорь Матейко). Ну вот, и Баба Яга уже есть, подумала я, и девицы-писаные красавицы. «Может, выпорхнуть барышней кисейной?» – спросила у режиссера-постановщика новогоднего утренника Алексея Аришина. Вот и платье присмотрела розово-зефирное в гардеробной. Ан, нет, не по сценарию. Впечатляющий костюм Ведьмы из спектакля «Чудеса на Змеином болоте» с шикарным головным убором тоже пришлось отложить. Видите ли, баланс добрых и злых сил нарушать никак нельзя. А поскольку одну Бабу Ягу и так еле удается нейтрализовать с помощью остальных персонажей, то еще одно зло выведет отлаженную систему из равновесия. Значит, персонаж будет самым что ни на есть соблюдающим нейтралитет (опять параллель с журналистикой). И кто бы это мог не мешать и самым естественным образом вписываться в новогодний сюжет? Конечно, Зимушка-Зима. На том и порешили. Вплели ленту атласную в косы (да-да, косы были, натуральные, просто на фото их не очень видно), спасибо мастеру-гримеру Ксении Себякиной. Отутюжили начальник костюмерного цеха Ольга Кудлай и ее помощница Елена Зиникова костюм прекрасный: платье в пол, кружевами отделанное. И отправилась Зимушка-Зима вместе с артистами (спасибо им, что виду не подали, бровью не повели, подыграли) к ребятам на елку. А они заждались, глаза загорелись, когда увидели ярких и колоритных персонажей из русских сказок! Емеля и Лесовик ребят веселили, три девицы-красавицы – Ледушка, Василиса и Снегурочка хороводы водили да в игры играли, Иванушка учил уму-разуму, да планы хитроумные придумывал, как с Бабой Ягой справиться. А она, как оказалось, в душе очень мягкая и пушистая, к забавам охоча да подарков большая любительница. И ведь самое главное, от чего она злая такая – так внимания ей не хватает, а на утреннике его хоть отбавляй! Да и ребята ей подсказали, что чужие подарки брать не годится, нужно заслужить их своим поведением за целый год. В общем, Старый год провели, как положено, да и Новый встречали, как и водится, чтобы счастье да радость новые стороной не прошли!

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...