Макеевский рабочий | РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ: храм наполняется красками


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПРЕОБРАЖЕНИЕ: храм наполняется красками

30.11.-0001
<< >> 

_11 Яркими, еще более сочными красками заиграли в новом году своды Свято-Георгиевского собора. Закончен очередной этап росписи храма – южный неф. Такой подарок к празднику Рождества Христова получила Макеевка.

Буквально на днях строительные леса были разобраны и взорам прихожан открылись совершенно удивительные библейские образы.

Какой будет общая картинка, как признались нам мастера-художники, кисти которых принадлежит это творение, до последнего не представляли себе даже они сами: в деталях свою работу видели, а вот оценить ее со стороны да во весь рост возможности не было. Говорят, итогом, когда взглянули на стены снизу вверх, остались довольны.

Символично и то, что преобразился собор именно в канун рождественских праздников, в столь важные и по своему смыслу, и по духовному наполнению дни православного календаря. В таком убранстве храма рождественская служба в этом году обещает быть особенно торжественной и красивой.

Уже после праздников мастера снова приступят к работе.

_10 Над росписью Свято-Георгиевского собора уже третий год работает команда опытных мастеров-художников из Москвы. Их кисти принадлежит роспись целого ряда православных храмов по всему миру, среди которых соборы и церкви в Москве, Словакии, Америке, на Кипре, в Польше… Сегодня параллельно с макеевским проектом мастера занимаются еще одной очень серьезной, масштабной и ответственной работой – росписью одного из храмов в Святогорской Свято-Успенской лавре. Пока работы там на время приостановлены, мастера вплотную трудятся под сводами макеевской жемчужины.

К рождественским праздникам завершен очередной этап – южный неф.

Несмотря на то что наш  визит в собор выпал на вечернее время, художников мы застали как раз за работой. Руководитель группы Алексей Вронский на несколько минут оставил краски и кисточку и спустился пообщаться с нами.

- Без всякой лести могу сказать, что ваш собор - особенный, даже стены вдохновляют, - говорит Алексей Сергеевич. - Нам приходилось очень много ездить по миру, много храмов мы расписывали, и макеевский собор в архитектурном плане может с легкостью составить им конкуренцию. Очень утонченная архитектура, опирающаяся на архитектуру периода Киевской Руси XI-XII веков, но в то же время у храма легкий, свободный стиль. Здесь много воздуха. Редко где встретишь такие стены. Этот храм один из лучших, которые нам приходилось расписывать. Да и атмосфера чувствуется особенная. Видно, что макеевчане любят этот храм, идут сюда с удовольствием не только по большим праздникам.

К росписи южного нефа мастера приступили летом этого года. Невооруженным глазом видно, что работа предполагала много деталей. Рассматривать образа под сводами можно бесконечно, находя все новые и новые элементы.

Рассказывая об особенностях искусства
росписи храмов, иконописи, мастера говорят:

- Конечно же, имеет значение то настроение, в котором ты приступаешь к работе. В плохом настроении лучше этого не делать. Хотя стоит только зайти в храм, помолиться, и сразу начинаешь погружаться в какое-то особенное, умиротворенное состояние. Вдохновение, как аппетит, приходит в процессе.

Во время служб работы здесь не прекращаются. Мастера продолжаются трудиться.

- Наша работа – это тоже ведь своего рода богослужение, - говорит Алексей Вронский. – Все мы служим Богу.

_9 Останавливаясь на технических подробностях этого процесса, стоит отметить, что рисуют мастера не на глаз. Сначала на стенах, обработанных специальным образом, делаются наброски согласно проекту, потом прорисовываются линии, изображение которых предусмотрено в золоте. Кстати, золото используется настоящее, сусальное. Используется немецкая технология, которой уже более 100 лет.

- Постоянно общаемся с настоятелем, епископом Макеевским Владыкой Варнавой. Мы знаем, что у него есть специальное образование, поэтому нашу работу он оценивает еще и с профессиональной точки зрения, - говорит Алексей Вронский.

На вопрос, строгий ли Владыка критик, Алексей Сергеевич отвечает:

- Скорее, конструктивный. Если и делает какие-то замечания, то только по сути.

Художники признаются, что каждый раз, заканчивая роспись еще одной части храма, очень волнуются в ожидании того, когда будут сняты строительные леса и роспись откроется взорам прихожан.

- Мы ведь видим свою работу только по частям. А в целом можем оценить уже вместе с вами, когда смотрим полностью. Иногда результат не соответствует ожиданиям. В этот раз все, слава богу, получилось.

К росписи следующей части храма художники приступят уже после праздников. Говорят, для полного завершения работы в макеевском соборе им понадобится еще два-три года.

Фото Евгения СЫСОЕВА


Одним из видов покрытий для стен и потолков является http://novacolor.ua Novacolor. Если вы ищете не просто штукатурку, а качественный и красивейший отделочный материал, тогда к вашему вниманию венецианская штукатурка. Приобрести качественные краски и штукатурки вы можете на novacolor.ua.



Загрузка...