Макеевский рабочий | Цены, как птицы, в свободном полёте


Цены, как птицы, в свободном полёте

30.11.-0001
<< >> 
То, как нашу родную гривну опустили ниже плинтуса, мы наблюдаем уже несколько месяцев. Умышленно или не умышленно, не имеет значения. Причина - экономический кризис. Но только ли он? Бог с ним, с долларом. Простого украинца своя гривна больше интересует. Ведь в ней, а не долларах, мы получаем зарплату, ею расплачиваемся за продукты питания, одежду и товары первой необходимости. А их в основном покупают на рынках и в супермаркетах.

Что касается продуктов питания, то нынче на прилавках - полное изобилие. Можно купить всё, чего твоя душа желает, были бы в кармане деньги. В выходные дни на Центральный рынок люди идут потоком. В крытом павильоне на прилавках горы мясной продукции: мясо разных сортов, сало, буженина, колбасы, курятина, гусятина, индюшатина, фарш и многое другое. У покупателей глаза разбегаются, но бойкой торговли не наблюдается. Многие, поинтересовавшись ценами, возмущаются. В большинстве своём это малообеспеченные люди, живущие на скоромную зарплату. Это для них придумали прожиточный минимум. Они если что и покупают, то самое дешевое. Например, кусочек свиной головы (12 грн. за килограмм) или обрезки сала. О свинине и говядине по 45-60 грн. кг они могут только мечтать. Балыки по 87 грн. и колбасы по 60-90 грн. за килограмм и людям со средним достатком не по карману. И на другие мясные продукты цены ?кусаются?. Самое дешевое сало - 20 грн., кровяная колбаса - 25 грн., булдыжка - 30-35 грн., свиные ребра - 37 грн. за килограмм. К праздникам подскочили цены и на субпродукты. Так, небольшие свиные ножки продавались по 15 грн. за штуку. Были и говяжьи кости по такой же цене. Любители индюшатины и гусятины выкладывали по 35 грн. за килограмм. Кое-кто наслаждался тем, что пробовал на вкус маленькие кусочки сала, кровянки или зельца. На такое было жалко смотреть.
В рыбных павильонах покупатели толпились уже с утра. И хотя цены почти на все дары морей и рек тоже заметно подскочили, их покупали. Кто-то кильку за 8 гривен, кто-то за 8-14 грн. за кг (три недели назад она была по 10-11 грн.) и селёдку (жирная уже перешагнула рубеж в 20 грн. за килограмм). Многие брали пелингас по 10-15 грн. за килограмм. На хек, ледяную, минтай, масляную и красные сорта рыб мало кто обращал внимание. И это понятно: причина в прыгнувших вверх ценах. Они поднялись за последние 3 месяца на 5-6 грн. за килограмм. Подорожала мороженая, солёная и свежая рыба. Самыми дешевыми остаются карась, синец и пелингас, они и пользуются спросом у пожилых людей. На осетрину и другие аппетитные сорта по 60-80 грн. за килограмм только поглядывают. Морской окунь по 35 грн. за кг, судак (40 грн. за кг), скумбрия (35-55 грн. за кг) тоже мало кого интересуют. Не своим видом и качеством отталкивают они покупателя, а ценами.
Дальше иду на привоз, где искусство торговли демонстрируют сотни мелких предпринимателей. Несмотря на снижение зарплат и рост безработицы, товар у них тоже подорожал. В прежней цене остался разве что сахар (3,8 грн. за кг), зато пряники и конфеты из того же сахара смотрят уже с другой высоты. Молочные продукты подорожали все. Пол-литровый пакет сметаны 25%, который не так давно стоил 5 грн., теперь уже реализуют за 6 грн. 50 коп. Но это ещё что по сравнению с рыночной. Там она другого качества, но пол-литровая банка стоит уже 20 грн., а творог - 23-30 грн. за кг. По сравнению с ними гречневая крупа по 5,5 грн. выглядит блаженством для малоимущих. Правда, многие не могут понять, почему перловка и пшеничная крупа продаются по 2,2 грн., а то и дороже, если килограмм классной пшеницы у селян покупают по 0,6-0,8 грн. за килограмм. И все-таки даже по сравнению с кукурузной крупой (3,5 грн. за кг) это - самая дешевая крупа. Яйца поднялись в цене до 8,50-9,0 грн. Домашние ещё дороже.
Из овощей на привозе самая дешевая пока капуста. Её в минувшие выходные можно было приобрести по 0,9-1,15 грн. за килограмм. И лук был по 1,5-2 грн. за кг. А вот второй хлеб - картофель уже зашкаливал за 3 грн. Столько же стоил 1 кг свеклы, а морковь и дороже. Не очень подорожали фрукты. Что подешевело за последнее время, так это подсолнечное масло. Килограмм его можно было приобрести за 11-12 грн. Насколько смог, я сделал необходимые покупки на 260 грн. Купленного на неделю семье из трех взрослых человек явно не хватит. Ежедневно ещё придётся покупать хлебобулочные изделия. И товары домашнего обихода нужны. И одежда, и обувь изнашиваются, а значит, обновления требуют. Как же тут обойтись минималкой?


Загрузка...