Макеевский рабочий | Объять необъятное… и быть счастливой


Объять необъятное… и быть счастливой

30.11.-0001
<< >> 

_12 Главный экономист ЧАО «Макеевкагаз» в такой сложной профессии, как экономика и планирование предприятия, во главу угла ставит не только интересы предприятия, но и интересы людей, которые на нем работают. И смотрит на все это через призму творчества. Правильно это или нет, у каждого – своя точка зрения. Но за 31 год, отданный работе (экономистом с 1982-го, начальником планового отдела с 1990-го,  главным экономистом и членом правления с 1995-го), Людмила Демешко помнит только приятные моменты. И с такой же эмоциональной окраской о ней отзываются сотрудники предприятия, которые 8 января провожают своего любимого начальника, коллегу и подругу на заслуженный отдых.

 Ценности закладываются в семье …

Людмила Егоровна пошла по стопам мамы, которая отработала 40 лет главным бухгалтером на предприятии ГМС «Донецкоблгаз». Так что обязанности мамы в семье взял на себя папа.

- Мама заняла должность главного бухгалтера, когда мне было 4 года, а моим братьям-двойняшкам – по 2 года, - вспоминает Людмила Демешко. - Папа учил нас всему, так как работал посменно. Поэтому еще с тех времен я поняла, что базовые ценности, на которых должна держаться семья, - это взаимопонимание, поддержка, уважение. И второе: если ты работаешь - делай это хорошо. С высоты своего опыта могу добавить: всегда все делай так, чтобы и семье твоей было хорошо, и коллеги на тебя не обижались. Тогда благо, сделанное людям, возвращается сторицей, причем самым неожиданным образом.

… шлифуются на работе …

Молодой экономист Людмила Демешко с новыми знаниями по методике организации труда оказалась очень полезной предприятию коммунального хозяйства города. Перед этим ее 3 года «проверяли» на прочность на строительно-монтажном предприятии “Котломонтаж”. 

- До этого основанием для выплаты зарплаты служил сам факт прихода на работу, - рассказывает Людмила Егоровна. - А мы одни из первых стали внедрять нормированные задания, следить за их выполнением, учитывая специфику предприятия. И что интересно, специальная методика, которая была разработана в 1982-м, до сих пор актуальна. Даже те предприятия газового хозяйства, которые во время перестройки от нее отказались, сейчас вновь к ней возвращаются.

А все потому, что это очень хорошая форма контроля, поощрения и стимулирования людей, уверена главный экономист.

- У нас очень развита система премирования, - поясняет Людмила Демешко. - Размер премии дифференцируется по професиям.

Но недопонимание с людьми, привыкшими к старым методам, когда нужно просто проставить в табеле количество отработанных часов, есть до сих пор. Было сопротивление, не нравился более тщательный анализ труда подчиненных. К тому же это занимало и дополнительное время для заполнения отчетности. Сегодня эти методы значительно расширены, так же как и материальное поощрение работников.

 - Если раньше человек получал свою гарантированную заработную плату, только придя на работу, не особо заботясь о качестве выполненного, то сейчас все поменялось, - говорит Людмила Егоровна. - Теперь все учитывается: и выполнение заявки, и жалобы от абонентов. Появился стимул. Но не все готовы к такой форме работы.

… перерастают в традиции

Стимулировать своих сотрудников оказалось непростым делом. Поэтому методика постоянно претерпевает изменения. 

- Если какой-то прием не оправдал надежд - внедряем что-то новое, «обкатываем» в пределах действующего трудового законодательства, в интересах рабочих и финансовых интересах предприятия, - говорит Людмила Егоровна. – Сами сотрудники часто подбрасывают идеи. Например, очень активная абонентская служба, контакт-центр, сервисный центр. За это тоже есть свое поощрение. Так что это самый настоящий творческий процесс, на который влияют все.

Все это было бы невозможным, если бы у коллектива не было своих неписаных правил, давних и крепких традиций.

- Мне повезло с коллективом, что демократические методы здесь прижились и действуют, - говорит Людмила Егоровна. - Если я что-то прошу сделать или выношу на обсуждение какую-то идею, всегда есть ответная реакция. Экономика – это творческая работа, однозначно. Когда я сюда пришла, предприятие возглавлял Вячеслав Загорский – талантливейший руководитель, который умел и дисциплину держать, и кадры подбирать. Позже его традиции поддержали Оксана Масс и нынешний руководитель Геннадий Саркисов. Сегодня в ЧАО «Макеевкагаз» работает 81 семейная династия. Это – наша гордость. И не правы те, кто против семейных связей на предприятии. Это – часть корпоративной культуры, ценностей, которые прививаются с детства. Такие люди становятся стержнем и делают предприятие целостным организмом со своей энергетикой. 

Кстати, дочь Людмилы Демешко работает здесь бухгалтером. Как она сама говорит, знает эти стены с детства и ощущает себя нужной и ценной. Она, наверное, единственная, кто радуется уходу своей мамы на заслуженный отдых. Хотя Людмила Егоровна пообещала и дальше приходить как минимум раз в неделю на предприятие. С профессиональным советом да с пирожками, которые обожает делать эта удивительная женщина. 

Фото Евгения СЫСОЕВА

Приобретайте только у нас качественный и красивые www.thermoline.ru по очень привлекательным ценам и вы не пожалеете об этом никогда. Заходите на наш сайт www.thermoline.ru, читайте информацию более детально, просматривайте предлагаемый товар и удачной вам покупки. Мы ждём вас с нетерпением!



Загрузка...