Макеевский рабочий | РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАЗГУЛЯЙ: вечера на хуторе близ Макеевки


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РАЗГУЛЯЙ: вечера на хуторе близ Макеевки

30.11.-0001
>> 

_11 Рождество – праздник, пожалуй, самый богатый на традиции. Сколько песен придумали украинцы о том, как радуется земля Рождеству Христову, сколько издавна существует обрядов!  Непременно вспоминаются гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки» с самым колоритным описанием всего украинского: начиная от  живописного села и заканчивая героями и их забавами. Не менее колоритным получился праздник и на главной площади Макеевки 7 января. После посиделок в семейном кругу и после праздничной кутьи макеевчане вышли на городской разгуляй. Возле ТЮЗа развернулось интересное действо под названием «Різдвяна зірка з неба впала», вокруг которого собрались сотни горожан.

Самые неожиданные герои, воспетые украинские традиции, конкурсы, танцы, хороводы и легкий снежок, как украшение, подаренное погодой, – на площади царила теплая рождественская развеселая атмосфера. Для детей времяпрепровождение такого плана – настоящее удовольствие, но не скучали и взрослые, радостно подпевая, пританцовывая под праздничные ритмы и даже участвуя в конкурсах. Разве не таким должен быть идеальный праздник?

Как отмечали макеевчане Рождество, видели и наши журналисты.

_10 За праздничными перипетиями мы наблюдали из-за кулис, как бы видели праздник изнутри. Но от того он не становился менее интересным и веселым. К тому же мы опять убедились, что артисты - тоже люди, которые волнуются, переживают о том, чтобы все понравилось горожанам.

Концертную программу подготовил городской отдел культуры совместно с Дворцом культуры им. Воровского, и, как всегда, получилось очень интересное представление.

На сцене развивалось несколько сюжетных линий, которые переплетались вокальными и танцевальными номерами. Концерт начали участники коллектива хора народной песни «Душа криниці». Разряженные в украинские костюмы, с высоко поднятой звездой, символизирующей рождение Христа, они исполнили песню «Добрий вечір тобі» и «Судьба».

Праздничную эстафету приняли Снегурочка и Морозко, которые поведали всем присутствующим старинную сказку.

Старик со старухой, у каждого из которых один брак и по одной дочке за плечами, сошлись вместе жить. Но житие-бытие для покладистого деда – настоящее несчастье, больно уж старуха сварливая. И вот прошел по городу слух, что Иван-Царевич себе невесту выбирает, и старуха стала снаряжать свою родную дочь Варвару (по сценарию «страшную») к принцу на смотрины. Ну а падчерица Настя, добрая девушка, подготавливает свою сводную сестру к этому важному событию. А прочитать больше информации про www.otdexsaki.com.ua/dom-otdyha-priboy-saki по очень доступным ценам можно прочитать на сайте www.otdexsaki.com.ua.

А тем временем Иван-Царевич вместе со своим отцом уже начали кастинг потенциальных невест. Вот только молодой парень никак не может найти ту единственную. Западная невеста в исполнении Наталии Гаврутенко с песней «Moscow» ему не такая, остальным он тоже вежливо отказывает: «Мы вам перезвоним». И, конечно, все меняется, когда вместе с Варварой приезжает и Настенька. Ее вареники резко контрастируют с непрезентабельной кулебякой сводной сестры. Известно ведь, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, и поэтому Иван-Царевич мгновенно влюбляется в хорошенькую девушку. Конечно, их счастью попытались помешать, но в конце принц и Настя (актеры Кирилл Климахин и Виктория Колосова) все же вместе. В знак разгоревшейся любви они исполняют романтические песни.

_9 В интригующих перерывах сказки герои устраивали конкурсы и танцы. Нужно заметить, что представление получилось достаточно непредсказуемым. Например, Дед Мороз, который обычно развлекает гостей праздника со своей белокурой внучкой, неожиданно вышел на сцену с Бабой Ягой. Та в свою очередь не была олицетворением зла и безвкусицы в плане наряда. Ее даже в разряд бабушек тяжело отнести – эдакая модница в фиолетовом парике и блестящей кофточке. Сначала с малышами они водили хоровод, затем вытащили и взрослых мужчин на перетягивание каната, загадывали малышам загадки, устраивали другие подвижные игры, за которые все участники получали призы. Настроение на Театральной площади улучшалось в разы.

В конце представления в небо взлетели символы года уходящего – Дракон и года приходящего – Змея, а также небесные фонарики, красиво завершая интереснейшую повесть и городской праздник.

На лицах макеевчан читалось явное удовлетворение от увиденного. Например, бабушка шестилетней Машеньки с радостью слушала восторженный лепет своей внучки. Женщина старается водить ее на все городские праздники. Родители девочки уже почти два года на заработках в другой стране, и малышке просто необходима такая развлекательная поддержка.

- Посмотрите, сколько здесь детей!  - радуется бабушка. – Для них же это такое счастье - посмотреть на героев, пообщаться, с кем-то новым познакомиться, в конкурсах поучаствовать. Поэтому стараемся приходить и на детские утренники, на спектакли.

А макеевчанин Александр пришел на праздник вдвоем со своим трехлетним сыном Игорем. На городской праздник они пришли второй раз, сожалеют, что пропустили открытие главной елки, но теперь стараются наверстать упущенное.

 - Нам очень нравится на городских праздниках, - делится впечатлениями молодой отец. – Особенно сыну. Гляньте, как он радуется! Теперь будем стараться не пропускать таких мероприятий.

Рождество в Макеевке получилось веселым, светлым, исполненным доброты и тепла, как и положено этому празднику. И старая добрая сказка на новый лад, и радостные лица детей и их родителей, и веселые новогодние и рождественские песни подарили прекрасное праздничное настроение и заряд бодрости  на долгое время. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.