Макеевский рабочий | Бедно жить не запретишь


Бедно жить не запретишь

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня абсолютное большинство граждан нашей страны влачит жалкое существование, перебиваясь с хлеба на воду. И это в нашей-то Украине, которая не так давно называли житницей бывшего Советского Союза, стране с бесценными чернозёмами и людьми фанатического трудолюбия! В чём здесь причина? Кто в этом виноват? Однозначного ответа на эти вопросы нет, но давайте все-таки попробуем разобраться.

Да, у нас ещё очень низкий уровень жизни. И зарплата не отвечает насущным потребностям человека, его семьи. И от экономических кризисов мы не застрахованы. Но не в этом главная причина нашей бедности. Кроется она намного глубже. Порою кажется: не в демократической стране мы живём, а в стране абсурдов, где многое поставлено с ног на голову. Вот такой пример. Селяне вырастили небывалый урожай хлеба. От зерна ломятся закрома. Его за бесценок скупают посредники. Мыши жируют, а правительство повышает цены. Отдавая выращенное своими руками зерно по 60 коп. за килограмм, сам хлебороб вынужден платить за 600-граммовую буханку хлеба 3 и больше гривен. Выходит больше 5 гривен за килограмм. А хлебобулочные изделия вообще стали золотыми, так как цены на них устанавливают сами переработчики.
По телевидению прозвучала информация о том, что правительство собирается выделить средства на строительство ферм для скота. Нет сомнений, дело нужное, но, скажите, о чем думало наше правительство, когда расформировывало колхозы и совхозы, пустив по ветру тысячи механизированных и немеханизированных таких сооружений? Тут, пожалуй, потеряно столько миллиардов, что на пальцах рук и ног не сосчитать. Можно ли при таком хозяйствовании быть богатыми? Тем более, что в нашей стране то, что одним плохо, другим - хорошо.
Вот ещё один пример. Поливные системы на полях - залог стабильного и крепкого урожая. В своё время они были почти в каждом хозяйстве. Куда они делись? Сплошь и рядом во время пресловутой перестройки при попустительстве местных властей ушли в металлолом, который вывезен за границу. Теперь ╚ма╓мо те, що ма╓мо■: весной бурак и морковь по 10-12 гривен за килограмм и капуста - до 10 грн., мясо по 70 грн., сало - по полтиннику, яйца по 8-10 грн. за десяток и т. д. Может ли при таких ценах простой рабочий человек думать о богатстве? Ему бы концы с концами свести - и то радость.
Это, так сказать, общие проблемы нашей бедности, а сами мы что делаем для того, чтобы жить лучше? Не все, но многие горожане расточительно относятся к продуктам питания. В мусоре нередко можно увидеть куски хлеба, булочек. На мусорных свалках полыхают костры бумаги и картона, всюду валяются пустые бутылки из-под различных напитков. А ведь всё это денег стоит. Пользуются этим добром разве что бомжи, но и их становится всё меньше.
Душа у славянского человека широкая и удалая. Хоть и бедный, но с размахом живет, а точнее, как хочется. На бедность пока управы нет. Бедно жить не запретишь, а богатства на всех не хватит, если его не приумножать.


Загрузка...