Макеевский рабочий | ЖИЗНЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, или Куда подевалось общение?


ЖИЗНЬ ПО ТЕЛЕФОНУ, или Куда подевалось общение?

30.11.-0001
<< >> 

Всегда удивлялась людям, которые забывают дома мобильные телефоны, приходят утром на работу и говорят: «Мне сегодня можете не звонить». «Как это можно умудриться забыть телефон?» - всегда думала я. И судьба дала мне ответ на этот вопрос. В канун праздников пришлось так оперативно собираться домой и покидать редакцию, что… я забыла на работе мобильный. Отсутствие в кармане телефона обнаружила только дома, в другом районе Макеевки.

Скажу вам, когда запускаешь руку в карман, чтобы взять телефон и позвонить по делу (а их сразу, как назло, возникает целая куча), а телефона-то там, оказывается, нет, чувство охватывает непередаваемое словами. Первое сравнение, которое пришло мне в тот момент в голову, – как будто мне отрубили руку. Зависимость, как оказалось, настолько сильная, что дожить до утра без телефона стало неимоверным испытанием. И я ночью отправилась за ним на работу. История о поиске телефона достойна отдельного рассказа (на работе его, увы, не оказалось), но об этом как-нибудь в другой раз. Задумалась я о другом: в какую зависимость от электронных заморочек современного мира мы попали! Ладно, позвонить невозможно. Оказалось, что без телефона невозможно узнать, сколько сейчас времени (потому что часы - тоже в мобильном) и, самое неожиданное, без телефона весьма проблематично проснуться вовремя утром, потому что будильник, естественно, тоже в нем! И даже скоротать долгий зимний вечер без телефона гораздо скучнее, чем в его компании – в мобильном есть выход в Интернет!

Как люди жили без этой маленькой штучки, ставшей для нашего поколения незаменимой, еще каких-то пять-десять лет назад? – не покидала меня мысль. Как родители могли сохранять спокойствие, не зная, где их дети, поминутно не отслеживая их маршрут? Как можно было несколько дней подряд не звонить друзьям? А праздничные смс, как иначе поздравить коллег?

Ответ пришел ко мне гораздо позже, буквально на днях, во время рождественских праздников: не имея ежеминутно под рукой мобильных телефонов, люди просто больше общались.

Вживую, в реальном времени, а не посредством смс, скайпа, электронной почты и социальных сетей. Ходили друг к другу в гости, дружили семьями…

Согласитесь, что сегодня большинство из нас живет несколько в ином формате, в узком, строго очерченном кругу, куда посторонним «Не лезь! Убьет!». Я сама в последнее время стала сторонницей того, что вход в мою жизнь всем подряд строго воспрещен, но что касается общения с близкими, друзьями, родными по духу людьми, - стараюсь себя в этом не ограничивать. Разве может переписка «Вконтакте» заменить двухчасовую беседу на родной и любимой кухне за чашкой чая или бокалом вина, когда вспоминаются такие моменты из жизни, о которых, казалось, ты уже напрочь позабыл? Или быть приятнее визита к бабуле, которая специально к твоему приходу печет пироги? Или быть интереснее похода к друзьям, с которыми столько уже вместе пережито?

Ритм современной жизни приучил нас к бешеным скоростям будней, к катастрофической нехватке свободного времени. С этим не поспоришь. И изобретения техники, безусловно, во многом облегчают и упрощают многие процессы. Но все же не приносите им в жертву настоящее человеческое общение. Искреннее и, главное, реальное. Заменителей в нашей жизни сегодня и так хватает.

У вас новенький i-pad? Аpplend - сообщество любителей АРРLE предлагает вам на сайте applend.ru/blog/iPad-video огромное количество разнообразных фильмов. Приятного просмотра.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.